Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и средства рекламы

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. I. Лексические средства выразительности
  3. II Лексические средства (тропы)
  4. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  5. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  6. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  7. IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
  8. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  9. XXVIII. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ
  10. А ) выгоднее вкладывать средства в увеличение применения труда или капитала?

Реклама подразделяется на различные виды: печатная, наружная, реклама на упаковке, кино и теле реклама, выставки, ярмарки, международные коллоквиумы, симпозиумы, конференции, реклама с помощью ароматических веществ.

Печатная реклама в свою очередь делится на:

- престижные проспекты для рекламы товаров длительного пользования (легковые автомобили, мебель, электробытовые приборы, бытовая радиоэлектроника и т.д.). Они хорошо художественно оформлены, но несут минимум необходимых технических данных.

- фирменные издания в виде периодических журналов или престижных проспектов. Они хорошо иллюстрированы, в них дается история фирмы, ее современный уровень. Крупные компании показывают высокий уровень научной и производственной базы, структуры компании и ее зарубежные связи. В престижных изданиях имеются референс-листы, т.е. перечень крупнейших и престижнейших фирм - потребителей продукции компании. Референс-лист может дополняться отзывами покупателей о качестве товаров.

- каталоги обычно содержат техническое описание товаров и их характеристики, т.е. данные для принятия решения и закупке. Если компании выпускают широкую номенклатуру товаров, то они выпускают наборные каталоги - заключенные в жесткие переплеты. Эти наборы постоянно обновляются и комплектуются новыми материалами, что дает покупателю информацию о производимой продукции.

- публикации в различных периодических изданиях. Она осуществляется на предметы роскоши длительного пользования, туристские услуги, спортинвентарь. Реклама машиностроительной продукции помещается в специализированных отраслевых журналах, где дается описание практического использования в деле рекламируемого товара. Эффект от рекламы в периодических изданиях значительно повышается при повторении объявления в год, примерно, 5-10 раз.

- сувенирные издания. Они оформляются в виды календарей, записных книжек, рекламных плакатов. Имеют высокий уровень художественного оформления, несут информацию (минимум) о товарах. Должны быть дешевыми, высококачественными, представлять определенную полезность при использовании, напоминать потребителю о поставщике. Сувениры должны отражать специфику производственной и коммерческой деятельности, национальные особенности поставщиков или продавцов товаров.

- п рямая рассылка рекламных материалов. Наиболее эффективный и нацеленный, адресный вид рекламы. Для этого необходимо провести исследования рынка потребителей и прямой почтовой рассылкой направлять покупателям различные виды печатной рекламы. В письме, кроме информации о товаре может находиться оплаченная почтовая открытка с бланком заказа.

Наружная реклама. Это в основном магазинная реклама (реклама товаров, реклама производителей, продавцов товаров и услуг). Основные требования к такой рекламе:

- высокий художественный уровень исполнения;

- современные средства освещения и изображения.

Реклама на упаковке. Используется, как правило, для рекламы потребительских товаров. Для привлечения покупателей и поощрения их, в упаковку вкладываются дешевые сувениры, разыгрывают лотереи. Например, в «Сникерс» вложен купон. Эти затраты восполняются за счет средств, получаемых от ускоренного оборота капитала.

Кино-, теле- и радиореклама. Телереклама дает эффект при многократном повторении, что под силу крупным компаниям. Рекламные клипы продолжительностью несколько секунд насыщены информацией, должны быть привлекательны и занимательны. Кинореклама теперь трансформировалась в телерекламу. Кинореклама в настоящее время идет через съемки на видеокассеты, где снимается процесс работы техники, а также съемки на выставках. Требование к видеофильмам: краткость (3-4 минуты), насыщенность информацией, художественность и музыкальность.

Выставки и ярмарки, К рекламе на выставках и ярмарках предъявляются очень жесткие требования. Подбор экспонатов должен отвечать тематике выставки и специализации ярмарки, учитывать круг возможных посетителей и участников, особенности страны, социально-экономический уровень потребителей.

На выставке демонстрируются образцы, отвечающие мировому уровню. На них не принято выставлять макеты и муляжи. Экспонаты должны быть действующими, готовыми к продаже.

Макеты заводов, гидростанций заменяют схемы технологических процессов. Стенды должны иметь элементы привлечения посетителей: показ слайдов, видеофильмов, музыкальное сопровождение, световые и шумовые эффекты.

Должна быть организована пристендовая раздача печатной рекламы. Все это сопровождается активной коммерческой работой по проведению деловых переговоров, подписанию коммерческих контрактов и соглашений.

Международные коллоквиумы, симпозиумы, конференции. В настоящее время эти формы приобрели большую популярность, как эффективные средства рекламы производителей и их товаров/ Участникам заблаговременно рассылаются приглашения на приезд за свой счет. Все участники обеспечиваются печатной рекламной и сувенирами.

Реклама через ароматические вещества. В последние десятилетия в мире все шире используется реклама через запахи. Ведутся поиски ферромонов - запахов, управляющих поведением человека. Это будет великое достижение рекламной индустрии. Поведением покупателей, клиентов можно будет управлять более целенаправленно.

Японские фирмы с помощью запахов предлагают увеличить интенсификацию труда и снизить стрессы. Исследованиями установлено, что если подышать запахом лимона - снижается усталость, запах лаванды или жасмина уменьшает число ошибок при монотонной работе почти вдвое. Запах эвкалипта возбуждает человека. Многие фирмы различных государств все шире используют различные ароматические вещества. Так, американские фирмы используют 25-ваттные лампочки с запахом клюквы, сосны и т.д.

Во Франции появились сигареты, пропитанные экстрактами душистых веществ, обои и штукатурка также пропитаны душистыми веществами, которые уменьшают конфликтность при общении и проведении деловых переговоров.

Разрабатывается ведущими фирмами включение пахучих веществ в фирменный (корпоративный стиль). Каждая фирма станет пахнуть своим фирменным запахом. А это и помещение, товары, документы, визитки, сувенирная продукции.

Разработчики рекламы используют различные приемы усиления рекламы через ароматические вещества. Так, например, гранулы вещества в неоновой рекламе испускают различные запахи: в продовольственном магазине - запах свежего хлеба, в магазине, торгующем галстуками - запах хорошо выдубленной кожи, что хорошо сочетается с деревом и интерьером.

В телефонных будках в Токио ощущается запах продукции парфюмерных фирм.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав