Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БРИК общие черты и различия.

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения о ребенке.
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией.

Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов.

Индия — Огромное население этой страны делает ее перспективным рынком сбыта и значительным резервом человеческих ресурсов для мировой экономики. Усилия правительства за последние несколько десятков лет привели к тому, что уровень образования населения заметно вырос, что позволило Индии занять важное место в мировой IT индустрии.

Китай — Китай в последние годы все увереннее выходит на ведущие позиции в мировом экспорте промышленной продукции. Особенно существенным в последние годы становиться увеличение доли в мировом экспорте офисного и телекоммуникационного оборудования. В мировом экспорте такой серийной промышленной продукции, как текстильная, Китай занимает лидирующие позиции. Китай так же является обладателем дешёвых трудовых ресурсов.

Соотношение динамики развития традиционных и новых центров экономической мощи и политического влияния в последние годы преподносит немало сюрпризов. Сегодня можно констатировать не только беспрецедентный прорыв Китая, но и ускоряющуюся модернизацию Индии, экономический подъем России, консолидацию хозяйственной системы Бразилии и ее выход на рынки передовых технологий. Все это происходит на фоне снижения темпов экономического роста США, ЕС и Японии.

Перспективы развития Бразилии, России, Индии и Китая (далее БРИК) или (в более широком смысле) «восходящих стран – гигантов» приобретают сегодня ключевое значение. Во-первых, их исследование необходимо для осмысления перспектив эволюции мировой системы и ее архитектуры в XXI веке. Во-вторых, их уяснение важно с практической точки зрения – применительно к коррективам, которые приходиться и приодеться вносить в международную политику, исходя из сдвигов в расстановке сил на мировой арене. Причем не только в доминирующих центрах, но фактически повсеместно – в больших и малых, влиятельных и периферийных государствах.

28. Страны «Большой семерки».

США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада.

Доля промышленно развитых стран в совокупном ВВП мира составляет 75%, в том числе доля «Большой Семерки» – 61%.

БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА группа, состоящая из семи про-мышленно развитых стран (США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады). Была создана в качестве неформального клуба в период нефтяного кризиса 70-х гг. Цель создания: ускорение интеграционных процессов; выработка и проведение антикризисной политики; координация экойомиме-ских, финансовых связей; выделение приоритетов в сфере экономики и политики; поиск путей преодоления возникающих противоречий между странами «семерки» и другими. Решения, принимаемые на встречах, реализуются как через систему международных экономических организаций, таких, как Международный валютный фонд (МВФ); Всемирную торговую организацию (ВТО); Организацию по экономическому сотрудничеству и развития (ОЭСР), так и через государственные институты «семерки». В июне 1997г. на саммите в г. Денвере (США) было принять решение о присоединении к ней России. Следовательно, «семерка» трансформировалась в «восьмерку». На саммитах «восьмерки» Россия, однако, пока не принимает участия в обсуждении некоторых вопросов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав