Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банки. Банковская система.

Читайте также:
  1. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  2. Адаптивная система.
  3. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  4. Аналитическая психология как система.
  5. Банковская гарантия
  6. Банковская гарантия как способ обеспечения обязательств.
  7. Банковская гарантия как способ обеспечения обязательств.
  8. Банковская деятельность в сфере оказания финансовых услуг
  9. Банковская система

Банки – это финансовые учреждения, которые аккумулируют временно свободные денежные средства фирм и домохозяйств, предоставляют кредиты, осуществляют перевод денег, а также многие другие операции. Совокупность банковских учреждений, функционирующих на территории страны, представляет банковскую систему, все элементы которой находятся во взаимосвязи. Банковская система является неотъемлемым элементом финансового сектора экономики, поэтому ее функционирование тесно связано с экономическими процессами, происходящими в стране.

В большинстве стран существует двухуровневая банковская система.

Первый уровень занимает Центральный банк страны. Второй уровень банковской системы составляют коммерческие банки.

Центральный банк – это центр кредитно-банковской системы, в которой он занимает особое место и является, как правило, государственным учреждением.

К основным функциям Центрального банка относятся следующие:

1. Эмиссионная функция. Несмотря на то, что большая часть платежей в хозяйственном обороте носит безналичный характер, наличность по-прежнему необходима для значительной части платежей и обеспечения ликвидности кредитной системы, которая должна иметь средства для окончательного погашения долговых обязательств.

2. Функция аккумулирования и хранения кассовых резервов для коммерческих банков. Данная функция вызвана тем обстоятельством, что каждый банк – член национальной кредитной системы - обязан хранить на резервном счете в Центральном банке сумму в определенной пропорции к размеру его вкладов. Одновременно Центральный банк является хранителем официальных золотовалютных резервов страны.

3. Предоставление кредитов в форме прямых краткосрочных или долгосрочных ссуд либо покупки государственных облигаций и выполнения расчетных операций для правительственных органов.

4. Кредитование коммерческих банков. Осуществляется преимущественно в период финансовых трудностей.

5. Проведение по поручению правительственных органов операций с золотом и иностранной валютой.

6. Осуществление клиринговой функции, то есть безналичных расчетов. Так, в ряде стран Центральный банк ведет операции по общенациональному клирингу, выступая посредником между коммерческими банками, расположенными в разных районах страны. Примером общенациональной расчетной палаты может служить Федеральная резервная система США.

7. Регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений. Обладание правом выдачи и отзыва лицензий, разрешающих деятельность коммерческих банков.

8. Реализация совместно с правительством денежно-кредитной политики, направленной на регулирование экономики.

Коммерческие банки представляют собой частные, государственные, либо смешанные банки, осуществляющие операции по кредитованию промышленных, торговых и иных предприятий, как правило, за счет тех денежных средств, которые они привлекают в виде вкладов. Частные и смешанные банки существуют, главным образом, в виде акционерных обществ.

По характеру выполняемых операций выделяют универсальные и специализированные банки.

Универсальные банки выполняют широкий круг кредитно-финансовых операций безотносительно к обслуживаемым отраслям, составу клиентов, регионам. Специализированные банки выполняют ограниченное количество операций. Они включают в свой состав ипотечные, страховые, инвестиционные, сберегательные, инновационные и другие банки.

Инвестиционные банки обслуживают операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг. Цель их деятельности – получение дохода, который они затем используют для кредитования фирм. На сегодняшний день они немногочисленны.

Ипотечные банки специализируются на выдаче ссуд под залог недвижимости. Ипотечное кредитование в России активно стало развиваться с конца 90-хгодов.

Сберегательные банки, занимают важное место в кредитной системе благодаря привлечению множества мелких сбережений и доходов. В России Сбербанк РФ является одним из самых крупных банков по величине собственного капитала, количеству выдаваемых кредитов и получаемой прибыли. Имеет более 50 тысяч отделений.

Инновационные банки выдают кредиты для разработки и внедрения инновационных проектов. В условиях современной НТР их роль усиливается.

Страховые банки специализируются на продаже страховых полисов. Привлеченные таким способом деньги они вкладывают в кредитование фирм и государства, покупку государственных и частных ценных бумаг – акций и облигаций.

Коммерческие банки подразделяются и по отраслевому принципу. В России это, например, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, Промстройбанк и другие.

Проведенная классификация коммерческих банков дает представление об их функциях:

1. Мобилизация временно свободных денежных средств, формирование на этой основе ссудного капитала, который предоставляется во временное пользование нуждающимся в деньгах заемщикам. Это перераспределение денежных средств способствует увеличению объемов производства, сохранению и увеличению количества рабочих мест, через ускорение оборачиваемости функционирующего капитала повышает эффективность использования факторов производства.

2. Осуществление расчетов и платежей по поручению клиента. Выступая посредником финансовых операций, банк списывает по поручению клиента деньги с его счета за предоставленные товары и услуги и зачисляет их на счет продавца. Благодаря этому сокращается потребность в наличных деньгах, а большая часть платежей осуществляется в безналичной форме, это означает существенную экономию на денежной эмиссии.

3. Выпуск в обращение кредитных денег – кредитных инструментов, которые образуются в результате выдачи ссуд заемщику, например, векселей, чеков. С этим связано понятие депозитная эмиссия, которая приводит к увеличению в обращении денежной массы в результате выдачи банком ссуд, в отличие от банковской эмиссии, которую может осуществлять только Центральный банк. Депозитная эмиссия может увеличить уровень инфляции, поскольку кредитные деньги обращаются как платежное средство наряду с деньгами, поэтому деятельность коммерческих банков находится под контролем и регулируется Центральным банком.

4. Важнейшей функцией коммерческих банков является консультирование фирм по широкому кругу экономических проблем, проведение операций по ревизии бухучета, анализу финансового состояния фирм, управления корпоративными финансами, выпуск пластиковых карт, приносящих банкам солидный доход, обмен валюты, охрана ценностей в специальных ячейках, операции по лизингу (операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое покупается с целью сдачи его в аренду с последующим выкупом), операции по факторингу (операции по покупке на договорной основе требований по товарным поставкам). В результате этой операции продавец требований получает сразу от 70 до 90% стоимости в виде аванса. Оставшаяся сумма является для банка своего рода гарантией, которая выплачивается предпринимателю при получении банком счета на оплату требований должником.

Банки совершают четыре вида операций: пассивные, активные, банковские услуги и собственные операции банков.

Пассивные операции банка – это операции по привлечению денежных средств, в результате чего происходит формирование банковских ресурсов. Кроме привлеченных, источниками банковских ресурсов являются собственные и заемные средства.

К собственным средствам относится уставный фонд, резервный фонд, фонды, образуемые за счет прибыли банка, страховые резервы, а также нераспределенная в течение года прибыль. К заемным средствам относятся кредиты, полученные от других банков, средства от фирм и домохозяйств, а также кредиты Центрального банка, который является кредитором «в последней инстанции».

В основном банковские операции базируются на заемных средствах. В экономически развитых странах соотношение между собственными и заемными средствами находится на уровне от 1:10.

Активные операции – это операции, связанные с прибыльным размещением денежных ресурсов. К ним относятся кредитные операции – операции по предоставлению кредитов и фондовые операции, которые связаны с покупкой ценных бумаг, размещению вновь выпущенных бумаг и др.

Банковские услуги – это консалтинговые, лизинговые, трастовые, переводные и другие, за осуществление которых банки берут плату, называемую комиссией.

Собственные операции банков – это деятельность, связанная с обслуживанием функционирования самого банка. Сюда входит приобретение оборудования, монтаж сигнализации, расходы на транспорт и др.

Банк является кредитным предприятием, поэтому кредитование фирм и домохозяйств относится к традиционным видам банковских услуг. До 80% банковских активов приходится на учетно-ссудные или активные кредитные операции. Функционируя в условиях рынка, на основе прибыльности банк всегда подвержен определенному риску. Поэтому он всегда должен соотносить прибыльность с соображениями безопасности и ликвидности.

Банк, который пренебрегает тщательным выбором своих клиентов и выдает ссуды неплатежеспособным заемщикам, сам может оказаться неплатежеспособным. Чтобы свести такие риски к минимуму, банку необходимо располагать немалыми собственными денежными ресурсами. Кредитуя клиентов, банк не должен выходить за пределы собственных ресурсов. Но и этого недостаточно для безрисковой работы. Если банк осуществляет долгосрочное кредитование, то и привлекать денежные средства ему необходимо на длительный срок. Однако, в любом случае банку необходимо увеличивать долю собственных ресурсов, причем часть этих ресурсов должна храниться неиспользованной, на случай непредвиденных обстоятельств. Эта часть собственных денежных ресурсов банка называется нормой обязательных резервов. Она устанавливается Центральным банком страны и рассчитывается как отношение между размером обязательных резервов и обязательствами по вкладам.

обязательные резервы коммерческого банка

Норма банковского резерва = ----------------------------------------------------------------------------------------

обязательства коммерческого банка по депозитам до востребования

 

В преддверии финансового кризиса норма обязательных резервов обычно увеличивается. Когда же экономика находится на подъеме, она снижается, это увеличивает ликвидные возможности банка.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав