Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие языкового уровня. Основные уровни и их единицы.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A5] Понятие авторского договора
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I. Основные формы исследования ППО
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Уровни языка – ярусы общей языковой системы.

Система – это совокупность различных элементов, и отношений, которые эти элементы связывают.

Составляющие системы:

1. единицы

2.их отношения между собой

1. функции

Основные уровни языка:

- нижний уровень (фонетический) – описывает звуковую сторону языка

- морфологический уровень

- лексический уровень – изучает значение как отдельного слова, так и целого класса слов.

- синтаксический уровень. – связан с формированием литературного языка.

Есть ещё дополнительные уровни:

а) словообразовательный

б) морфонологический.

Безостаточная членимость текста. На единицы дополнительных уровней текст нельзя членить.

Единицы есть языковые и речевые.

На нижнем фонетическом уровне единицей является фонема (аллофон). Фонема – это мельчайшая единица звуковой системы языка, которая является элементом звуковой оболочки слов и морфем, которая служит их различению.

Фонемный уровень языка изучают следующие дисциплины: фонетика(изучает звуки речи, описание их артикулляционных и акустических характ-к и правил употр-ия в языке. Фонология - изуч звуковой строй языка с функциональной и системной точек зрения. Морфонология - изучает фонему как часть морфемы.

На морфологическом уровне языковой единицей является морфема, а единицей речи – алломорф. Морфема – это минимальная значимая единица языка. Это двусторонняя единица – у неё есть план выражения и план содержания. Звуковая оболочка морфемы называется «морф», а смысловая сторона, называется «сема». Алломорф – совокупность морфов, которые различаются позицией в слове.

Морфол уровень изучается науками: морфологией (изучает структуру слова,его морфемн состав и формы словоизменения. Словообразование - изучает строение слова, средства и способы обр-ия новых слов.

На лексическом уровне, единица языка – лексема, единица речи – слово. Лексема - слово, рассматриваемое как единица словарного состава языка в совокупности всех его конкретных грамматических форм и выражающих их флексий, а также всех возможных значений (смысловых вариантов); абстрактная двусторонняя единица словаря. Представляя собой совокупность форм и значений, свойственных одному и тому же слову во всех его употреблениях и реализациях, лексема характеризуется как формальным, так и смысловым единством. Лексический яровень представлен науками: лексикология -изучает словарн состав языка и слово как его основную единицу. Семасиология - исследует лексическую семантику. Ономасиология -изучает вопросы, связанные с техникой называния в языке, с членением мира в ходе познания его человеком.

На синтаксическом уровне, единица языка – предложение, единица речи – высказывание или фраза. предложение – высказывание, содержащее предикативную синтагму

Принцип безостаточной членимотсти текста;

Если текст делится на какие-либо единицы без остатка, то данные единицы – представитель основного уровня.

 

11) Внелитературные формы существования языка (диалект, койне, просторечие, тайно-профессиональный язык,арго).

Диалект - это территориально-ограниченная форма народного языка.

Койне

1) общегреческий язык, сложившийся в 4 в. до н. э. на основе аттического диалекта древнегреческого языка с элементами ионического диалекта и во 2-й половине 1-го тысячелетия н. э. распавшийся на ряд диалектов, которые легли в основу современных диалектов греческого языка.

2) Язык общения коллектива, говорящего на родственных языках или диалектах. В качестве К. может использоваться один из родственных диалектов или языков, смешанный диалект или язык, нормализованная литературная форма на базе одного или нескольких диалектов или языков. Образование и конкретная форма К. обусловлены историческими, географическими, экономическими, социальными и др. условиями развития родственных диалектов или языков. Виды древних койне:

1. обиходные

2. деловые

3. поэтические

Основные виды социальной дифференциации языка:

1. Просторечие – это нелитературная форма языка. На ней говорит малая часть необразованного городского населения. Это промежуточный вариант между диалектом и литературным языком. Может проявляться в неправильном словоупотреблении, акцентологии, неправильном произношении. Литературное просторечие – это когда в речи образованного человека встречается фамильярная лексика.

2. Групповые или корпоративные жаргоны. Жаргон – это совокупность речевых привычек, характерных для определённой профессиональной, возрастной или какой-либо другой группы. Источники возникновения жаргонизмов: метафорические употребления в общепринятой речи, искажения слов общенародного языка (степуха, общага), и, конечно же, различные заимствования из иностранных языков. Какого основное значение жаргонизмов? С помощью жаргона мы хотим расширить выразительность нашей речи, но жаргонизмы недолговечны, они постоянно обновляются для того, чтобы выразительность речи была лучше. Есть социальная организация общества и она влияет на организацию языка (например, язык элиты)

3. Жаргоны деклассированных и воровские арго – они возникли как средство защиты деклассированных от общества. Воровское арго – это тот же жаргон, но тайный. Источниками возникновения этих жаргонизмов такие же как и обычного жаргона. Эти жаргоны характеризуются сниженной лексикой.

4. Тайные ремесленные языки.

Первыми тайными ремесленными языками были отмечен язык профессиональных нищих в Германии.

Кубратский, матрайский, Офенский – русские тайные языки. Этот язык был связан с появлением греческих купцов в России (одно из его других названий – афинский). Его основой был русский язык, использовалось много заимствованных слов (из греческого, финно-угорского). Этот язык вымер, но отдельные отголоски этого языка сохранились до 50-60-ых годов 20-ого века.

(Термины – это определённый набор слов, специфический для данной области. Бывают термины общенаучные и специальные. Какие должны быть термины?

1 Они должны быть моносемантичны

2 Они должны быть интернациональными

Термины могут появляться за счёт торговых марок. Эта функция Академии наук определят, что станет термином, а что нет. Термины принадлежат к литературному языку, и они зафиксированы в справочниках (это и отличает их от профессионализмов).

Профессионализмы не являются частью литературного языка, но это тоже часть проф. лексики. Часто профессионализмами становятся общеупотребительные слова. Подъязык включает в себя факты принадлежности к общеупотребительному языку, но, в некоторых моментах отличается от него: затронута грамматическая и фонетическая подсистема. Различные профессии отдают предпочтения разным грамматическим временам (для истории – прошедшее, для естественных наук – настоящее)).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Языкознание как наука. Место языка в системе наук. Основные разделы языкознания. | Структура яз-ия | Понятия языкового строительства и языковой политики. Виды языковой политики. | Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в общ-ве. Функции языка. | Литературный язык как особая форма существования языка. Особенности литературных языков в различные исторические эпохи. | Основные положения сравнительно-исторического развития. | Язык и семиотика. Свойства языкового .знака | Стратификация языка | Исторические формы существования языка (см. №1) | I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав