Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русский вестник Каткова, как тип издания. Круг авторов.

Читайте также:
  1. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  2. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  3. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  4. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  5. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  6. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  7. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  8. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  9. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.
  10. Англо-русский союз 1907 г.

Ежемесячный журнал был создан в 1856, как умерено-либеральный, периодический орган Либерально-консервативное издание. На момент его создания, Катков еще оставался на позициях умеренного либерализма, В конце 50-х годов он привлек в журнал молодого Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Толстого, Плещеева. Как умелый журналист, Катков расширил международную и внутреннюю информацию. В канун реформы 1861 года, журнал выступил за отмену крепостного права, но при безусловном сохранении помещичьего землевладения и выкупа земли крестьянами и царской власти. Однако позднее, с усилением крестьянского движения, Катков и его журнал переходят на монархические позиции. В 60-е годы он становится ярым противником нигилизма и всей демократической печати. Начинает защищать помещичьи привилегии, православие. Примечательно, что Катков, выступая как защитник пушкинской поэзии и истинного искусства, приписывал «Современнику» отрицание искусства, и преподносил читателям. Пушкина, как поэта «мгновения», поэта либералов. У Пушкина, по мнению Каткова, нельзя искать полных характеров. «Борис Годунов» - слепок отдельных сцен, а в «Евгении Онегине» вообще представлено искусственное сцепление ряда картин.

«Русский вестник» выступал против традиций гоголевского направления реализма. В статьях «Старые боги и новые боги» и «Одного поля ягода», за 1861 год, Катков характеризовал философию разночинцев как шарлатанство, проповедь вульгарных представлений о человеке. Философии Чернышевского и Добролюбова был противопоставлен идеализм Юркевича, и его сочинение в реакционном духе «Из науки о человеческом духи» Оно было направлено против «Антропологического принципа в философии» Чернышевского. (Социализм – единственное устройство общества, которое соответствует природному стремлению человека к свободе. Чернышевский)

 

Журнал активно выступает против демократов, в частности, против Герцена и Чернышевского. Издание имеет ярко выраженную патриотическую и государственную направленность – на его страницах критикуются все антирусские действия и намерения иностранных государств. Отстаивает интересы России и российского государства. С журналом сотрудничали многие крупные литераторы: Тургенев, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Л.Толстой, Достоевский, Крестовский ученые Вл.Соловьев, Н.Тихонравов, Ф.Буслаев. Это было авторитетное проправительственное издание, пользовавшееся вниманием читающей публики. Издавалось 50 лет и было закрыто после смерти М.Каткова.

 

 

Идейная революция Каткова. Истоки русского консерватизма.

Дело в том, что после французской революции, когда пролились реки крови, люди получили не ту свободу, о которой мечтали. Они получили свободу каждый день бороться за свое существование. И получалось, что прежний порядок гарантировал больше стабильности, чем нынешний. И в головы стала приходить мысль, а «на фига мы все это устроили-то?» То есть, что социальное неравенство, господство узких кругов - в принципе закономерно. Особенно за эту идею цеплялись аристократические круги. В России правительство было нетерпимо ко всему, что напоминало о революции. Дело доходило до абсурда – запрещались слова граждане, отечество, общество. Дворянские круги как огня боялись серьезных социальных перемен. Поэтому и начали говорить о том, что существующий порядок – единственно приемлемый для России, что монархический строй обусловлен самой историей России (а тут и Карамзин подсуетился, С 1803 года начал писать «Историю государства Российского». Напомню, что ему было дозволено писать без надзора цензуры). Как сюда прилепить Каткова – я не знаю, предлагаю рассказать о «русском вестнике». Ежемесячный журнал был создан в 1856, как умерено-либеральный, периодический орган. На момент его создания, Катков еще оставался на позициях умеренного либерализма, В конце 50-х годов он привлек в журнал молодого Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Толстого, Плещеева. Как умелый журналист, Катков расширил международную и внутреннюю информацию. В канун реформы 1861 года, журнал выступил за отмену крепостного права, но при безусловном сохранении помещичьего землевладения и выкупа земли крестьянами. Однако позднее, с усилением крестьянского движения, Катков и его журнал переходят на монархические позиции. В 60-е годы он становится ярым противником нигилизма и всей демократической печати. Начинает защищать помещичьи привилегии, православие. Примечательно, что Катков, выступая как защитник пушкинской поэзии и истинного искусства, приписывал «Современнику» отрицание искусства, и преподносил читателям. Пушкина, как поэта «мгновения», поэта либералов. У Пушкина, по мнению Каткова, нельзя искать полных характеров. «Борис Годунов» - слепок отдельных сцен, а в «Евгении Онегине» вообще представлено искусственное сцепление ряда картин.

 

Причины, участники и стиль полемики между "Русским словом" и "Современником".

 

Полемика в 1863-65 годах. "Раскол в нигилистах".

Причины - спад общественного движения. Взаимные упреки в понижении тона. Началось с оценки образа Базарова, затем были затронуты другие вопросы: отношение к искусству, эстетике, сатира Салтыкова-Щедрина.

Участники - от "Современника" - Антонович. От "Русского слова" - Писарев (из тюрьмы). Писарев писал более интересно.

Стиль (Писарева) - письменная речь, похожая на непосредственное речевое общение. Оборвать эту речь невозможно, вставить слово нельзя. Аргумент за аргументом обрушиваются на читателя.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав