Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-философская трактовка общества

Читайте также:
  1. Cущность и разновидность гражданского общества
  2. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  3. А28. Необходимым условием гражданского общества является
  4. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  5. Акционеpные общества, создание, pеоганизация, ликвидация
  6. Акционерные общества
  7. Акционерные общества
  8. Акционерные общества
  9. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия
  10. Аномия –состояние разрушенности, ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается резкими скачками, т.е. аномия – это социальная дезорганизация.

Однако подобное разграничение (возможно и допустимое раннее) на сегодняшний день представляется весьма сомнительным и даже преступным. Естественнонаучное определение социального как общего вынуждено дополняется гуманитарной интерпретацией человеческой жизни. Но и гуманитарное познание должно, так или иначе, фиксировать влечение по отношению к людям.

Социальные условия и связи - хотя бы в качестве недостающих определений мира и человека, гуманитарной культуры. Современная социальная философия пытается отказаться от практики обращения с процессом человеческого бытия, как со своего рода черным ящиком, который можно рассматривать то с социальной, то с гуманитарной стороны. Стремится соединить общие характеристики человеческого процесса как абстрактного предмета своих забот с конкретным предметным самоутверждением человеческого индивида в общественной жизни.

Отказ имеет и собственные внутринаучные причины.

К середине 20 в. выясняется, что попытка сосредоточить в сфере социально–гуманитарных наук изучения общества и природы не увенчалось успехом.

2 причины:

1. Эти науки вынуждены были отступить перед проблемой трансформации социальной системы (не могли объяснить, почему общество меняется, если общество как природа, а природа не меняется, => общество как нечто неизменное). Против чего свидетельствовала история 1 пол. 20 в. Оказалось, что все резко меняется. Но люди по-прежнему рассматривали общество с природой, => представления разрушены. Общество меняется.

2. Социально-гуманитарные науки сталкиваются с парадоксом социально-исторического обоснования их собственных методологии, то есть эти науки будут над общественным и над человеческими явлениями не могут обосновать собственное место в этом обществе. В результате скатывается на позиции метафизического способа построения. Парадокс методологии.

 

Если прежде общество вступало в качестве объектов социального и гуманитарного познания, то отныне эти науки должны были предстать в качестве элементов деятелей связей человека с миром историей. Социальность выступает не объектом, не идеей, а местом сосуществований или со-бытием существования. Такая социальность несет в себе негативную избыточность, ниспровергающую любую тотализацию.

Любая форма репрезентаций или представления этой избыточности будут неадекватны вторичны и производимы, поскольку пытаются разрешить исходный разрыв, свойственный первичной социальности => можно сделать вывод: общество и есть объект одновременно невозможный и необходимый.

Невозможный - поскольку любая попытка репрезентации социальности будет неадекватна.

Необходимый - поскольку минимальное тождество общества требуется для сохранения равновесного состояния сущности. На месте общества колебание между невозможностью и необходимостью. Общество не имеет формы ни ограниченной тотальности, ни атомизированных индивидов. Бытие вместе, с другими. Акт связывания одного с другим. Событие связывания – социализация.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав