Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в общ-ве. Функции языка.

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A) системный;
  4. B. агроэкосистемой
  5. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  6. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  7. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  8. EIS и DSS системы.
  9. ERP-система
  10. GRID- системи

Вопрос о сущности языка является одним из сложнейших в языкознании. Сущность явления язык определяли как биологическую. Эта теория не оправдалась, так как было доказано, что

Язык считали явлением психическим. Но эта теория не реализовалась, из-за опыта с развитием человека в изоляции.

Язык - это социальное явление. Он развивается только в обществе и он отражает те явления, которые происходят в обществе. Язык - это словарный состав, это грамматика и.т.д.

Интроспекция - человек сам себя исследует. Он является и объектом и субъектом исследования одновременно.

Однозначное определение языку дать нельзя.

С точки зрения информатики - язык это код, с помощью которого кодируется информация.

С точки зрения симеотики - язык это система знаков и способ их арранжировки.

Язык - есть важнейшее средство человеческого общения.

Язык - имеет одну базовую функцию, коммуникативную, то есть функцию общения. Психолингвисты базовой функцией называют регулятивную функцию. Называют от 1 до 25 ф-ий языка.

Другие лингвисты придерживаются того мнения, что у языка гораздо больше чем одна функция:

·Гносеологическая (познавательная)

·Номинативная (назывательная)

·Денотативная

Часто эти три функции объединяют в одну, так как они отражают разные стороны одного процесса. Для того, чтобы что-то назвать, мы должны это вычленить, назвать, а потом мы уже можем это изучать или познавать. Это три стороны одного явления.

Разные народы по-разному членят и видят окружающий мир.

Любое явления всегда многогранно и любая вещь может лечь в основу его названия. Снегирь (русский: появляется с первым снегом) - Bovariolus (греческий: сопровождает стадо быков)

 

Познавая разные языки, мы учимся по-новому видеть наш мир

 

Аккумулятивная функция - функция передачи информации, знания последующим поколениям.

 

Коммуникативный акт:

 

Основа - ситуация или реальная действительность.

 

1. С одной стороны у нас есть говорящий, а с другой - слушающий.

2. Есть то, что человек говорит - сообщение. Сообщение почти всегда (как правило) бывает о чём-то. Денотативная функция.

3. Прежде чем начать сообщение он выбирает тот код, на котором он будет делать это сообщение. 4. Выбирает канал связи - устно или письменно (звуковой или зрительный).

 

1 Описание ситуации зависит от особенностей человека.

2 Описание одной и той же ситуации зависит от особенностей языка.

3 Описание ситуации зависит от того, кто говорит - мужчина или женщина. Проявляется в лексике, фонетике, в разном преломлении ситуации.

 

Сообщение:

·Как сказать - поэтическая функция языка. Направлена на то, как передать сообщение. Суть заключается в выборе различных языковых средств и различной аранжировки языковых средств. Этот выбор осуществляется как более, так и менее осознанно. В поэзии всегда было важнее как сказать, чем что сказать. Поэтическая реализуются в повседневной жизни. Именно с помощью поэтической функции мы делаем нашу речь уместной. Вопрос уместности для переводчика стоит очень остро, т.к мы изучаем язык, который должен варьировать.

·Что сказать. За это отвечает метаязыковая функция. Метаязыковая функция - это пояснение разных вещей другими словами, разъяснение какого-то факта. Чаще всего применяется при трудности понимания. Метаязыковая функция используется в словарях, учебниках

·Канал связи: Фатическая функция (контактоустанавливающая). Она отвечает за установление и обрыв канала связи. Доречевая фаза -> речевая фаза (установление контакта). 8-10 фраз произносятся при установлении контакта. Далее происходит вторая функция - завершение канала связи (обрыв канала связи). Доречевая фаза -> речевая фаза.

·Магическая функция языка - корни этой функции уходят в древность. Магическая функция действует тогда, когда вы обращаетесь к высшим силам, силам природы, неодушевлённым предметам. Магическая функция содержится в различных текстах заговоров. В гадательных текстах, в текстах колдунов, шаманов, в текстах детских считалок и.т.д

·Игровая функция языка: в самом ярком виде выражается в различных каламбурах, двусмысленностях, перевёртышах. Игровая функция помогает лучше понимать язык.

·Изобразительная функция языка: ярче всего проявляется в художественных текстах и очень тесно связана с поэтической функцией. У изобразительной функции присутствует специальная лексика. Для изобразительной цели используются сравнения. В изобразительных целях может использоваться и звуковой символизм. С различными звуками мы что-то ассоциируем. Книга Журавлёва: в ней рассматриваются характеристики звуков, значения слов. Приходил к выводу, что, как правило, общие характеристики звуков совпадают с характеристикой слов. В изобразительных целях может также использоваться интонация. Текст не существует перед тем, как ему не дали определённую интонацию. Перед самыми важными кусками человек делает паузу, глаголы произносятся быстрее. Интонация используется в ораторских целях, оно естественно. Интонацию контролировать сложнее чем другие языковые средства. По интонации об очень многом можно судить.

·эмотивная (ф-ия выражения эмоций) Роман Якобсон

·волюнтативная (волеизъявительная): императив.

 

Семиотика - наука о знаковых системах.

язык гонга, язык свита, музыкальные знаки, язык животных - это всё системы.

Существуют естественные знаковые системы.

Фердинанд де Соссюр утвердил идею, что человеческий язык является знаковой системы. Он утверждал, что язык является системой.

Знак должен быть материальным.

Знак - это материальный чувственно-воспринимаемый предмет, который обозначает нечто находящееся вне этого знака.

В чём отличие языка как знаковой системы от других систем:

·Язык - это открытая знаковая система. Постоянно происходят изменения.

·Язык общедоступен. Другие знаковые системы доступны узким специалистам

·Это первичная знаковая система. Другие знаковые системы вторичны.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Языкознание как наука. Место языка в системе наук. Основные разделы языкознания. | Структура яз-ия | Синтагматические, парадигматические, иерархические отношения в языке. | Понятие языкового уровня. Основные уровни и их единицы. | Понятие праязыка и проблемы его реконструкции в сравнительно-историческом языкознании. | Основные положения сравнительно-исторического развития. | Язык и семиотика. Свойства языкового .знака | Стратификация языка | Исторические формы существования языка (см. №1) | I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав