Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прибыль (кроме налога на прибыль с дивидендов)

Читайте также:
  1. А) прибыль предприятия;
  2. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  3. АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ
  4. Бухгалтерская и экономическая прибыль
  5. Валовой доход, валовая выручка и валовая прибыль предприятия
  6. Влияние изменения коэффициентов функции Ф на прибыль.
  7. Влияние на формирование налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций порядка создания и использования страховых резервов
  8. Вопрос 25. Издержки производства, валовой доход, прибыль и рентабельность
  9. Вопрос 2: Общая прибыль спортивной организации, прибыль от реализации продукции. Рентабельность продукции (услуг) и предприятия.
  10. Вопрос. Банковская прибыль

 

Сумма налога на прибыль по итогам отчетного периода исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму прибыли, освобождаемой от налогообложения, а по итогам четвертого квартала также на сумму убытков, переносимую на прибыль этого отчетного периода в соответствии с положениями ст. 141-1 НК, и налоговой ставки, если иное не установлено абз. 2 п. 7 и ч. 1 п. 11 ст. 143 НК.

Иными словами, сумма налога на прибыль рассчитывается по итогам календарного квартала нарастающим итогом с начала календарного года, для чего необходимо:

1) определить налоговую базу;

2) определить сумму льгот;

3) определить сумму убытков прошлых налоговых периодов, переносимых на прибыль текущего налогового периода;

4) знать налоговую ставку.

При этом сумма исчисленного налога на прибыль может быть уменьшена:

1) при применении льгот, предусматривающих освобождение от уплаты налога на прибыль;

2) при зачете уплаченного за рубежом налога на прибыль (доход);

3) при включении в валовую прибыль иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, доходов, с которых в соответствии с главой 15 НК был удержан и перечислен в бюджет налог на доходы.

Расчет налога производится в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль, которая представляется в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим календарным кварталом.

Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль представляется вне зависимости от наличия либо отсутствия объектов налогообложения (ч. 2 п. 3 ст. 143 НК)

Вместе с тем не требуется представление налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль при отсутствии по итогам истекшего налогового периода валовой прибыли (убытка) следующими субъектами хозяйствования:

- бюджетными организациями;

- общественными и религиозными организациями (объединениями);

- республиканскими государственно-общественными объединениями;

- иными некоммерческими организациями, за исключением потребительских обществ и их союзов, являющихся субъектами торговли (ч. 2 п. 6 ст. 143 НК).

Общие положения о порядке уплаты налога на прибыль (кроме налога на прибыль с дивидендов)

 

Установлены следующие сроки уплаты налога на прибыль: он уплачивается за I - III кварталы 2015 года - не позднее 22-го числа месяца, следующего за кварталом, а за IV квартал 2015 года - авансовым платежом не позднее 22 декабря 2015 г. с последующей доплатой или уменьшением не позднее 22 января 2016 г.

Таким образом, налог на прибыль по результатам деятельности за 2015 год необходимо уплатить в следующие сроки (п. 5 ст. 143 НК):

за первый квартал 2015 года - не позднее 22 апреля 2015 г.;

за второй квартал 2015 года - не позднее 22 июля 2015 г.;

за третий квартал 2015 года - не позднее 22 октября 2015 г.;

за четвертый квартал 2015 года - авансовым платежом не позднее 22 декабря 2015 г., а не позднее 22 января 2016 г. производится доплата налога по итогам 2015 года по результатам произведенного перерасчета в целом за год.

При этом авансовый платеж налога на прибыль за четвертый квартал 2015 года определяется в размере 2/3 суммы налога на прибыль за третий квартал 2015 года.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав