Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные элементы рабочего стола Windows

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Основной экран WINDOWS называется Рабочим столом. На нем отображаются объекты WINDOWS и элементы управления. Обычно на Рабочем столе размещают системные папки и ярлыки тех объектов, к которым чаще всего обращаются.

Системная папка Мой компьютер предназначена для описания всех локальных ресурсов ПК и позволяет получить доступ к этим ресурсам: дискам, созданным на них файловым структурам, а также устройствам (принтер, модем и проч.).

Системная папка Корзина содержит удаленные файлы, папки и ярлыки и позволяет их восстановить.

При работе в сети создается папка Сетевое окружение, которая содержит характеристики всех ПК в рабочей группе и обеспечивает быстрый доступ к ресурсам сети.

В ОС WINDOWS Рабочий стол также является системной папкой, т.е. с ним можно работать как с другими папками: помещать нужные объекты, перемещать их, открывать объекты и т.д.

При входе в Windows на экране монитора появляется "Рабочий стол" Windows или desktop. Как правило, в нижней части рабочего стола находится "Панель задач". Однако ее можно переместить к любому краю рабочего стола: нижнему, верхнему, левому или правому.

Если внимательно присмотреться к тому, что находится на рабочем столе Windows, то можно заметить, что на нем очень много пиктограмм. Кроме того, здесь же на рабочем столе могут быть еще и разные спецпанели. Например, спецпанель для MicroSoft Office.

Понятие "Папки" на рабочем столе Windows.

Папка - это расширение понятия католог.

Каталог - это группа файлов, имеющая наименование.

Файл - это область данных на диске, имеющая наименование.

Прежде всего отметим, что ярлык - это не объект Windows. Это указатель, ссылка на объект, облегчающая доступ к объекту. через вынесенные на рабочий стол ярлыки в Windows облегчатся доступ к программам, рисункам, документам. Как выше уже было сказано, ярлык визуально отличается от папки наличием изогнутой стрелочки в нижнем левом углу пиктограммы.

Ярлык - это маленький файл размером 300 - 700 байт. Он содержит путь к объекту.

Панель задач на рабочем столе Windows. Слева на панели задач находится кнопка "Пуск", которая открывает доступ к "Главному меню" Windows. Справа на ней расположены индикаторы: даты и времени, звука, экрана, языка, антивирусной программы и других программ, загружаемых при входе в Windows. Между ними находятся кнопки наиболее часто используемых задач и кнопки неактивных задач, которые могут быть активизированы щелчком левой кнопки мыши или командой "открыть" из контекстного меню.

 

12. Сетевые компьютерные технологии. Локальные и глобальные сети Сетевые технологии представляют собой одно из направлений развития систем обработки данных, которое возникло в связи с необходимостью объединения территориально рассредоточенных вычислительных средств в единую систему. Сетевые технологии обеспечивают пользователю широкий набор услуг и позволяют создавать целый ряд различных по назначению автоматизированных систем распределённой обработки информации. Наиболее значимыми технологиями обработки передаваемых данных (пакетов) являются коммутация и маршрутизация.

Компьютерные технологии - это широкая сфера информационных технологий, куда входят не только программирование и вёрстка, дизайн, а так же много других видов деятельности, методов и оборудования.

При физическом соединении двух или более компьютеров образуется компьютерная сеть. В общем случае для создания компьютерных сетей необходимо специальное аппаратное обеспечение (сетевое оборудование) и специальное программное обеспечение (сетевые программные средства).

Основной задачей, решаемой при создании компьютерных сетей, является обеспечение совместимости оборудования по электрическим и механическим характеристикам и обеспечение совместимости информационного обеспечения (программ и данных) по системе кодирования и формату данных. Решение этой задачи относится к области стандартизации и основано на так называемой модели OSI (Model of Open System Interconnections – модель взаимодействия открытых систем). Согласно модели OSI архитектуру компьютерных сетей следует рассматривать на разных уровнях (общее число уровней – до семи). Самый верхний уровень – прикладной, самый нижний – физический.

Для обеспечения необходимой совместимости на каждом из семи возможных уровней архитектуры компьютерной сети действуют специальные стандарты, называемые протоколами. Они определяют характер аппаратного взаимодействия компонентов сети (аппаратные протоколы) и характер взаимодействия программ и данных (программные протоколы).

В соответствии с используемыми протоколами компьютерные сети принято разделять на локальные и глобальные. Компьютеры локальной сети преимущественно используют единый комплект протоколов для всех участников. По территориальному признаку локальные сети отличаются компактностью. Они могут объединять компьютеры одного помещения, этажа, здания, группы компактно расположенных сооружений. Глобальные сети имеют, как правило, увеличенные географические размеры. Они могут объединять как отдельные компьютеры, так и отдельные локальные сети, в том числе и использующие различные протоколы.

Назначение всех видов компьютерных сетей определяется двумя функциями:

– обеспечение совместного использования аппаратных и программных ресурсов сети;

– обеспечение совместного доступа к ресурсам данных.

Если в сети имеется специальный компьютер, выделенный для совместного использования участниками сети, он называется файловым сервером. Компьютерные сети, в которых нет выделенного сервера, а все локальные компьютеры могут общаться друг с другом на «равных правах» (обычно это небольшие сети), называются одноранговыми.

В дословном переводе на русский язык интернет – это межсеть, то есть в узком смысле слова интернет – это объединение сетей. Интернет можно рассматривать в физическом смысле как несколько миллионов компьютеров, связанных друг с другом всевозможными линиями связи, однако такой «физический» взгляд на Интернет слишком узок.

Интернет представляет собой информационное пространство, внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных. Информация перемещается между компьютерами, составляющими узлы сети.

 

 

13. Назначение компьютерных сетей. Интернет Компьютерная сеть — это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Назначение всех видов компьютерных сетей определяется двумя функциями:

– обеспечение совместного использования аппаратных и программных ресурсов сети;

– обеспечение совместного доступа к ресурсам данных.

Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков:

территориальная распространенность;

- ведомственная принадлежность;

- скорость передачи информации;

- тип среды передачи.

LAN (Local Area Network, локальная вычислительная сеть, ЛВС) — локальные сети, имеющие замкнутую инфраструктуру до выхода на поставщиков услуг. использование высокоскоростных каналов.

WAN (Wide Area Network) — глобальная сеть, покрывающая крупные регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства.

Рассмотренные выше виды сетей являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу пользователей, для которых работа в такой сети непосредственно связана с их профессиональной деятельностью. Глобальные сети ориентированы на обслуживание любых пользователей.

Потребности в высокоскоростной и в то же время недорогой технологии для

подключения к сети мощных рабочих станций привели в начале 90-х годов к

созданию инициативной группы, которая занялась поисками нового Ethernet -

такой же простой и эффективной технологии, но работающей на скорости

100 Мбит/с.

В дословном переводе на русский язык интернет – это межсеть, то есть в узком смысле слова интернет – это объединение сетей. Интернет можно рассматривать в физическом смысле как несколько миллионов компьютеров, связанных друг с другом всевозможными линиями связи, однако такой «физический» взгляд на Интернет слишком узок.

Интернет представляет собой информационное пространство, внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных. Информация перемещается между компьютерами, составляющими узлы сети. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web, WWW) и множества других систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть. В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе,Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Все работы финансировались Министерством обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав