Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Национальный доход общества, его производство и использование

Читайте также:
  1. B) досудебное производство по уголовному делу
  2. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  3. II. Использование готовых разложений.
  4. IV. По знаку элементов: 1) стандартный (расходы предшествуют доходам); 2) нестандартный
  5. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  6. X. Производство и предложение
  7. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  8. Административное наказание в виде административного ареста. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.
  9. Административное наказание в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.
  10. Административное судопроизводство в арбитражных судах.

 

Как измеритель валового годового объема производства ВВП имеет один важный недостаток: он завышает объем производства на стоимость годовых амортизационных отчислений и на сумму косвенных налогов. Нас интересует, прежде всего, величина, которую производ­ство реально прибавило к благосостоянию общества, а суммы амортизационных отчислений, накапливаемых в специальных фондах, благосостояния общества не повышают.

Вследствие этого, уменьшив величину ВВП на сумму амор­тизационных отчислений, начисленных за год, можно получить еще один макроэкономический показатель – чистый нацио­нальный продукт (ЧНП):

 

ЧНП = ВВП – АО, (14.2)

 

где ЧНП – чистый национальный продукт;

ВВП – валовой внутренний продукт;

АО – сумма годовых амортизационных отчислений.

С помощью этого показателя измеряется общий годовой объем производства товаров и услуг, который страна произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Другими словами, ЧНП показывает размер дохода поставщиков экономических ресурсов за предоставленные ими землю, рабочую силу, капитал, предпринимательскую способность, с помощью которых создан этот ЧНП.

Единственным компонентом, не отражающим истинного вклада экономических ресурсов в ЧНП, являются косвенные налоги. Значит, чтобы определить показатель общего объема заработной платы, рентных платежей и прибыли необходимо вычесть из ЧНП сумму косвенных налогов. Полученный по­казатель носит название «национальный доход».

Содержание национального дохода общества как экономической категории служит предметом исследований многих выдающихся экономистов на протяжении уже более трех столетий. В 1664 г. английский экономист У. Петти впервые предпринял попытку проанализировать доходы общества. В теорию национального дохода существенный вклад внесли физиократы и, прежде всего Ф. Кенэ, который в 1758 г. в своей знаменитой «Экономической таблице» впервые представил движение продукта и доходов общества. Классики экономической теории, объясняя суть вновь созданной стоимости, свели всю величину общественного продукта к доходам, растворив в них стоимость средств производства. Эта концепция в экономической теории известна под названием Догмы Смита. Современное представление о национальном доходе с позиций теории воспроизводства дано К. Марксом. Детальная оценка в ХХ в. уровня производства и тенденций изменения национального дохода во многих странах мира проведена американским экономистом П. Студенским.

Национальный доход – это вновь созданная стоимость в сфере материального производства, это часть стоимости совокупного общественного продукта, которая остается после вычета из нее стоимости фонда возмещения: с + v + m – с = v + m. Национальный доход – это также часть годового общественного продукта в натуральной форме, соответствующая вновь созданной стоимости.

Национальный доход представляет собой обобщающий показатель экономического прогресса страны, в котором синтезируется уровень развития производительных сил общества, отражаются его общая экономическая структура и результаты процесса расширенного воспроизводства за определенный период времени.

Различают натурально-вещественную и стоимостную формы национального дохода. По натурально-вещественной форме национальный доход при простом воспроизводстве представлен только предметами потребления. При расширенном воспроизводстве он состоит из предметов потребления и той части средств производства, которая предназначается для расширения производства и образования резервов. По стоимости национальный доход представляет собой вновь созданную стоимость за определенный промежуток времени (обычно за год), это стоимость необходимого и прибавочного продукта.

В хозяйственной практике и статистической отчетности национальный доход исчисляется тремя методами:

1) производственным методом. Согласно этому методу сначала определяется валовая продукция каждой отрасли материального производства по формам собственности. Затем исчисляется стоимость всех материальных затрат, произведенных в процессе производства. Путем вычета из валовой продукции материальных затрат получится величина национального дохода или чистой продукции;

2) распределительным методом. В соответствии с этим методом национальный доход определяется как сумма первичных доходов населения, занятого в материальном производстве, фирм и государства;

3) методом конечного использования. По этому методу национальный доход определяется как сумма конечных доходов населения, фирм, государства и размера накопления. Он оказывается больше национального дохода, исчисленного производственным методом, на величину потерь и сальдо внешней торговли.

Национальный доход исчисляется как в фактических (текущих), так и сопоставимых (неизменных) ценах. Фактические цены выражают, прежде всего, динамику стоимости национального дохода. Применение сопоставимых цен позволяет отразить возрастание натурально-вещественного состава национального дохода, или динамику объема чистой продукции.

Национальный доход создается производительным трудом в отраслях материального производства, т. е. там, где производится и совокупный общественный продукт. Объем производимого национального дохода в историческом плане, как правило, возрастает (см. табл. 14.2).

 

Таблица 14.2. Темпы роста валового национального дохода (в % к предшествующему году; в текущих ценах)

Год ВНД Дефлятор
     
     
     
     
     
     
  116,6 115,1
  112,4 118,6
  184,8 172,5
  151,4 137,6
  122,8 116,5
  120,5 115,7
  122,1 114,2

Рассчитано по: Национальные счета России в 1996-2003 годах. – 2004. – С. 20, 79; Национальные счета России в 1989-1995 годах. – 1997. – С. 19.

Данные таблицы 14.6 показывают, что до 1999 г. темпы роста ВНД отставали от дефлятора ВВП, величина кото­рого характеризует изменение общего уровня цен в эко­номике; в этот период номинальный рост национального дохода всецело объясняется инфляционными процесса­ми. Увеличение ВНД за счет реального роста объемов производства отмечается лишь после 1998 г., но и теперь влияние фактора инфляции остается доминирующим.

Важнейшими факторами роста создаваемого национального дохода являются:

1) рост производительности труда. Это интенсивный фактор роста национального дохода. Он ведёт к росту натурально-вещественного состава национального дохода, т.е. объема чистой продукции. На общую величину созданной стоимости производительность труда воздействия не оказывает. Данный фактор роста объема производства национального дохода является главным. В отдельные периоды развития за счет него может быть получено до 85 – 90% прироста национального дохода;

2) увеличение численности работников, занятых в сфере материального производства. Это экстенсивный фактор роста производства национального дохода. Он ведет к увеличению стоимости национального дохода. В современных условиях за счет данного фактора получают 10 – 15% прироста национального дохода;

3) экономия материальных затрат. Этот фактор не затрагивает величину стоимости национального дохода. Он увеличивает его материально-вещественный состав. С экономией материальных затрат доля национального дохода в совокупном общественном продукте повышается. В ряде случаев данный фактор дает 2 – 4% прироста национального дохода в год;

4) внешняя торговля, внешнеэкономические связи. Международное разделение труда, специализация и концентрация производства способствуют росту производительности труда, экономии материальных затрат. В результате данный фактор ведет к увеличению объема производимого национального дохода.

Экономическая природа национального дохода, его источники, принципы распределения и характер использования обусловлены господствующими в данном обществе производственными отношениями. Национальный доход в своем движении последовательно проходит следующие стадии общественного воспроизводства:

– производство. На этой стадии национальный доход выступает в качестве чистого продукта всех отраслей материального производства, или как стоимость, добавленная обработкой на всех стадиях производства общественного продукта;

– распределение. На этой стадии, включая и перераспределение, национальный доход выступает в форме различных видов первичных и вторичных доходов;

– обмен. На стадии обмена национальный доход выступает как совокупность товарных ресурсов в виде всей массы предметов потребления и предназначенных для накопления добавочных средств производства;

– потребление. На стадии использования национальный доход выступает в форме конечных доходов, идущих на цели потребления и накопления.

Произведенный национальный доход поступает в первичное распределение, а затем во вторичное распределение, или перераспределение. В результате перераспределения и обмена различных частей национального дохода образуются конечные доходы населения, фирм, учреждений и государства в производственной и непроизводственной сферах общества. А национальный доход в конечном итоге распадается на фонд потребления и фонд накопления, которые представляют фактические формы использования чистого продукта общества.

Наглядно представить пропорции первичного распределения национального дохода на необходимый и прибавочный продукты, а затем конечного распреде­ления на фонды потребления и накопления нам поможет рисунок 14.1.

 

Необходимый продукт 47,6%   Прибавочный продукт 52,4%  
Фонд потребления 75,6%   Фонд накопления 24,4%  
     

 

Рис. 14.1. Первичное и конечное распределение национального дохода России в 2004 г.

 

Между потреблением и накоплением в составе национального дохода существует противоречие. Дело в том, что фонд потребления и фонд накопления представляют две части единого целого национального дохода. Поэтому увеличение одного из них есть одновременное уменьшение другого. А это может привести к отрицательным экономическим последствиям.

Оптимальное соотношение потребления и накопления означает такое использование ограниченных производственных ресурсов, которое обеспечивает путем накопления высокие темпы роста производства и на этой основе максимально возможное удовлетворение потребностей людей в течение периода оптимизации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 186 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав