Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воздействие инфразвука на организм человека

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  5. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  6. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  7. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  8. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  9. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  10. А) Способствуют повышению резервных возможностей организма.

Инфразвук – звуковая волна, имеющая минимальную частоту колебания и максимальную длину волны. Соответственно такого рода звуковые волны распространятся на значительные дистанции без поглощения средой. Воздействие таких звуковых волн очень пагубно сказывается в первую очередь на организме человека. Связано это с тем что все материальные тела не находятся в покое как бы ни казалось на первый взгляд, они тоже имеют свою частоту колебания. Так человеческий организм и его внутренние органы подвержены воздействию инфразвука, так как они имеют определённую резонансную частоту, которая может, как вызвать изменение внутренней структуры органов, так и потерю их работоспособности.

Физиологическое воздействие инфразвука на человека на открытом пространстве. Для примера можно рассмотреть действие на человека стоячей волны частотой в 7Гц, которая образуется по принципу схожим с образованием стоящей волны в трубе. Такая труба закрыта только с одной стороны. По этому принципу опасный для организма человека инфразвук может возникнуть в море с глубиной, вычисленной по формуле h=v/4*f+ k/v*f где (к=0,n), и с ровным донным рельефом. Глубина, вычисленная по этой формуле, соответствует 50+200*k метров, также глубина появления таких волн зависит от температуры и плотности воды.

Воздействие инфразвука на человека в закрытых помещения. В основном человек сталкивается с инфразвуком каждый день, соприкасаясь с жёсткими стенками, которые ограничивают пространство его деятельности. Все типы комнат по своему можно назвать резонаторами, так самое обычное помещение по сравнению с длиной инфразвуковой волны служит резонатором для одной четвёртой волны (четверть волновой резонатор) с частотой колебания 5,5 Гц. Соответственно человек контактирует с инфразвуковыми волнами, часто даже не замечает этого, но как бы то ни было любой контакт с раздражителем должен вызвать ответную реакцию организма. Уже было экспериментально доказано, что находясь в разных частях комнаты, происходит разнонаправленная ответная реакция организма человека. Таким образом, зоны комнаты условно можно поделить на градиентные зоны. В первой у человека падает работоспособность, усиливается свёртываемость крови (то есть, научно выражаясь, повышается способность к гиперкоогуляции крови) и падает частота, при которой он различает звуковые импульсы и световые вспышки. Всё это связано с прямым воздействием инфразвуковых волн на стенки кровяных сосудов. С обратной стороны комнаты у людей повышена работоспособность, частота при которой различаются звуковые импульсы и световые вспышки, а так же уменьшена способность к свёртыванию крови (что весьма плохо, в случаях порезов и травм – кровь может не остановиться вовремя, что чревато большой потерей крови).

Такое пагубное воздействие инфразвуковых волн на человека сохраняется в пределах интенсивности от 80 - 120 Дб в частотах колебания 8-ми, 10-ти и 12-ти Гц.

 

25.Меры борьбы с инфразвуком

1. Борьба с инфразвуком на путях распространения (Использование глушителей интерференционного типа)

2. Защита помещений (Использование звукопоглощающих панелей, кожухов)

3. Индивидуальные средства защиты (Применение наушников, вкладышей)

В борьбе с инфразвуком на путях распространения определенный эффект оказывают глушители интерференционного типа, обычно при наличии дискретных составляющих в спектре инфразвука.

Выполненное в последнее время теоретическое обоснование течения нелинейных процессов в поглотителях резонансного типа открывает реальные пути конструирования звукопоглощающих панелей, кожухов, эффективных в области низких частот.

В качестве индивидуальных средств защиты рекомендуется применение наушников, вкладышей, защищающих ухо от неблагоприятного действия сопутствующего шума.

К мерам профилактики организационного плана следует отнести соблюдение режима труда и отдыха, запрещение сверхурочных работ.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав