Читайте также:
|
|
Социально-гуманитарные и естественные науки отличаются прежде всего спецификой своих предметов. Социально-гуманитарные науки имеют дело с людьми и их деятельностью, следовательно, с потребностями, интересами, ценностями и целями социальных групп и индивидуумов, и ставят своей задачей обнаружить, описать и раскрыть сущность этих потребностей, интересов, ценностей и целей. Природа же не обладает подобными свойствами. Таким образом, рассмотрение человеческой деятельности во всех его формах и на всех стадиях – главный ориентир социально-гуманитарного познания.
Специфика социально-гуманитарного познания заключается в том, что оно ориентировано преимущественно на качественную сторону изучаемой им действительности. Здесь явления и процессы исследуются, главным образом, со стороны качества, а не количества. Внимание акцентируется на единичном и индивидуальном, а не на всеобщем. Поэтому "удельный вес" количественных методов здесь намного меньше, чем в естественных и математических науках.
Социальное познание – это один из видов познания, который имеет своим предметом социальные (общественные) явления и процессы общества в целом или его отдельные стороны: политика, экономика, духовная сфера и т.п. При исследовании недопустимо как сведение социальных явлений к природным (попытки объяснить общественные процессы только законами естествознания), так и противопоставление природного и социального, вплоть до полного их разрыва.
Предмет соц.познания – «мир человека», а не просто вещь как таковая. Гуманитарное познание имеет дело не с реальными вещами и их свойствами, а с отношениями людей. Тут тесно переплетается материальное и идеальное, объективное и субъективное, сознательное и стихийное. Соц.познание неразрывно связано с предметными (оценка явлений с точки зрения добра и зла, справедливого и несправедливого и т.п.) и «субъективными» (установки, взгляды, нормы, цели и т.п.)
В соц. познании нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами, поэтому здесь исключительно велика роль мышления, его форм, принципов и методов. Если в естествознании формой постижения объекта является монолог (природа «молчит»), то в гуманитарном познании – это диалог (личностей, текстов, культур). Диалогическая природа социального познания наиболее полно отражается в процедурах понимания. Оно как раз и является погружением в «мир смыслов» другого человека, постижение и истолкованием его чувств и мыслей.
В сфере социально-гуманитарного знания, как и в природе, существуют объективные законы. Их выявление и использование – важнейшая задача научного познания. Однако, эти "неточные законы", законы-тенденции, довольно сложно извлечь из их предмета ввиду его исключительной сложности. Отсюда – трудность обобщения, генерализации в этой сфере.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |