Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и структура финансового рынка.

Читайте также:
  1. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Структура курсовой работы
  4. II. Структура реферата
  5. III. Структура выпускной квалификационной работы
  6. L Структура деятельности.
  7. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  8. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  9. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  10. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.

На финансовом рынке происходит купля-продажа денег, капитала в той или иной специфической форме: в форме финансовых инструментов и в форме финансовых услуг. В общем виде финансовый рынок можно определить как совокупность экономических отношений его участников по поводу купли-продажи разнообразных финансовых инструментов и финансовых услуг.

Инструменты финансового рынка представляют собой финансовые обязательства их эмитента - покупателяденежных средств. Одновременно они выражают вложения средств инвестором, т. е. образование финансовых активов у продавца этих денежных средств. Таким образом, финансовые активы представляют собой вложения денежных средств в различные финансовые инструменты, обращающиеся на финансовом рынке.

Материальными активами являются здания, сооружения, оборудование, запасы товаров и материалов и т.п. На практике для развития хозяйствующих субъектов требуются средства, превышающие их собственные возможности. Тогда и возникают финансовые инструменты, позволяющие покрыть названный дефицит средств. Дефицит финансируется при помощи выпуска финансовых инструментов, представляющих собой долевые или долговые обязательства. Субъект рынка, имеющий избыточные сбережения, покупает эти обязательства, становится владельцем финансовых активов.

Эквивалентом получаемых взамен проданных денег их владельцем выступают обязательства покупателя, которые имеют ряд количественных и качественных характеристик, таких, как срок, доходность, дополнительные права и т.п. В совокупности эти характеристики образуют сочетание обязанностей покупателя денежных средств и прав их продавца.

Финансовые рынки состоят из целого ряда учреждений и организаций, предоставляющих свои услуги гражданам, фирмам и государству. Эти учреждения и организации занимаются в основном двумя видами деятельности: предоставляют посреднические услуги и обслуживают инфраструктуру рынка. Развитая инфраструктура позволяет создать высокоэффективный финансовый рынок. Эффективный финансовый рынок необходим для обеспечения адекватного объема свободного капитала и поддержания экономического роста в стране.

Конечными потребителями денежных средств на финансовых рынках могут выступать предприниматели, вкладывающие средства в развитие производства, и государство, финансирующее государственные расходы. Эти две категории потребителей осуществляют вложения средств совершенно по-разному.

Предприниматели финансируют расширение производства, в котором происходит прирост стоимости, создается национальный доход.

Государство, являясь эмитентом финансовых обязательств, может использовать деньги на финансирование конкретных инвестиционных проектов или текущих расходов. Если государство финансирует инвестиционные проекты, в этом случае его деятельность приравнивается к предпринимательской с той лишь разницей, что не все государственные проекты приносят прибыль, за счет которой могут быть уплачены проценты за пользование заемными денежными средствами.

Обеспечить эффективный переток капитала от его владельцев к потребителям - в этом состоит назначение финансового рынка. Функции финансового рынка можно условно разделить на общерыночные, присущие любым видам рынков, и специфические, характерные только для финансового рынка.

К общерыночным функциям следует отнести обеспечение финансовым рынком взаимодействия продавца и покупателя, что способствует продвижению свободных денежных средств от их владельцев к потребителям. При этом особенностью финансового рынка является необходимость большого количества различных посредников,способствующих совершению сделок. Финансовые посредники, обладая необходимыми профессиональными знаниями, ориентируются в текущем состоянии конъюнктуры рынка, могут квалифицированно оценить условия предложений на покупку и продажу и в короткие сроки обеспечить связь продавцов и покупателей. Финансовое посредничество способствует ускорению совершения сделок и минимизации затрат участников рынка, тем самым ускоряя оборот капитала в национальной экономике и повышая эффективность использования денежных и материальных ресурсов.

Также общерыночной следует считать ценовую функцию. На финансовом рынке происходит формирование рыночных цен на финансовые инструменты и услуги. Эти цены отражают, прежде всего, соотношение между спросом и предложением. В некоторой степени цены на финансовом рынке находятся под влиянием государственной денежно-кредитной политики, но это влияние не отменяет сам механизм ценообразования, который остается сугубо рыночным.

На финансовом рынке устанавливаются свои правила распространения информации, правила торговли, порядок разрешения споров и т.п. Эти явления отражают регулирующую функцию финансового рынка.

Помимо общерыночных функций финансовый рынок обладает некоторыми специфическими функциями.

Финансовый рынок мобилизует временно свободные денежные средства и способствует превращению их в капитал. При этом важно отметить, что финансовый рынок превращает в капитал общественные сбережения. Не истраченные на текущее потребление накопления населения, предпринимателей и государства «приходят» на финансовый рынок не с целью их сохранения, а с целью прироста, приумножения, получения прибыли. При этом отдельные секторы финансового рынка могут дать очень высокую норму прибыли, которую, как правило, сопровождает высокий уровень риска. Трансформация сбережений в капитал позволяет использовать для роста общественного производства те средства, которые могли бы лежать «в чулках» у населения или не использоваться в обороте предприятий. Для этого временно свободные денежные средства должны быть размещены на депозитных банковских счетах или использованы для приобретения финансовых активов.

Финансовый рынок способствует эффективному распределению аккумулированного капитала между конечными потребителями. Рынок выявляет спрос на конкретные виды финансовых активов, что способствует его удовлетворению. Эффективность распределения ресурсов обеспечивается рыночным механизмом распределения: в первую очередь удовлетворяется спрос на инвестиции хозяйствующих субъектов, которые могут обеспечить высокий уровень доходности инвестированного капитала. Перераспределение инвестиционных потоков в высокодоходные сферы экономики способствует наращиванию производства конкретных видов продукции, повышая предложение этих товаров на рынке и постепенно регулируя уровень цен.

Выполняя свои функции, финансовый рынок в целом способствует ускорению оборота капитала, активизирует экономический рост, создает дополнительную прибыль и способствует увеличению национального дохода.

Существуют различные сегменты финансового рынка, которые классифицируются по видам обращающихся финансовых активов, инструментов и услуг, по формам организации процедур купли-продажи, по условиям реализации сделок и по другим признакам. При всем различии отдельных сегментов финансового рынка их объединяет объект совершаемых операций - свободные денежные средства.

Наиболее значимым является разделение финансового рынка на отдельные сегменты по видам инструментов и услуг. С этой точки зрения финансовый рынок подразделяется на рынок кредитов, рынок ценных бумаг, рынок валюты и рынок драгоценных металлов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав