Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безопасность МРТ исследований

Читайте также:
  1. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  2. III. Результаты исследований
  3. IV. Методология, методика и техника социологических исследований
  4. IV. Радиационная безопасность при медицинском облучении
  5. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  6. V2:Методы педагогических исследований
  7. VI. Радиационная безопасность при радиационных авариях
  8. Аварийность и безопасность природно-технических систем в криолитозоне
  9. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.
  10. Актуальность социологических исследований культуры во второй половине ХХ века

Биологическое действие магнитных полей на организм тщательно изучалось. Несмотря на то, что прямого и кумулятивного повреждающего действия постоянных магнитных полей не установлено, санитарные нормы в разных странах, в том числе и в России, строго регламентируют допустимое действие электромагнитных полей на производстве и в быту.

Коммерчески выпускаемые МР томографы имеют индукцию (силу) статического магнитного поля в пределах 0,2-3,0 Тл. Американский Комитет по продуктам питания и лекарствам (U.S. Food and Drug Administration) рассматривает использование в МР томографах поля до 8,0 Тл как "несущественный риск для пациента". Эта же организация выдаёт разрешение на использование более высоких полей только в научных целях. В России предельно допустимая величина постоянного магнитного поля для пациента и персонала не нормируется.

Кроме постоянного магнитного поля на пациента действует переменное (градиентное) магнитное поле. Обычно в коммерчески выпускаемых МР томографах градиент составляет около 30 мТл/м. Увеличение градиента и скорости его нарастания технически сложно, однако, в исследовательских МР томографах достигает уже 150 мТл/м. Такие переменные поля могут вызывать стимуляцию периферических нервов. Теоретически это может проявляться в ощущении пациентом дискомфорта и даже болях. Пока градиентные поля не нормируются, что обусловлено тем, что эффект нейростимуляции в ближайшем будущем недостижим для аппаратов клинического назначения.

Большим воздействием на пациента, чем магнитное поле, обладает радиочастотное поле. Радиочастотное излучение вызывает нагрев тканей. Перед началом обследования пациента в компьютер МР томографа вносят данные о массе его тела. Это необходимо для автоматического расчёта специфической поглощённой энергии (SAR). Она учитывает несколько характеристик радиочастотного поля и измеряется в Вт/кг. Частота возбуждения (частота Лармора) зависит от магнитной индукции томографа и составляет 42,58 мГц/Тл для исследований по водороду. С увеличением радиочастоты возрастает поглощение энергии тканями, поэтому, аппараты со сверхвысокой индукцией потенциально опаснее.

Американский Комитет по продуктам питания и лекарствам (U.S. Food and Drug Administration) рассматривает как потенциально опасные МР исследования, если SAR превышает следующие значения:

" Усреднённое для всего тела 4 Вт/кг за 15 мин

" Усреднённое для головы 3 Вт/кг за 10 мин

" Усреднённое для головы и туловища на грамм ткани 8 Вт/кг за 5 мин

" Усреднённое для конечностей на грамм ткани 12 Вт/кг за 5 мин

Расчётные значения исходят из того, чтобы нагрев тканей не превышал 1?С. Поэтому, программное обеспечение томографа показывает значение SAR на дисплее и автоматически корректирует параметры томографии, в первую очередь, в зависимости от массы тела пациента. В реальной жизни нагрев тканей при МР томографии гораздо меньше допустимого. Однако, это при условии, что у пациента нормальная температура тела и не нарушена терморегуляция, а также при стандартных (поддерживаемых кондиционированием) для помещения условиях окружающей среды.

Эффект затягивания (эффект "снаряда")

Эффект затягивания вызывается окаймляющей составляющей постоянного магнитного поля. Предметы из ферримагнитных веществ быстро и с силой втягиваются в соленоид, что создаёт риск травмирования пациента, находящегося внутри магнита. Избежать подобной ситуации можно, если строго следить, чтобы ферримагнитные предметы не вносились в пространство, окружающее магнит. Достигается это чётким обозначением границ зоны действия магнитного поля, предупредительными знаками, разъяснением пациенту возможной опасности и поиском металлических предметов перед входом в исследовательское помещение.

До входа в зону действия поля пациент должен сдать персоналу все принадлежащие ему металлические предметы: булавки, заколки, часы (особенно аналоговые), авторучки, ювелирные изделия, разные приспособления (например, слуховой аппарат). Необходимо также снять одежду с металлическими молниями и пуговицами. Эффект затягивания на такую одежду незначительный, однако, артефакты от ферримагнитной фурнитуры деградируют изображение. В некоторых зарубежных учреждениях пациента просят полностью раздеться и сменить свою одежду на больничный халат.

В зону расположения магнита не следует допускать стандартные каталки и кресла, так как они имеют металлические детали. Любой современный МР томограф комплектуется специальным столом-каталкой, выполненным из немагнитных материалов. Особое внимание должно быть уделено приборам, средствам для реанимации, катетерам, иглам для инъекций и прочим предметам медицинского назначения, которые могут быть внесены в зону действия поля больничным персоналом. Сотрудники кабинета МРТ обязаны следить за тем, чтобы в кабинет не входили посторонние лица, а если их присутствие необходимо (реаниматологи, родственники и т.д.), то они должны быть предварительно проинструктированы о мерах безопасности.

Любые, исследования, выполняемые под контролем МРТ, например, биопсии, должны выполняться только с использованием специального немагнитного инструментария.

Нагрев металлических предметов

Нагрев парамагнитных металлов вызывается радиочастотным полем. Металлические предметы, контактирующие с кожей, могут вызывать ожоги. Обычно это относится к бижутерии (золото не является парамагнитным металлом) и пирсингу. Лучший путь избежать ожогов - снять эти предметы. Если это невозможно, то они должны быть обёрнуты бинтами. Между металлическим предметом и кожей должен быть зазор не меньше 1 см. Декоративная косметика может содержать примеси металлов. Они вызывают артефакты, поэтому косметику (особенно, тушь для ресниц) желательно смыть перед исследованием. Постоянный макияж и татуировки, как правило, не вызывают ожогов. Известно всего несколько случаев небольшой эритемы в области татуировки после МР томографии. Американский Комитет по продуктам питания и лекарствам не рекомендует лицам с татуировками воздерживаться от МР томографии, однако, советует информировать персонал об их наличии перед исследованием. Такой подход позволяет персоналу проявить настороженность не только в отношении теоретически возможного нагрева кожи, но и избежать ошибочной трактовки артефактов как патологии.

Тактика в отношении имплантатов

Наличие у пациента искусственного водителя сердечного ритма или имплантированного дефибриллятора являются единственными абсолютными противопоказаниями к МР томографии. Риск связан с возможностью сбоя в работе устройства, его нагревом и смещением. Сейчас производители перечисленных устройств создали их более устойчивыми к воздействию радиочастотных и магнитных полей. Поэтому, по жизненным показанием может быть сделано исключение. Однако для уверенности в благоприятном исходе в инструкции к устройству должно быть указание на его тестирование в томографе.

Подавляющее большинство сосудистых имплантатов, таких как клипсы на сосудах, внутрисосудистые спирали, фильтры, стенты изготавливаются из непарамагнитных сплавов и проходят проверку на действие полей. Поскольку встречаются исключения, рекомендуется перед МР томографией ознакомиться с инструкцией к данному изделию. Протезы сердечных клапанов изготавливаются из немагнитных материалов и многие из них проходят проверку на поведение в МР томографе.

Все современные протезы молочной железы изготавливаются из немагнитных материалов и не представляют риска для исследования.

Имплантаты, применяемые в травматологии и ортопедии, изготавливаются из непарамагнитных сплавов. Однако винты зачастую дают артефакты от примесей ферромагнетиков. Они прочно внедрены в костную ткань и не могут сдвигаться даже в сильном магнитном поле.

Не представляют опасности зубные пломбы, протезы и брекет-системы, хотя и имеют добавки ферромагнетиков. За редким исключением, они и не мешают интерпретации изображения.

Риск травмы металлосодержащим протезом полового члена очень незначительный. Вместе с тем, пациент может испытывать неприятные ощущения.

Металлические инородные тела

Металлические инородные тела, такие как пули, осколки, дробь и т.п. опасны ввиду возможности их смещения и нагрева. Поэтому персонал обязан спросить пациента о наличии в его теле инородных тел и при подозрении выполнить его поиск с помощью рентгенографии. Прилежание инородного тела к сосудистым и нервным стволам ставит под сомнение возможность безопасного выполнения МР томографии. Ещё более рискованно исследование пациента с металлической стружкой в глазном яблоке или орбите.

Беременность

Беременность не является противопоказанием к МР томографии. Напротив, последние годы МР-томография используется для выявления патологий плода. Американский Колледж Радиологии принял следующую формулировку Комитета Безопасности Общества Магнитного Резонанса (1991): "МР исследования беременных могут применяться, если другие неионизирующие исследования недостаточно информативны, или, если альтернативой служит исследование с высокой дозой облучения (флюорография, КТ и т.д.)".

Контрастирующие вещества

Все применяемые в МР томографии контрастирующие вещества созданы на основе редкоземельного металла гадолиния. Препарат вводится внутривенно. Частота неспецифических побочных реакций оценивается в 1-5%. Анафилактические реакции известны в единичных наблюдениях. Ограничений применения контрастирующих веществ беременным женщинам и кормящим матерям нет.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Природа рентгеновских лучей | Рентгенография | Ксерорентгенография | Компьютерная томография | Эмиссионная КТ | Радионуклиды, применяемые при визуализации (ПЭТ). | Природа УЗ и его свойства | Получение УЗ, приемники УЗ | Физические основы ЯМР |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав