Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продукты питания и их фармакологическая активность.

Читайте также:
  1. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  2. IV. Организация питания
  3. А) Ставится раз и навсегда В)Понимается как конечный результат воспитания
  4. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  5. АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ
  6. Б) Условия успешного семейного воспитания.
  7. Билет 13.Особенности развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста: 3 – 4 года.
  8. Билет 14.Особенности развития и воспитания детей среднего дошкольного возраста: 4 – 5 года.
  9. Билет 15. Старший дошкольный возраст: особенности развития, воспитания и обучения.
  10. Билет 17 Концепции воспитания дошкольников.

Каждый продукт питания обладает фармакологической активностью. Но активность бывает разная: положительная (полезная) и отрицательная (вредная).

Кислота – крахмалы

Никогда не ешьте крахмалистую и кислую пищу в один прием.
Так, помидоры нельзя сочетать с любой крахмалистой пищей. Их можно есть с лиственными овощами и жирной пищей. В помидорах присутствует комбинация цитрусовой, яблочной и щавелевой кислот, которая препятствует щелочному усвоению крахмалов в ротовой полости и в желудке.

Белки – углеводы

Никогда не ешьте концентрированные белки и углеводы в один прием пищи.
Углеводы (крахмалы и сахара) и белки усваиваются столь различно, что их нельзя смешивать в желудке. Растущая кислотность содержимого желудка при употреблении белков быстро и полностью прекращает переваривание углеводов, что приводит к брожению.

Белки – белки

Никогда не ешьте два концентрированных белка в один прием пищи.
Два белка разного вида и различного состава требуют своих пищеварительных соков, причем и концентрация их и время выделения в желудке различаются. Так, яйца требуют разного времени выделения сока, нежели мясо или молоко. Правилом должно быть: один белок в один прием, то есть достаточное разнообразие белков можно обеспечить, потребляя их в разные приемы пищи.

Белки – жиры

Не ешьте жиры с белками.
Жир подавляет действие желудочных желез и тормозит выделение ферментов, которые рассчитаны на переваривание мяса, орехов, яйца и прочих белков. Жирные кислоты ослабляют работу желудочного сока, уменьшают количество пепсина и соляной кислоты, сокращая пищеварительную деятельность более чем на 10 %. И этот тормозящий эффект продолжается даже в кишечнике.
Кислота – белок

Считается, что апельсиновый, грейпфрутовый, ананасовый и прочие фруктовые соки помогают усвоению белков. На самом деле содержащиеся в них кислоты фактически задерживают усвоение белков. Это же касается лимонного сока, уксуса, маринадов, которые при смешивании с пищей задерживают выделение соляной кислоты. Дополнительные кислоты не помогают усвоению белка, а тормозят выделение пищеварительного сока.

Сахар – крахмал

Не ешьте крахмалы и сахар в один прием пищи.
Сахар с крахмалом вызывает брожение, дискомфорт в желудке и кишечнике. Съедаемые с крахмалами белый или коричневый сахар, сахар-сырец, сахар, имитированный под коричневый, то есть окрашенный, темная патока, другие сиропы – все это означает брожение.

Крахмал – крахмал

В один прием пищи можно есть только один концентрированный крахмал.
Это правило, скорее, касается не сочетания как такового, а опасности съесть за один прием пищи слишком много крахмала. В этом случае брожение в желудке неизбежно.
Таким образом, лучше принимать один вид крахмала за один прием пищи, и связано это не с конфликтом, просто потребление двух видов ведет к перееданию крахмала.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав