Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Другие категории генетического структурализма

Читайте также:
  1. I. Определите следующие категории
  2. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  3. Аспекты и категории качества
  4. Беседа-интервью и другие дополнительные методы
  5. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  6. Билет 53 Стандарт. Виды и категории стандартов.
  7. Билет 56. Возрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Ренессанса.
  8. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии.
  9. В течение, какого периода компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности информирует субъекта ОТИ или ТС о присвоенной категории?
  10. Вехи крепостничества в России: от 1497 до 1861. Основные категории крестьян. Отмена крепостного права: временнообязанное состояние и выкупная операция.

У представителей социальной феноменологии, а также у М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна и/Э. Гоффмана П. Бурдье нау­чился ценить важность человеческого практического мастерст-

1 Например, стратегия поступления в университет, полагающая своим результатом получение образования (или диплома), в действи­тельности воспроизводит принцип социальной иерархии и реализуется в той степени, в которой стратегия избирается трезво, т. е. с учетом сложившегося соотношения ранга учебного заведения и собственных шансов, групповой принадлежности, компетенции.

им сложной логики повседневной жизни. Он настаивает на том, что это практическое мастерство не должно сводиться лишь к сознательным интервенциям либо теоретическому знанию. 1'авным образом здравый смысл людей не должен представ­ляться лишь бессознательной реалией, поскольку этого требует использование понятия репрессии. Люди знают, как вести по-иседневную деятельность без необходимости излагать это зна­ние дискурсивно. Практическое мастерство людей опирается на <)оксу — обращение к само собой разумеющемуся миру, выхо­дящему за рамки рефлексии'. У Бурдье понятие здравого смыс­ла и доксы достигает пика в широко известной и часто непра­вильно используемой концепции габитуса. Габитус — это гене­ративная схема диспозиции, молчаливо приобретаемая в раннем детстве и, следовательно, очень долговечная. Данные диспозиции генерируют практики, импровизации, установки и телодвижения людей. Габитус дает «чувство игры» или «здра­вый смысл», позволяя людям вырабатывать бесконечное число стратегий для того, чтобы достойно отреагировать на бесконеч­ное число ситуаций2.

Поскольку диспозиции приспособлены к ограничению со­циального окружения, в котором они сформировались, габитус отличается в зависимости от социального окружения. Манера говорить, жесты, понятие красоты, самоидентификация — все это действительно отличается в зависимости от классового ок­ружения. Следует заметить, что данные различия в габитусе часто предполагают неравенство ресурсов. Так, в сравнении с представителями рабочего класса люди среднего класса чувст­вуют себя гораздо увереннее при публичном общении или в официальных ситуациях, а это может быть важным требовани­ем в экономической сфере.

Неудивительно поэтому, что понятие габитуса у Бурдье иг­рает центральную роль в его анализе различных форм воспро­изведения социального неравенства. Бурдье использует концеп­цию поля для обращения к тем областям социальной жизни, где имеет место борьба посредством стратегий в отношении мате­риальных ценностей, или ресурсов. В контексте поля Бурдье полагается на экономические метафоры, а это иногда ведет к непониманию среди его комментаторов. Например, он пусти и оборот термин «капитал» по отношению к товарам и ресурс мм но было бы ошибочно ограничивать поля лишь борьбой за >кп номический капитал. Поля могут иметь дело также с социч // ным капиталом (когда главные вопросы — это вопросы о том кто вас знает и как вы соотноситесь с этим человеком), ку п. турным капиталом (имеющим дело с образованием, культурой и имеющимися навыками) или символическим капиталам (имеющим дело с социальным престижем и отличиями)1.

Следует также сказать, что использование понятия стратеI пи у Бурдьё не предполагает преимущественно экономического хи рактера, хотя люди с необходимостью вырабатывают у себя со I нательную расчетливую ориентацию по отношению к интерг сам. Наоборот, стратегию людей следует рассматривать к;1к умелые достижения в условиях префлексивной доксы. Некою рые из идей Бурдьё могут сегодня казаться менее впечатляю щими и инновационными, чем раньше. В защиту Бурдьё мол но сказать следующее. Большинство своих идей он изложил еще в 1960-х гг., а полностью его концепция была опубликоиа на еще в 1972 г. в «Контурах теории и практики». Это было время, когда весь Париж праздновал достижения структурали) ма. Уже тогда Бурдьё осознавал ограниченность данного на правления и пытался преодолеть ее. Он предвосхитил некото рые важные достижения социальной теории в англоязычном мире, в частности, ключевые положения теории структурации Э. Гидденса и трансформационную модель социального дейст­вия Р. Бхаскара.

Также следует отметить, что достоинством теории Бурдьё я и ляется ее тесная связь с эмпирическими исследованиями. Для Бурдьё теоретизирование не должно выступать как изолирован ная практика, оно должно вытекать из контакта с эмпириче­ской реальностью. Концепция Бурдьё зарекомендовала себя ис­ключительно успешно при объяснении эмпирических выводов. Возьмем, например, социологию образования и смежные об­ласти, в которых он раскрыл тонкие механизмы, с помощью которых действует символическая власть или символическое насилие. Другими словами, с помощью различных форм педа­гогических действий господствующие в обществе группы спо­собны навязывать свою культуру другим и делать их, несмотря

1 См.: ВоигсНеи Р. Ьа Кергоёиспоп. Р., 1970. Р. 171-182.

I пина 40. Генетический структурализм Пьера Бурдьё 967

им сомнительную природу любой культуры, выглядящими как ип итимные или даже улучшающие. И формальные (например, и школе), и неформальные (например, в семье или группе вверстников) педагогические действия могут вести к воспроиз-нодству культуры и, в конце концов, к воспроизводству латент­ных отношений власти.

Отметим еще одно важное обстоятельство. В ряде работ Бур-)ц,с; проблема воспроизводства затрагивается вновь и вновь. Когда представители менее привилегированных классов всту­пают в борьбу за статус, различия в габитусе предопределяют неравенство в этой борьбе и, следовательно, воспроизводство

неравенства.

Неравенство является одновременно и средством, и резуль­татом этих практик2. Так, для одних людей «высокая культура» неотъемлема от образа жизни, а взаимодействие с культурой представляется естественным. Для других людей культура мо­жет быть лишь достигнута. Следовательно, слегка деланная, ис­кусственная манера в том, как это делается, или отсутствие тонкости непременно присутствуют. На полях сражений по культурным и образовательным проблемам представители низ­ших классов обречены проигрывать, вступая в неравную игру, в которой они часто вынуждены отрицать собственный габитус. Каждый поединок предполагает, что они могут быть «разобла­чены», или потому, что они невольно проявляют недостаток шаний, или потому, что они проявляют слишком много беспо­койства и отсутствие изящества.

Еще более важно то, что в попытках соревноваться с высши­ми стратами и поднять свой статус мелкая буржуазия импли­цитно соглашается с легитимностью или превосходством гос­подствующей культуры.

Работы Бурдьё часто становятся предметом педантичной критики. Одни ученые доказывают, что в его концептуальной схеме недостаточно аналитической энергии; другие — что он делает слишком большой упор на собственный эмпирический материал. Очевидно, в этих утверждениях есть доля истины, но вряд ли они затрагивают существо трудов Бурдьё. Его сила свя­зана и с его недостатками. Недостаточная решительность Бурдьё проистекает из его упора на стабильность, это станет и ся очевидным в его понятии умелого безоговорочного воспро изводства структур или в предпосылке, что габитус стреми и и адаптироваться к социальным ограничениям.

П. Бурдьё близок А. Гидденсу и Р. Бхаскару, в частности, в стремлении преодолеть противостояние между индивидом и обществом (другими словами, между объективизмом и субъск тивизмом). Также он пытается связать структурные понятия с открытиями Л. Витгенштейна и этнометодологов в сфере рил деленного практического знания. Подобно Гидденсу и Бхаскв ру, Бурдьё отмечает, что структуры надо рассматривать не про сто как ограничивающие феномены, но и как разрешительные поскольку они позволяют действовать агентству.

Заключение

Одним из последствий особенности теории Бурдьё, описан ной в конце предыдущего параграфа, является то, что ученым уделяет мало внимания способностям индивидов дистанциро ваться от фактуальности повседневного опыта — способностям превратить молчаливое знание в теоретическое знание. Бурд|,г стремится сосредоточиться на данном факте только до тех пор, пока он является результатом социальной научной интервен ции. Следовательно, социолог не полностью осознает, что лю­ди могут также проявлять свою способность дистанцироваться в отсутствие научной интерференции.

Если теоретическое знание людей вступает в сферу публично коллективных реалий, оно мож^т становиться важным источни ком изменения или сознательного поддержания структуры. С учетом своего интереса к проблеме воспроизводства неравен ства Бурдьё мог бы быть более чувствительным к масштабу того, что теоретическое дискурсивное знание людей о латентных структурах часто является конституирующим в поддержании тех же самых структур.

Бурдьё не раз и убедительно показал, как здравый смысл ин­дивидов ответствен за непреднамеренное воспроизводство со­циальных неравенств. Он показал эмпирическую валидносп, поддержания, например, того, что габитус относительно стаби лен, что он принимает разные формы у различных классов и что он приспособлен к объективным внешним ограничениям. Однако эти допущения требуют скорее объяснения, чем обес-

печения. Как, например, человек ответствен за негибкость дис-по (и ции на протяжении своего жизненного цикла? Или за при­способление габитуса к объективным структурным условиям? Принимая неприятие со стороны П. Бурдьё жестких теоретиче­ских системных построений, этот человек, вероятно, отмахнул­ся бы от этих вопросов как химерических конструкций, дов-|тощих исключительно лишь над абстрактным теоретиком. Но ним тех, кто ожидает, что теории должны адекватно отвечать на нопросы «почему?» и «как?», подобное отношение может быть воспринято как неудовлетворительное.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав