Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. Cопоставление основных форм эмоционального реагирования (аффект, настроение, чувство, собственно эмоция, эмоциональный тон) по параметрам длительности и интенсивности.
  5. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  6. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. I. Лексические средства выразительности
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Имущество которым располагает то или иное учреждение для выполнения своих функций носит название активы.

Активы в зависимости от их материального содержания, источников формирования, способов возмещения и методов планирования подразделяются на финансовые и не финансовые.

Финансовые активы таможенных органов формируются за счёт средств федерального бюджета и поступают на счета таможенных органов для финансирования их расходов. Часть денежных средств может находиться в кассах таможен и используется для выплаты денежного довольствия, командировочных, отпускных, компенсаций в связи с увольнением, мелких хозяйственных расходов и т д.

Не финансовые активы таможенных органов – это средства размещённые в материально- вещественных объектах и не материальных активах.

К нефинансовым активам относятся:

1) основные средства: жилые помещения, не жилые помещения, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, библиотечный фонд и прочие основные средства.

2) не материальные активы: эксклюзивные права, вытекающие из договоров на научные разработки, на использование программных продуктов, на использование баз данных.

3) материальные запасы: медикаменты и перевязочные материалы, горюче- смазочные материалы, строй материалы, продукты питания, мягкий инвентарь и прочие материальные запасы.

4) не произведённые активы: земля.

С 1 января 2005 года основными средствами являются материальные объекты которые используются в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг не зависимо от стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Основные средства ФТС РФ можно разделить на 2 группы:

1) основные средства для выполнения функций таможенного дела

2) основные средства прочих видов деятельности –санатории, поликлиники и т д.

Основными целями функционирования объектов основных средств являются: создание условий для деятельности таможенных органов, обслуживание участников ВЭД и пассажиров, осуществление таможенных процедур, передача информации, обеспечение координации между структурными подразделениями, создание бытовых социальных условий жизнедеятельности кадров таможенных органов.

Имущество таможенных органов находится в федеральной собственности и передано таможенным органам в оперативное управление.

Жилые помещения- это здания полностью или преимущественно предназначенные под жильё.

Не жилые помещения- это служебно- производственные здания, помещения складов, гаражи, здания учебных, медицинских и санаторно- курортных учреждений и т д.

Под сооружениями понимают дороги, внешние ограждения территорий, ямы и навесы для досмотра авто транспорта, передаточные устройства (участки линий электропередачи, трубопроводов кабелей связи и т д).

Машины и оборудование- силовые машины и оборудование, насосные станции, измерительные приборы, досмотровые комплексы, лабораторное оборудование, технические средства таможенного контроля, вычислительная техника, орг техника, средства связи медицинское оборудование,все виды специальных военных машин и оборудования.

К транспортным средствам относятся все виды средств передвижения предназначенные для перемещения людей грузов,это автомобильный транспорт, морские и речные таможенные суда, вертолёты, транспорт для внутри складского перемещения грузов и все виды специального транспорта.

Производственный и хозяйственный инвентарь включает мебель, спортивный инвентарь, ручной строительный инструмент, хозяйственный инвентарь –ковры, вешалки для одежды, предметы противопожарного назначения.

Библиотечный фонд – это научная учебная литература, периодические издания, данный фонд существует в организациях ФТС России где действуют библиотеки с утверждённым штатом работников.

Группу прочих основных средств формируют служебные животные, оружие, наручники, резиновые дубинки, многолетние насаждения и т д.

Каждому объекту основных средств, кроме объектов стоимостью до 1000 рублей включительно, а так же мягкого инвентаря и посуды не зависимо от стоимости присваивают инвентарный порядковый номер.

Все основные средства должны находиться на ответственном хранении должностных лиц назначенных приказом руководителя таможенного органа.

Основные средства классифицируются и включаются в амортизационные группы, всего 8 групп, номер группы зависит от срока полезного использования.

Замена изношенных основных средств таможенных органов и рост их числа осуществляется путём приобретения новых объектов или капитального строительства служебно- производственных помещений,складов, боксов для досмотра автотранспорта, объектов социально- культурного назначения.

Техническую оснащённость труда должностных лиц таможенных органов характеризует показатель фонда вооруженности, он рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных средств к среднегодовой численности персонала W=ОС\Ч.

Для характеристики процесса движения основных средств определяют показатели: Квыб =ОСл/ОСн, определяется как отношение основных средств ликвидируемых к основным средствам на начало периода.

Коэффициент обновления- стоимость основных средств вводимых на стоимость основных средств на конец периода Кобн=ОСв\Оск.

Метод баланса основных средств(или основных фондов)- Фн+Фв-Фл=Фк,- фонды на начало периода, фонды вводимые, фонды ликвидируемые, фонды на конец периода.

С целью анализа эффективности использования основных средств применяется показатель фондоотдача- Фо=К(Ст-ть),или ТП или ТД/ОС. Количество товара либо стоимость товара либо сумма платежей(могут быть другие показатели) делённая на стоимость основных средств.

К нематериальным активам таможенных органов относятся эксклюзивные права, возникающие из авторских и иных договоров на научные разработки на использование программных продуктов для ЭВМ, баз данных.

Материальные запасы- часть не финансовых активов таможенных органов, составляют запасы материалов к которым относятся предметы со сроком полезного использования до одного года не зависимо от их стоимости, а так же некоторые объекты со сроком использования более 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с общероссийским классификатором основных фондов.

Таможенные органы занимают участки земли для своей деятельности которые входят в не произведённые активы.

17.10.13




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав