Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Публицистика А. П. Чехова

Читайте также:
  1. Публицистика Герцена 1860-ых.
  2. Публицистика Салтыкова-Щедрина
  3. Философская проза Чехова 1890–1900-х гг.
  4. Человек и среда в произведениях А.П. Чехова. Роль детали в чеховской прозе (на примере 1-2-х рассказов).

Чехов печатался в разных изданиях.

Семь лет он сотрудничал в юмористических журналах: «Стре­коза», «Осколки», «Будильник», «Зритель», «Свет и тени» и неко­торых других, изредка печатался в «Петербургской газете».

80-е годы XIX в. отмечены расцветом юмористической журна­листики во вкусе мещан и обывателей, поглощенных мелочами повседневного быта. Название одного из журналов — «Развлече­ние» — верно отражает характер юмористической прессы этого времени. Издатели большинства таких печатных органов являлись всего только предпринимателями, собиравшими подписную пла­ту. Идейный уровень их изданий был низок. Они поверхностно ос­вещали жизнь, не задевая основ общественного строя или дей­ствий правительства. Несмотря на свой развлекательный характер, юмористическая журналистики 80-х годов не была гарантирована от придирок и преследований цензуры. Беспринципная, трусливая политика издателей и редакторов не только не ослабляла, но иногда усиливала цензурное рвение. Немало пришлось пострадать от цен­зурного ведомства и молодому журналисту Чехову.

\Наиболее длительным и постоянным было сотрудничество Че­хова в «Осколках», издававшихся известным в 80-е годы журналь­ным предпринимателем и литератором Н. А. Лейкиным.

С 1883 по 1885 г. Чехов помимо публикации отдельных мелочей и рассказов вел в «Осколках» фельетонное обозрение «Осколки московской жизни» за подписями «Рувер» и «Улисс». В нем нашли отражение многие недостатки общественного быта Москвы и со­держалась юмористическая хроника городских новостей. В фелье­тонах Чехова наряду с «сезонной» тематикой (дачные приключе­ния — летом, новогодние происшествия — зимой и т.п.) можно найти отклики на театральную и литературную жизнь России, кри­тику судебных и железнодорожных непорядков, разоблачение жуль­нических махинаций страховых обществ. Писать фельетоны было трудно из-за однообразия повседневной жизни Москвы и ограни­ченности программы «Осколков». Лейкин прямо требовал от Че­хова занимать читателей «глупостями» и говорить обо всем шутли­во. Юмористическая же форма далеко не всегда соответствовала подлинному настроению Чехова.

Сравнительно много места в «Осколках московской жизни» отведено характеристике газетно-журнальной жизни Москвы; это новая тема, внесенная Чеховым в фельетонное обозрение. Ее трак­товка свидетельствует о демократической ориентации автора в об­щественных вопросах. Чехов зло высмеивает газетоманию, издева­ется над дельцами и авантюристами, выступающими в роли ре­дакторов. По-щедрински пишет об этом Чехов: «Хотят издавать все, помнящие родство и не помнящие, умные и неумные, хотят страстно, бешено!» (1884. № 51). Резко отрицательные оценки да­ются реакционным газетам Каткова, Мещерского, Пастухова, Окрейца.

Наблюдения Чехова-журналиста дали ему материал для худо­жественных произведений на эту же тему. Нравственный уровень большинства поденщиков буржуазной прессы был крайне низок. В их среде царили пошлость, беспринципность, зависть к успеху ближнего, и об этом написал Чехов в рассказах «Сон репортера», «Тряпка», «Тсс», «Мой домострой». Рассказ «Два газетчика», опубликованный в 1885 г. в «Осколках», примечателен тем, что фигуры журналистов и названия газет напоминают образы Салтыкова-Щедрина: Рыбкин, сотрудник газеты «Начихать вам на головы!», и Шлепкин, сотрудник газеты «Иуда-предатель», — люди, утратив­шие всякое представление о долге и чести, очень похожи на щед­ринские типы. Устами жалкого, опустившегося журналиста в рас­сказе «Корреспондент» Чехов выносит суровый приговор русской буржуазной печати, предавшей забвению идеалы 40—60-х годов.

В «Осколках» была напечатана статья Чехова о «мальчиках» из лавок, этих «маленьких каторжниках» (1883. № 41), которых не­щадно бьют и эксплуатируют хозяева, их жены и приказчики; там же появились знаменитый рассказ «Смерть чиновника» и сатириче­ские зарисовки, которые позднее послужили материалом для луч­ших произведений писателя, обличавших нравы царской России.

Политически остро характеризует Чехов в 1883 г. в сатириче­ской зарисовке «Записка» общее положение дел в России, исполь­зуя для этого названия столичных газет и журналов: «Жизни, зари и нови нет нигде, а наблюдатель и Сибирь есть».

Вместе с тем в фельетонах и рассказах Чехова обильно пред­ставлены вариации на такие обязательные для юмористических журналов сюжеты, как ловля женихов, обжорство на масленице, злые теши, дачные приключения и т.п.

Лейкин очень скоро оценил сотрудничество Чехова и дорожил им. Но писатель не разделял взглядов своего редактора на роль сатирической печати в обществе. «Умно Вы сделали, — писал он Лейкину в 1885 г., — что родились раньше меня, когда легче и дышалось и писалось» (\ Чехов был недоволен своим

положением газетчика-юмориста, сотрудника мелкотравчатой, развлекательной и нередко пошловатой прессы. Но путь Чехова в большую литературу, в лучшие журналы был нелегким и прошел через газету Суворина «Новое время». В 1886 г. он опубликовал там рассказ «Панихида» и несколько лет затем работал у Суворина. Сотрудничая в «Новом времени», Чехов напе­чатал кроме многочисленных рассказов путевые очерки «По Си­бири» и ряд публицистических статей: «Московские лицемеры» (1888), «Люди подвига» (1888), «Фокусники» (1891) и др.

В неустанной литературной работе мастерство Чехова постоян­но росло. Рассказ-миниатюра оказался годным не только для ма­леньких тем. Чехов вложил в него глубокое содержание, которое подчас соперничало с содержанием романов и повестей. Он до­бился небывалой емкости миниатюры, не нарушая при этом основ­ных требований жанра («Злоумышленник», «Дочь Альбиона» и др.). Благодаря Чехову короткий рассказ занял прочное место в русской газете. Писатель все глубже вторгается в жизнь, задумывает создать серьезный научный труд о положении ссыльнокаторжных.

Во второй половине 80-х годов Чехова приглашают сотрудни­чать многие столичные издания: журналы «Русская мысль», «Все­мирная иллюстрация» и др. Отклонив ряд предложений, Чехов в 1888 г. начинает работать в «Северном вестнике» и печатает на его страницах рассказы «Степь», «Скучная история». В 1892 г. Чехов по приглашению Короленко входит в редакцию журнала «Русская мысль». Двумя годами ранее в жизни Чехова произошло важное событие — поездка на остров Сахалин, результатом которой яви­лась его известная книга «Остров Сахалин». Очерки, составившие книгу, печатались в журнале «Русская мысль» как путевые заметки на протяжении 1893 и первой половины 1894 г.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав