Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав и свойства почвы.

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. I. Составление паспорта на информатора
  3. II Сложные (составные) операторы
  4. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  5. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  6. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  7. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.
  8. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  9. Алгоритмы и их свойства
  10. Алканы. Строение, свойства, получение и применение

Почва состоит из твердых частиц и свободных промежутков между ними — пор, заполненных воздухом. К почвенным частицам с диаметром более 3 мм относятся камни и гравий от 1 до 3 мм—крупный песок и менее 1 мм—мелкий песок, глинистые частицы и пыль. В соответствии с этим различают несколько пород почвы:

каменистая;

песчаная, если в ней более 80% песка;

супесчаная при содержании до 30% глины;

суглинистая при содержании до 50% глины; глинистая, если глины больше 50%;

известковая при наличии более 50% извести;

меловая, содержащая более 50% мела; солончаковая, богатая хлоридом натрия;

черноземная, содержащая свыше 20% гумуса (перегноя), образующегося из продуктов разложения растительных и животных организмов; торфяная, в которой основным компонентом являются органические частицы гумуса.

Воздухопроницаемость. Это свойство имеет большое гигиеническое значение, оказывая влияние на процессы самоочищения почвы. В крупнозернистых почвах воздухопроницаемость значительно больше, чем в мелкозернистых, а потому в них создаются лучшие условия для притока кислорода из атмосферы и окисления за счет этого органических веществ, что способствует освобождению почвы от поступивших в нее отбросов животного происхождения. В воздухе могут находиться аммиак, сероводород, летучие углеводороды и жирные кислоты, указывая на загрязненные почвы гниющими органическими веществами.

Водоемкость. Водоемкость — способность почвы удерживать воду. Она зависит главным образом от общего объема пор, который в мелкозернистых почвах больше, чем в крупнозернистых, а также от размера самих пор: мелкие поры больше задерживают воду, препятствуя ее отеканию и испарению. В этом же направлении действует гигроскопичность мелкозернистых почв — способность притягивать из воздуха пары и конденсировать их в своих порах. Наконец, важно, чтобы почва обладала прочной структурой и хорошо противостояла размывающему действию воды.

Температура почвы. Тепловые свойства почвы оказывают влияние на температуру приземного слоя атмосферы, тепловой режим помещений первого этажа и подвалов, а также на жизнедеятельность почвенных микроорганизмов и процессы разложения органических веществ в почве.Степень нагревания почвы солнцем зависит от географического положения и рельефа местности, характера почвы и времени года. и самочувствие людей.

Суточные колебания температуры воздуха отражаются в почве до глубины не более 1 м, годовые же передаются на большие глубины. В сильные морозы почва может промерзать на глубину до 1—2 м, что важно учитывать при заложении фундаментов зданий, водопроводных и канализационных труб. В суровом климате на известной глубине почва никогда не оттаивает, образуя слой вечной мерзлоты.

 

15)Чистый атмосферный воздух имеет следующий химический состав: кислород - 20,93%, углекислота -0,03-0,04, азот - 78,1, аргон, гелий, криптон и др. - около 1 %. Содержание указанных частей в чистом воздухе постоянно.

Атмосфера - это газовая оболочка Земли. В атмосфере различают несколько слоев: тропосферу и стратосферу, а также мезосферу, ионосферу и термосферу. Загрязнение окружающей среды, в первую очередь атмосферного воздуха, является мощным фактором в формировании здоровья населения, оказывая негативное влияние на репродуктивную функцию и естественное воспроизводство населения, на заболеваемость, смертность, в первую очередь, социально незащищенных населения. Среди постоянных составных частей воздуха основное значение имеет кислород, необходимый для дыхания всех живых существ. Преобладающей составной частью воздуха является азот, который входит в состав белков и азотистых соединений. Азот принадлежит к инертным газам, он играет роль разбавителя кислорода, так как жизнь в чистом кислороде невозможна. Углекислый газ, поступает в атмосферу в результате процессов дыхания, брожения органических веществ при их распаде. Поступление различного рода загрязняющих веществ, кроме естественных процессов связано с деятельностью человека.

16)Источники загрязнения:

¾ Механическое (например мусор)

¾ Химическое (Изменение химических свойств среды, оказывающих отрицательное воздействие на экосистемы и технологические устройства)

¾ Физическое: Тепловое, Световое, Шумовое, Электромагнитное

¾ Радиационное (Превышение естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ)

¾ Биологическое (Проникновение в экосистемы и технологические устройства видов животных и растений, чуждых данным сообществам и устройствам): Биотическое, Микробиологическое.

 

17) Жизнь и здоровье человека зависят от качества воздуха. Качество атмосферы сказывается на хромосомных аномалиях наших клеток и на нашем потомстве.

Наличие в воздухе вредных веществ, пыли, промышленных отходов вызывает болезни органов дыхания, острые респираторные заболевания, аллергии, рост злокачественных раковых новообразований, повышенную детскую смертность.

 

 

15. Атмосферный (наружный) воздух представляет собой простую смесь газов.В его составе содержится: азота 78%, кислорода 21, углекислоты 0,03% и незначительные количества других инертных газов.

Гигиенический норматив качества атмосферного воздуха - критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека. Критерии санитарно-гигиенической оценки состояния воздуха

Гигиенические нормативы должны обеспечивать физиологический оптимум для жизни человека, и, в связи с этим, к качеству атмосферного воздуха у нас в стране предъявляются высокие требования. В связи с тем, что кратковременные воздействия не обнаруживаемых по запаху вредных веществ могут вызвать функциональные изменения в коре головного мозга и в зрительном анализаторе, были введены значения максимальных разовых предельно допустимых концентраций (ПДКмр.)

16.К экологически опасным источникам загрязнения атмосферного воздуха относится и производство цемента, кирпича, асфальта, рубероида, асбеста и гипса. Характерным для этой отрасли промышленности является выделение частиц пыли диаметром до 10 мкм, а также соединений фтора, свинца, мышьяка, ртути, кремния диоксида, углерода оксида.

Почва — общеизвестный источник загрязнения атмосферного воздуха. Со свободной территории населенного пункта, которая не озеленена и не покрыта зимой снегом, при малейшем ветре почвенная пыль поднимается в воздух. Это минеральная пыль, в которой при неудовлетворительной организации санитарной очистки населенного пункта может содержаться значительное количество органических веществ, микроорганизмов, яиц гельминтов (30—40 в 1 кг).

На территории вдоль автомобильных трасс и вокруг свинцовоплавильных заводов (в радиусе до 30 км) почва интенсивно загрязняется свинцом, а вокруг ртутных производств — ртутью, которые затем мигрируют в приземной слой атмосферного воздуха. Концентрация свинца достигает 0,085 мг/м3, а ртути — 0,002 мг/м3.

52 По способу организации вентиляцию разделяют на приточную и вытяжную. Наиболее часто в помещениях одновременно оборудуют приточно-вытяжную вентиляцию. По характеру побудителя различают вентиляцию естественную и искусственную (механическую). Искусственная вентиляция (приток и вытяжка) осуществляется за счет искусственных средств побуждения (вентиляторов). Она не зависит от температуры воздуха, скорости и направления ветра. Эта система управляемая, обеспечивает постоянство воздухообмена, возможность очистки, увлажнения, подогрева подаваемого воздуха.

В основу естественной вентиляции положен обмен воздуха за счет разности температур наружного воздуха и воздуха помещений (тепловой напор) и ветрового напора. С целью повышения эффективности естественной вытяжной вентиляции на специальных вентиляционных каналах, выходящих на крышу зданий, устанавливают дефлекторы различной конструкции.

 

54. Особое место принадлежит промышленной токсикологии, изучающей действие на человека вредных веществ, встречающихся в производственных условиях, с целью разработки санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий труда

 химические факторы:
смеси, в т.ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа,

 

55. Вредные химические вещества могут поступать в организм человека с вдыхаемым воздухом, с пищей, водой, через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Через дыхательную систему яды поступают в организм в виде газов, паров и аэрозолей. Это основной и наиболее быстрый путь, так как всасывание веществ происходит с очень большой поверхности легочных альвеол (100 – 120 м2).

56. Выведение ядов из организма Яды выводятся из организма через легкие, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу. Через легкие выделяются летучие вещества, не изменяющиеся или медленно изменяющиеся в организме (бензин, бензол, этиловый эфир, хлороформ выделяются быстро; медленно выделяются спирты, ацетон, сложные эфиры). Наибольшее значение для выведения ядов имеют почки. При многих отравлениях с помощью специальных средств, усиливающих мочеотделение, добиваются быстрого удаления вредных веществ из организма. Но приходится считаться и с повреждающим воздействием на почки некоторых выводимых ядов, например ртути.

57. Классификация вредных веществ по их токсичности и опасности

1 – вещества чрезвычайно опасные (ванадий и его соединения, оксид кадмия, карбонил никеля, озон, ртуть, свинец и его соединения, терефталевая кислота, тетраэтилсвинец, фосфор желтый и др.);
2 – вещества высоко опасные (оксиды азота, дихлорэтан, карбофос, марганец, медь, мышьяковистый водород, пиридин, серная и соляная кислоты, сероводород, сероуглерод, тиурам, формальдегид, фтористый водород, хлор, растворы едких щелочей и др.);
3 – вещества умеренно опасные (камфара, капролактам, ксилол, нитрофоска, полиэтилен низкого давления, сернистый ангидрид, спирт метиловый, толуол, фенол, фурфурол и др.);
4 – вещества малоопасные (аммиак, ацетон, бензин, керосин, нафталин, скипидар, спирт этиловый, оксид углерода, уайт-спирит, доломит, известняк, магнезит и др.).

58. По скорости развития и характеру течения различают острое, подострое и хроническое отравления. Острым отравлением называ­ют такое, которое возникает вскоре (минуты, часы) после поступле­ния яда в организм. Иногда при особенно бурно развивающихся отравлениях гово­рят о молниеносно протекающих, острейших его формах. Если токси­ческий процесс развивается не столь остро (обычно в результате повторного поступления в организм меньшего количества ядов), воз­никает подострое отравление.

Хроническое отравление развивается исподволь при частом многократном попадании в организм малого количества токсического вещества. Такое отравление часто трудно распознать, так как при нем может и не быть четко выраженной картины отравления и его не всегда связывают с поступлением в организм токсического вещества.

60.

биологические факторы: опасные свойства микро- и макроорганизмов,

продукты жизнедеятельности людей и других биологических объектов;

 


 

41 в почве обитают патогенные, болезнетворные микроорганизмы, возбудители инфекционных заболеваний. Некоторые из них (главным образом постоянные обитатели почвы) образуют спору — плотную оболочку, обеспечивающую им устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям внешней среды: высокой температуре, высыханию, давлению, отсутствию питательных веществ. Группу спорообразных бактерий принято называть клостридиями. К патогенным бактериям относятся возбудители таких опасных инфекционных заболеваний, как сибирская язва, газовая гангрена, столбняк, ботулизм. Заражение человека через загрязненную почву может наступить при самых различных обстоятельствах: непосредственно при обработке почвы, уборке урожая, строительных работах и т.п. К числу наиболее опасных болезней человека и животных относится сибирская язва.

Актиномиценты, вызывающие поверхностные и глубокие микозы, а также микобактерии — возбудители туберкулеза, проказы и дифтерии — при попадании в почву также несут ощутимую угрозу.Гельминтозы. Велика роль почв в распространении гельминтозов — болезней, вызываемых внедрением в организм человека глистов-паразитов — гельминтов.

Главные источники загрязнения почвы следующие:

1. Жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязняющих веществ

преобладают бытовой мусор, пищевые отходы, фекалии, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода; мусор общественных учреждений – больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др.

2. Промышленные предприятия. В твердых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют те или иные вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы и их сообщества.

3. Теплоэнергетика. Помимо образования массы шлаков при сжигании каменного угля с теплоэнергетикой связано выделение в атмосферу сажи, несгоревших частиц, оксидов серы, в конце концов оказывающихся в почве.

4. Сельское хозяйство. Удобрения, ядохимикаты, применяемые в сельском и лесном хозяйстве для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

5. Транспорт. При работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды и другие вещества, оседающие на поверхность почвы или поглощаемые растениями.

42 Большая часть химических элементов активно мигрирует в ландшафте. По преобладающему способу миграции активные мигранты могут быть разделены на воздушные и водные.

Воздушные мигранты - кислород, углевод, азот и водород. Эти элементы составляют большую часть массы живых организмов и природных вод. Воздушные мигранты также мигрируют с водными растворами, но для них особенно характерна миграция в газообразном состоянии, в виде летучих соединений, в то время как водные мигранты, как правило, не мигрируют или слабо вигрируют в газообразном состоянии.

ЭХВ – вещества антропогенного происхождения, преднамеренно (пестициды, удобрения) или непреднамеренно (тяжелые металлы, нефтепродукты и др.) вносимые человеком в почву.

ПДК ЭХВ в почве – это такое содержание загрязнителя в почве, которое при прямом контакте с организмом человека (работа на земле) или при миграции по экологическим цепям гарантирует отсутствие отрицательного действия на здоровье человека, не нарушает процессов самоочищения почвы и не влияет на санитарные условия жизни населения.

44 Различают три системы удаления отходов, образующихся и накапливающихся в населенном пункте: сплавную, вывозную и смешанную.

Сплавную систему применяют в полностью канализованных населенных пунктах, в которых жидкие и частично твердые отходы сплавляются на очистные сооружения по системе труб. Такой способ удаления жидких и частично твердых отходов получил название канализации. Остальные твердые отходы вывозят специальным автотранспортом.

Вывозную систему используют в неканализованных населенных пунктах. В этом случае жидкие и твердые бытовые отходы вывозят в места их обезвреживания и утилизации специальным автотранспортом. Такой способ удаления (вывоза) твердых отходов получил название санитарной очистки, а жидких - ассенизации (от фр. assenisation - оздоровление).

Смешанную систему применяют в частично канализованном населенном пункте. При такой системе жидкие отходы из канализованной части населенного пункта удаляют при помощи канализационной сети, из неканализованной - вывозят ассенизационным транспортом, а все твердые отходы вывозят транспортом для санитарной очистки. Таким образом, при всех системах удаления отходов во всех населенных пунктах твердые отходы вывозят, т. е. применяют вывозную систему санитарной очистки.

48 Свет имеет сильное влияние на человека, как на физическое состояние, так и на настроение. Поэтому люди себя чувствуют лучше летом и при дневном освещении.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав