Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы труда

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  10. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля

Деятельность человека. Классификация и безопасность

Д.- человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Виды труда

1-физический

2- умственный

Формы труда

- ф/т,требующие значительной мышечной активости

-механизированные ф/т

-связанные с полуавтоматическим и автоматическим производством.

-групповые – конвейер

-связ.с дистанционным управлением

-операторские

- управленчиские

- творческие

- труд учащихся и студентов

Утомление –психофизиолог состояние, сопровожд. Чувством усталости, вызв интенсивн или длительной деятелльнстью, выраж в ухудшении колич и кач показателей работы и прекращ после отдыха-à переутомление более стойкое снижение работоспособности. Ведет к развитию болезни.

Повышение работоспособности и снижение утомляемости достигается за счет повышения квалификации работников и технич совершенствования производственного процесса.

Утомление и переутомление могут быть причиной повышенного травматизма на производстве.

 

2.Физический и умственный труд: характеристика, оценка

Характер и организация трудовой деятельности оказывают существенное влияние на изменение функционального состояния организма человека. Многообразные формы трудовой деятельности делятся на физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется в первую очередь повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и его функциональные системы (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную и т.д.), обеспечивающие его деятельность. Физический труд, развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, в то же время имеет ряд отрицательных последствий. Прежде всего, это социальная неэффективность физического труда, связанная с его низкой производительностью, необходимостью высокого напряжения физических сил и потребностью в длительном (до 50 % рабочего времени) отдыхе.

Умственный труд объединяет работы, связанные с приёмом и переработкой информации, требующие преимущественного напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, а также активации процессов мышления. Для данного вида труда характерна гипокинезия, т.е. значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения. Гипокинезия является одним из условий формирования СС патологии у лиц, связанных с умственной деятельностью. Длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на психическую деятельность: ухудшаются функции внимания (объём, концентрация, переключение), памяти (кратковременной и долговременной), восприятия (появляется большое количество ошибок).Умственная работа включает мыслительный и эмоциональный компоненты.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Загазованность воздуха, характеристика, воздействие, нормирование, источники загазованности | Электрический ток, термины, воздействие на организм | Вентиляция производственных помещений, классификация, выбор, назначение | Расследование НС с легким исходом | Расследование НС с тяжелым исходом и групповых НС | Пожарная безопасность производственных предприятий, офисов. | Способы тушения пожаров | Аттестация рабочих мест по условиям труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав