Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники электроэнергии автомобиля.

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. V. Рекомендуемые источники
  5. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  6. Антропогенные экосистемы. Источники хим. заражения биосферы.
  7. Аудиторские доказательства, их виды и источники получения
  8. Базы данных, Интернет-источники, информационно-справочные и поисковые системы
  9. Баланс власти в организации. Источники власти в организации
  10. Виды и источники освещения.

В то же время не любой источник электрической энергии можно установить на автомобиле. Он должен быть компактным, достаточно мощным и иметь длительный срок эксплуатации. На автомобиле используется электрическая энергия постоянного тока, как наиболее оптимальная с точки зрения ее хранения и выработки. Однако постоянный ток имеет особенность, которая заключается в том, что полярность подсоединения потребителей к источникам постоянна.

Поэтому вся система электрооборудования автомобиля разведена только плюсовым проводом, а роль минусового провода выполняет кузов автомобиля. Это определяет ограничения на применение электродуговых сварочных агрегатов при проведении ремонтных кузовных и некоторых других работ. Возможно использование сварочных агрегатов полуавтоматического типа при обязательном отключении потребителей от источников тока.
К источникам электроэнергии относятся аккумуляторная батарея (АБ) и генератор постоянного тока (ГПТ).

Аккумуляторная батарея представляет собой коробку, которую можно снять и поставить. При этом необходимо учитывать посадочные размеры установочного гнезда. Она предназначена для хранения электрической энергии постоянного тока обеспечения ею потребителей при неработающем двигателе и как аварийная, при выходе из строя генератора. Она разделена на банки, внутри которых размещены специальные пластины, взаимодействие которых с электролитом, залитым в банку, обеспечивает появление и хранение электрического тока. Электролит – это серная кислота, разведенная дистиллированной водой до плотности 1,25 – 1,27 г/ см3. Генератор представляет собой электрическую машину, которая приводится в движение - вращение его ротора - от двигателя. Он предназначен для выработки электрической энергии постоянного тока при работе двигателя и обеспечения этой энергией всех потребителей. Это основной вид выработки и потребления электроэнергии. При превышении выработанной электроэнергии над потреблением избыток направляется на подзарядку АБ.

ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

К ним относятся:

Внешние световые приборы (ВСП)

Система зажигания

Система пуска двигателя

Контрольно-измерительные приборы и освещение салона, багажника и капота.

Стеклоочистители и стеклоомыватели.

Дополнительные электрические устройства.

2.Основные неисправности системы питания карбюраторного двигателя.

При подозрениии на неисправность в системе питания проведите следующие проверки:
- Проверьте наличие топлива в топливном баке.
- Отсоедините топливный шланг, соединяющий топливный насос с карбюратором, от последнего, подставив под него подходящую емкость. Включите стартер на короткое время; из шланга должно толчкообразно выливаться топливо.
Не допускайте появления вблизи открытого огня или искр, так как существует опасность возникновения пожара.
Если топливо подается, выполните следующее:
- Проверьте наличие топлива в поплавковой камере карбюратора. Для этого снимите воздушный фильтр и покачайте толкатель ускорительного насоса. Топливо должно поступать из жиклера карбюратора. Если это не так, значит, засорен топливопровод, подсоединенный к ускорительному насосу.
- Если поплавковая камера пуста, проверьте игольчатый клапан поплавка.
- Проверьте давление подачи топливного насоса. Оно должно составлять 0,35-0,40 бар при 4000 об/мин. При этом сливной топливопровод должен быть пережат. Если давление слишком низкое, возможно засорен топливный фильтр.

Если топливо не подается выполните следующее:
- Отсоедините подающий топливопровод от топливного насоса.
- Если из топливопровода вытекает топливо, проверьте герметичность насоса, при необходимости сняв его для проверки. Если топливо не вытекает, отсоедините и подуньте сжатым воздухом топливопровод, идущий к топливнму баку.
- Убедитесь в отсуствии засорения шлангов вентиляции топливного бака, отсоедините и очистите изнутри. Проверьте исправность и чистоту клапанов в заправочной горловине бака.
- Снимите и очистите топливный бак.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав