Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Макроэкономическое равновесие. Факторы, определяющие совокупный спрос и совокупное предложение.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. E) Спрос.
  3. I. Эластичный спрос.
  4. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  5. А) ухудшение продовольственного снабжения, распространение карточной системы В) недовольство крестьян аграрной политикой Хрущева
  6. Администрирование, как самый распространенный вид менеджмента.
  7. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  8. Б) распространяется за пределы границ кости
  9. В каком документе закреплено право граждан свободно искать, передавать, производить и распространять информацию
  10. В международной торговой практике наибольшее распространение получили адвалорные пошлины.

Макроэк-е равновесие- это такое состояние нац.эк-ки,когда использ-е огранич-х произ-х ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между разл.членами общ-ва сбалансированы,т.е.сущ-т совокупная пропорциональность между: ресурасми и их исп-м, факторами пр-ва и рез-ми их исп-я,пр-вом и потреблением, предложением и спросом, т/е макроэк. равновесие предполагает стабильное испол-е экон. способности индивидов, оптимальную реализацию их интересов во все сферах нац. эк-ки.

Макроэк. анализ равновесия осущ. при помощи агрегирования, или формирования совокупных показателей, называемых агрегатами. Важнейшими агрегатами явл.:- реальный объем нац.произв., объединяющий равновесные количества тов. и услуг;- ур. цен (агрегатные цены) всей совокупности тов. и услуг. Макроэк. равновесие означает стабильность, сбалансированность всех частей и автоматическое поддержание. Равновесие может достигаться разл. образом:1)в рамках всей национ. эк. (полное эк.равновесие), возможно достижение равновесия на отдельных р-х (частичное равновесие). Выделяют теоретич., идеальное равновесие, оно сущ-ет в виде моделей, реальное равновесие – это то, кот. сущ., сложилось. Различные исследователи на основе эк.теорий создавали модели макроэк. равновесия. Маркс создал теорию обществ.воспроизв., в ней он показал как д.б. взаимосвязаны отрасли с тем, чтобы существовало макроэк. равновесие. Для достижения макроэк. равновесия необходимы некот.усл.: все субъекты д/б эк. самостоятельны и независимы (д.б. чистый рынок); все блага имеют товарную форму; отсутствие внеш. р.; деньги д.б. устойчивым элементом в эк-ке, а цены – постоянными; все обществ.хоз-во состоит из 2-х подразделений: I. Произв. ср-в произв.: c (средства пз) + v (з/п) + m (прибавочная ст-ть); II. Про-во предметов потребления (c+v+m).Маркс формулирует схемы общ. пр-ва, при кот.воссоздается равновесие.1.Простое воспр-во 2.Расширенное воспз.Сэй показал, что в рын. Эк. равновесие достигается за счет предложения. По Сэю, предложение, т.е. орган. Произв., создает дох. у всех собственников факторов ПЗ. Этот дох. воплощается в спросе, кот. эквивалентен предложению, т.е. предложение создает спрос Леон Вальрас построил математ. модель макроэк. равновесия, в кот. показал, что в общ. Эк. все проданные товары покупаются. Модель Вальраса основана на стабильности денеж. обращения и отсутствия инфляции. В 20 в. инфляция - неотъемлемая черта эк-ки всех стран.В 20 в. в моделях макроэкономического равновесия сложились две ветви: кейнсианство: 1)неравновесие – типичное состояние, равновесие – случайное, к нему эк-ка стремится; 2)разн.рынки в разн.степени равновесны, 3)рын.эк-ка нужд-ся в гос. регулир-ии с помощью эк.рычагов, 4)спрос рождает предлож-е. Неоклассическая школа: 1)равновесие – типичное явл-е, неравновесие – явл-е случайное и временное; 2)равновесие достиг-ся синхронно, одновременно на всех рынках; 3)самонастраивающийся рын.механизм эф-вен.4)господствует закон Сэя: предлож-е порождает спрос.

В международной экономике совокупный спрос и совокупное предложение трактуются широко — как абстрактные величины, характеризующие объемы совокупного производства всех товаров в национальных и международных масштабах в зависимости от некоторой обобщенной мировой цены на них. Совокупный спрос (AD) — объем производства товаров, который потребители готовы коллективно приобрести при существующем уровне цен. Совокупный спрос предъявляется изнутри страны и из-за рубежа: внутри — со стороны потребителей (предприятия, домашних хозяйств и правительства) и местных инвесторов, а из-за рубежа — со стороны иностранцев. Соответственно, он состоит из закупок товаров предприятиями (производственное потребление), людьми (личное потребление), правительством (государственное потребление), внутренних капиталовложений и экспорта товаров за рубеж.
Совокупное предложение (AS) — объем производства товаров, которые производители готовы коллективно предложить на рынок при существующем уровне цен.
Совокупное предложение обеспечивается также изнутри любой страны и из-за рубежа — местными и иностранными производителями. Соответственно, совокупное предложение состоит из внутреннего производства товаров, определенного тем или иным способом, и их импорта из-за рубежа.Как совокупный спрос, так и совокупное предложение устанавливают некоторую взаимозависимость между объемами производства товаров и существующим уровнем цен на эти товары. В рамках всего мира совокупный спрос должен, по определению, равняться совокупному предложению.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав