Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы формирования современной мировой экономики.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  5. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  6. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  7. L При этом социум является необходимым условием ее формирования.
  8. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  9. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  10. Актуальные проблемы современной специальной психологии.

Мировая экономика в своем развитии проходит ряд этапов (периодов).

1. Период генезиса (1910-1930-е гг.). Характеризуется общей неустойчивостью экономических взаимосвязей, которые то расцветали, то угасали, а также частыми кризисными явлениями. Они были вызваны рядом причин:

1) в 1917 г. из мирохозяйственных связей оказалась исключенной Россия, экономическая блокада которой на долгие годы затормозила развитие мирового хозяйства;

2) Первая мировая война привела к уничтожению производственных и людских ресурсов и переводу национальных экономик на военные рельсы, т. е. национальные экономики деформировались и связи прекращались;

3) в конце 1920 – начале 1930-х гг. Западную Европу и США охватил мощный экономический кризис – Великая депрессия, что привело к усилению значения национальных сфер производства и сбыта (все внимание на внутренний совокупный спрос и внутреннее совокупное предложение).

2. Период формирования (1940-1970-е гг.). В это время происходит раскол мирового хозяйства на две системы: мировая система социализма и мировая система капитализма. Первая была основана на полном огосударствлении промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, жестоко централизованной системе управления, полном отсутствии рыночных механизмов. Вторая – на свободе предпринимательства, идее либерализма, превалировании рыночных механизмов.

Две системы между собой практически не сотрудничали, функционировали в системе мирного сосуществования. Важным элементом мирового хозяйства в этот период становятся ТНК (транснациональные корпорации), которые формируют интернациональные производственные комплексы, включающие создание, реализацию, передвижение товаров, расчет и кредитование. В 60-е гг. XX в. происходит распад колониальной системы, вместе с ним важную роль в мировом хозяйстве начинают играть развивающиеся страны – бывшие колонии. Отношения колониальной зависимости сменились на более разнообразные – Север – Юг, включающие в себя вывод частного предпринимательского капитала, предоставление помощи бывшим колониям, развитие взаимной торговли.

1970-е гг. характеризовались сближением уровня развития США и Западной Европы. Экономическое доминирование США в мире переродилось в новую многополюсную систему: США – Западная Европа – Япония.

С конца 70-х гг. XX в. во всех странах мира отсутствует тенденция к автаркии (стремление к отделению, обособлению). Если раньше автаркическая политика существовала постоянно, то с этого времени уходят все ее формы (национальная, имперская, обособленческая, экспансионная).

3. Период развития (с 80-х гг. XX в. до наших дней). Его отличают расширение экономического пространства за счет ранее нецивилизованных территорий (Кения, Заир, Кот-д" Ивуар), ярко выраженная взаимозависимость государств, крах мировой системы социализма и переход большинства государств мира к рыночной экономике.

Крах социалистической системы – наиболее значимое событие конца XX в.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав