Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. II. Методические указания
  2. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  5. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

Вопрос первый. Подготовку к отмене крепостного права начали ещё Александр I и Николай I, создав секретные комитеты. Но они так и не рискнули пойти на это. Между тем крепостное право тормозило социально-экономическое развитие страны. Это проявилось не только в сфере сельского хозяйства, но и в промышленности и торговле. Объясните почему? Александр II тоже не сразу приступил к решению этого вопроса. Расскажите, как велась подготовка к отмене крепостного права, составлялся проект и манифест. Кто принимал участие в этом деле? Покажите, на каких условиях произошло освобождение крестьян и наделение их землёй. Получили ли крестьяне землю в частную собственность? Каково историческое значение отмены крепостного права?

Вопрос второй. Отмена крепостного права потребовала изменений вполитической и духовной сфере.В 60-е – 70-е годы последовала серия реформ, цель которых заключалась в том, чтобы привести в соответствие государственный строй и административное управление с новым положением крестьянства. В 1864 г. была проведена земская реформа, чуть позже – городская. Земства стали органами местного самоуправления. Как происходило их формирование? Какие сословия участвовали в выборах? Какие вопросы находились в ведении земств? В том же году проводится судебная реформа. В ее основе лежали следующие принципы: бессословность суда; независимость его от администрации; состязательность судебного процесса; открытость и гласность судебного процесса; создание института присяжных заседателей. Дайте оценку этой реформы. Как проводилась реформа в сфере образования? Каковы основные звенья Общеобразовательных учебных заведений? Что изменилось в высшей школе? Раскройте основные положения «автономии», которые получили университеты. В 1874 г. были осуществлены преобразования вармии. Расскажите о содержании военной реформы. Всеобщая воинская повинность давала возможность в мирное время держать сравнительно небольшую армию, а во время войны увеличивать ее численность за счет запаса. Как изменился срок службы в армии? Серию реформ должна была завершить реализация проекта М.Т. Лорис-Меликова по привлечению выборных от органов местного самоуправления к решению государственных вопросов, что, фактически, означало бы ограничение самодержавия. Подписание этого документа Александром II было назначено на 1 марта 1881 г. Почему он не был подписан? Что произошло в этот день? Оценивая реформы 60-70-х гг. XIX в., подчеркните, что они знаменовали вступление России на путь буржуазного развития и начало формирования гражданского общества и правого государства.

Вопрос третий. После смерти Александра II на престол вступил его второй сын (по возрасту) Александр III. С его именем связано проведение контрреформ в России. Они были обусловлены как объективными, так и субъективными причинами. После отмены крепостного права начался процесс разорения части дворянства, не приспособившегося к рыночным отношениям. По стране прокатилась волна крестьянских бунтов. Выросла преступность. Произошли первые выступления рабочего класса. Народники осуществили ряд террористических актов. В результате одного из них погиб Александр II. Наконец, на формирование взглядов Александра III оказал большое влияние К.П. Победоносцев, бывший его наставником, который считал, что реформы в России необходимо заморозить». Но контрреформы не имели всеохватывающего характера. Поясните, как они проявились в судопроизводстве, земском и городском самоуправлении, в сфере образования. Почему контрреформы не предотвратили социальный взрыв в России? Объясните также, за что Александра III прозвали «царём-миротворцем».

Вопрос четвёртый. Отмена крепостного права способствовала ускорению экономического развития страны. Покажите эволюцию форм собственности на землю в пореформенное время, рост товарного сельскохозяйственного производства. Приведите примеры. Обратите внимание на то, что в пореформенное время увеличивается товарооборот, который требует совершенствования транспорта. Идёт строительство железных дорог. Это в свою очередь оказывает влияние на развитие металлургии, станкостроения и машиностроения. Развитие же железнодорожного транспорта обеспечило интенсификацию торговли и завершение формирования единого Всероссийского рынка. Всё это привело к становлению индустриального общества в России.

 

Основная литература:

1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России: учеб. пособие / А.П. Деревянко. – М.: ТК Велби, Изд-во проспект, 2006. С. 191-210.

  1. История России. Учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Гергиева, Т.А. Сивохина.- М.: ООО «ТК Велби». 2002. – С. 248-258.
  2. История России с начала с начала XVIII до конца XIX века / Л.В. Милов, П.Н. Зырянов, А.Н. Боханов; отв. ред. А.Н. Сахаров. – М.: Издательство АСТ, 1996. – 381-407, 437-440.
  3. История России: Учеб. для вузов / А.А. Чернобаев, И.Е. Горелов, М.Н. Зуев и др.; Под. ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. – М.: Высш. шк., 2001. – С. 200-212, 223-233.
  4. Отечественная история: учеб. пособие / под. ред Р.В. Дегтярёвой, С.Н. Полторака – М.: Гардарики, 2007. – С. 166-172.

 

Дополнительная литература:

  1. Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х – начала 90-х годов) / П.А. Зайончковский. – М.: «Мысль», 1970.
  2. История России в XIX веке. Эпоха реформ. – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001.
  3. Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива / Б.Г. Литвак. – М.: Политиздат, 1991.
  4. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.): В 2 т. Т. 1 / Б.Н. Миронов. – Спб.: «Дмитрий Буланин», 2003. – С. 360-415.
  5. Нольде Б.Э. Юрий Самарин и его время / Б.Э. Нольде. – М.: Изд-во Эксмо, 2003.
  6. Реформы Александра II. – М.: Юрид. лит., 1998.
  7. Татищев С.С. Император Александр II, его жизнь и царствование. Кн. 1-2 / С.С. Татищев. – М.: «Чарли», 1996.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав