Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АСОИ в банках.

Читайте также:
  1. Объект налогообложения и особенности налоговой базы по НДС в коммерческих банках. Необлагаемые операции.
  2. Страхование вкладов физических лиц в банках.
  3. Требования налогового законодательства по открытию и ведению банковских счетов в коммерческих банках.
  4. Учет денежных средств на расчетных счетах и других специальных счетах в банках.

Современные информационные технологии позволяют координировать деятельность подразделений банков, расширить межбанковские связи, комплексно решать проблемы анализа банковской деятельности. Автоматизация информационных и других технологий банка содействуют улучшению качества обслуживания путем создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) для специалистов всех уровней.

Инфраструктура - это совокупность, соотношение и содержательное наполнение отдельных составляющих процесса автоматизации банковских технологий.

В инфраструктуре 5 составляющих: информационное обеспечение, техническое оснащение, программные средства, системы связи и коммуникации, системы связи, защиты и надежности.

К наиболее традиционным задачам, решаемым любым банком, относится расчетно-кассовая деятельность. При таком подходе банковская технология строится на программном продукте «Операционный день банка» (ОДБ), а внедряемый комплекс задач позволяет сотрудникам проводить анализ деятельности банка за любой предшествующий промежуток времени.

ОДБ включает в себя: «Ведение банковских договоров», «Платежные поручения», «Касса», «Ведение неторговых операций», «Ведение переводных операций» и другие.

 

Отличительной чертой функционирования АБС является необходимость обработки больших объемов данных в сжатые сроки. Значительные объемы информации должны быть доступны в оперативном режиме для обеспечения возможностей анализа, прогнозирования, контроля и прочего. Базовыми являются ОС, СУБД и другие программные средства системного назначения.

Прикладные характеристики АБС, кроме функциональных свойств, должны отвечать также требованиям интегрированности ( отражает все функциональные и информационные связи, существующие в банке, обеспечивает доступ к данным любого уровня ), конфигурируемости (возможность приобретения различных конфигураций системы (минимальной с последующим расширением путей введения дополнительных модулей)), открытости (наличие средств для развития и модификации ) и настраиваемости системы( для адаптации к технологии конкретного банка ), широта функционального набора.

В инфраструктуре следует выделить 5 составляющих: -инф-ое обеспечение; -технич оснащение; -программные средства; -системы связи и коммуникации (внутренние и внешние); -системы безопасности, защиты и надежности.

Система «Клиент‑банк», дает возможность клиенту банка осуществлять платежи и проводить другие операции, минуя операциониста и не выходя из своего офиса.

Задачи:

- Автоматизация кредитования позволяет не только вести автоматизированный контроль за прохождением платежей но и прогнозировать состояние банка как с точки зрения получения денег, так и по предстоящем выплатам по привлеченным средствам.

- Автоматизация работы с ценными бумагами, дилинг, биржевые операции, организация межбанковского обмена электронными копиями документов, аналитическая оценка деятельности банка и его клиентов и др.

Связь между клиентом и сервером может быть реализована путем: с помощью локальной или глобальной или вычислительной сети, путем применения поименованных каналов, совместно используемой «памяти» системы, установлением связи между задачами, посредством стандартных протоколов обмена и т.д. Примером технологии с архитектурой «клиент – сервер» являются сетевые базы данных с реализацией стандартного языка запросов SQL.

«Клиент – сервер» включает в себя два типа процессоров: клиентские, исполняемые под управлением DOS (или другой ОС), на рабочей станции, и серверный, в качестве которого может выступать «Btrieve»Record Manager на сетевом сервере.

 

Обеспечение безопасности данных:

1) это гибкая, многоуровневая и надежная регламентация полномочий пользователей.

2) наличие средств для поддержания целостности и непротиворечивости данных.

3) присутствие в системе многофункциональных процедур архивации, восстановления и мониторинга данных при программных и аппаратных сбоях.

 

Базель II — документ, соглашение «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» Базельского комитета по банковскому надзору

Главной целью соглашения Базель II является повышение качества управления рисками в банковском деле, что, должно укрепить стабильность финансовой системы в целом.

Базель II определяет операционный риск банка как угрозу прямых и косвенных финансовых потерь вследствие нарушений в работе автоматизированных систем, неадекватной организации или сбоев во внутрибанковских бизнес-процессах, действий персонала, внешних событий.

Базель II предусматривает ряд составляющих:

1)нацеленных на мониторинг процессов,

2) выявление узких мест как по количественным, так и по качественным параметрам,

3) максимальную поддержку сотрудников в сложных ситуациях, связанных с потенциальными финансовыми или нефинансовыми потерями

Ключевые проблемы, возникающих у банков при переходе на Базель II: *недостаток гибкости, *недостаток открытости, *недостаток масштабируемости или производительности эксплуатируемых АБС-банка.

 

Банки и Internet

Первым этапом работы в Internet становится использование World Wide Web для опубликования рекламной и прочей информации. Второй этап – предоставление клиентам базового доступа в банк. Интерактивное взаимодействие с клиентом – третий этап. Клиент получит не только доступ к финансовой информации, но и сможет внести коррективы в информацию и провести различные расчеты. Четвертый этап - создание межбанковских информационных систем.

Финансовые ресурсы Internet: Информация о различных компаниях, Последние новости, влияющие на поведение рынков, и поэтому представляющие интерес для финансовых институтов. Архивы финансовой, юридической и другой информации, которая может быть использована для финансового анализа. Например: котировки, курсы валют, информация о деятельности компаний, законодательство и т. д. Оперативная финансовая информация для просмотра в режиме реального времени (котировки биржевого и внебиржевого рынка по различным финансовым инструментам).

В современных экономических условиях выжить и остаться при этом на плаву суждено тем банкам и финансовым институтам, которые уже сейчас широко развивают и инвестируют в свою информационно-технологическую деятельность

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав