Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аспекты и категории качества

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Определите следующие категории
  3. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. А) Физическими качествами.
  6. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  7. Алгоритм применения в компании политики в области качества
  8. АНГЮПОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА
  9. Аспекты информационной культуры

Лекция 1. Общие сведения об управлении качеством продукции

План:

Аспекты и категории качества

Управление качеством, как специализированный вид управленческой деятельности

Анализ существующей практики менеджмента

Петля качества или жизненный цикл продукции

Аспекты и категории качества

Понятие качество в широком смысле является универсальной философской категорией, которая охватывает как явления внешнего мира, так и сознание человека. Считается, что первым проанализировал категорию качества древнегреческий философ и ученый Аристотель (384 - 322 до н. э. Он определил ее как "видовое отличие" одной сущности от другой, принадлежит к тому же виду. Аристотель указывал на изменчивость качества как изменение положения вещей, их способность превращаться в свою противоположность (исправное - повреждено, полезное - вредное, сладкое - горькое, теплое - холодное, белое - черное).

Немецкий мыслитель Гегель (1770-1830) считал, что "качество вообще тождественной с бытием определенность... Нечто, благодаря своему качеству, является то, что оно есть, и, теряя свое качество, перестает быть тем, чем оно есть".

якість -ступінь, до якого сукупність власних характеристик задовольняє вимоги – ИСО 9000-2005

Качество - степень, с которой совокупность собственных характеристик удовлетворяет требованиям.

Требованием называют сформулированную потребность или ожидание, (загальнозрозумілі або обовязкові) или обязательные.

Требования могут быть связаны с любым аспектам, таким как результативность, эффективность или прослеживаемость.

Кроме философского толкования качества, используется значение слова "качество": качество продукции, качество труда, деловые качества, качество исполнительского мастерства, качество образования, охраны здоровья, качество лечения, качество коммуникаций, внешней среды, экологии, отдыха, качество жизни и т.д.. Предметом нашего рассмотрения будет качество продукции и услуг.

Категория качества продукции является одной из самых сложных среди тех, с которыми специалистам приходится иметь дело. К категории качества продукции обращаются при выборе предметов для удовлетворения как производственных, так и индивидуальных потребностей, планирования производства и оценка его результатов, определение его сложности и эффективности, организации труда, создание новых изделий.

К категории качества обращаются и тогда, когда возникает необходимость разобраться с составом и характером свойств создаваемой или выпускаемой продукции. Этот перечень можно продолжать без конца. Но и этого достаточно для того, чтобы понять качество продукции - чрезвычайно разнообразна по своей сути категория и специалисты с ней имеют дело ежедневно как в производственной сфере, так и в личной жизни.

Качество продукции как характеристика очень многогранна. Она имеет физическую и техническую стороны, потому что продукция - это чаще всего физическое вещество, изменена трудом человека. Продукции в ре-зультате производственной деятельности предоставляются определенные технические характеристики, связанные с ее полезностью, надежностью и т.п..

Качество имеет экономическую составляющую, так как в каждом изделии есть определенное количество общественно необходимого труда. Продукция имеет товарную форму и подлежит экономическому учету. Качество определяет значительную часть материального мира, удовлетворяет социальные потребности. Она влияет на чувственное восприятие и воспитание людей.

    Аспекты качества Философский  
Национальный  
Политический  
Социальный  
Технический  
Экономический  
Моральный  
Правовой  
Экологический  

Табл.1. Аспекты качества

 

Специалисты стремятся улучшать те или иные характеристики продукции, не ухудшая других, т.е. изыскивают способы, которые обеспечивают гармонию, равновесие между характеристиками. Конструктору приходится преодолевать эти противоречия, стремясь к оптимальному сочетанию всех характеристик продукции. Гармоничное сочетание характеристик продукции достигается соответствие между различными характеристиками и их группами. Стоит отметить, что достижение оптимальной структуры характеристик продукции является одной из важнейших и сложных задач разработки новой продукции и обеспечения ее качества.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав