Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Американская практика работы по формированию необходимого общественного мнения

Читайте также:
  1. I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

9.2.1. Правила работы с репортёрами

 

Очень важное место в действиях специалистов-психологов и специалистов по связям с общественностью при эксплуатации средств массовой коммуникации занимает работа с репортёрами. Зарубежная практика, прежде всего, американская практика, выработала следующие правила взаимодействия с журналистами:

 

1. Не обращайтесь с репортёрами как с врагами. Правило надо выполнять, не взирая на их предыдущее обращение с Вами. Ваша задача состоит не в блестящей победе над журналистом. Вы должны суметь его, вольно или невольно, стать проводником Ваших идей. Собственно, пример с ошибкой вице-президента России А.Руцкого, приведённый выше, говорит именно об этом.

 

2. Будьте профессиональны. Ваши пресс-релизы должны быть безупречны, отправлены вовремя и в удобной для конкретных средств массовой коммуникации форме. Извещения о мероприятиях (презентациях, пресс-конференциях, митингах) направляйте заранее. Не забывайте дублировать пресс-релиз телефонным звонком за день и в день проведения мероприятия. Назначая мероприятие, обязательно учтите интересы журналистов: удобное время, доступное место проведения мероприятия и так далее.

 

3. Будьте честны и точны. Не надо пытаться врать репортёру или рассуждать о том, о чем Вы и понятия не имеете. Любое Ваше враньё или неуверенность будут быстро обнаружены. Безусловно, журналист нацелен на сенсацию, он хочет сделать интересный материал первым. Однако, если Вы не знаете ответа на какой-то вопрос, то попросите у репортёра паузу. Гораздо лучше отвечать на вопрос, подготовившись.

 

4. Активно сотрудничайте со средствами массовой коммуникации. Ваша задача не победить репортера, а сделать его своим другом. Собственно, мы говорили об этом ранее в этой же главе.

 

5. Не вступайте в схватку с теми, кто заведомо сильнее Вас. Это правило надо выполнять, вне зависимости от того, насколько Вам это обидно. Помните, что иногда атака на политика предпринимается только для того, чтобы сбить его с темпа. Поэтому надо чётко просчитать, с самого начала, надо ли реагировать на атаку оппонентов. Ну, а потом надо рассчитать соотношение сил. Если оппонент сильнее, надо держать с достоинством, но стараться не привлекать внимание аудитории к неприятному для Вас факту неравенства сторон. Попробуйте тот фрагмент действительности, где Ваше преимущество очевидно и попробуйте переключить всё внимание аудитории на него.

 

6. Облегчайте работу репортёров. Для этого надо, как мы говорили ранее, вовремя рассылать пресс-релизы, заботиться о питании для репортёров и так далее.

 

7. Прежде всего, установите хорошие отношения с местными журналистами. Безусловно, федеральные средства массовой коммуникации имеют большой вес в регионах. Но они не всегда могут рассказать о событиях в Вашем округе. Именно поэтому подавляющее большинство федеральных газет делают вкладки в виде региональных страниц или, даже выпусков. Телевидение также подчас увлекается общемировыми новостями, а людей больше интересуют события в их собственном городе, посёлке, области. Кроме того, новость, касающуюся собственного города, человек всегда может проверить. Сделать такую же проверку в отношении событий в другой стране или в другой части света – затруднительно.

 

8. Чаще посещайте редакции местных средств массовой коммуникации. Разумеется, такой визит должен быть предварительно согласован. Если Вам удастся вызвать у журналиста симпатию к себе, вызвать чувство доверия к себе, Ваша кампания пойдёт намного легче. Репортёры – народ въедливый, они всегда готовы проверить Ваши слова. Эпизод с Х. Клинтон, претенденткой на позицию кандидата на пост президента США от демократической партии на выборах 2008-го года показателен. Клинтон публично поведала, что в тот день кафе её обслужила официантка, мать-одиночка, воспитывающая троих детей. После этого сенатор пообещала, что когда она станет президентом США, таким людям жить будет намного лучше. Журналисты бросились к официантке. Однако та заявила, что эти обещания ей не важны, гораздо важнее – чаевые, а их-то, как раз Х. Клинтон и не дала!!! В итоге, для того, чтобы «спасти ситуацию», штабу сенатора пришлось посылать в это кафе специального представителя с чаевыми в размере 20-ти долларов и официальными извинениями от Клинтон. Разумеется, о событии были извещены представители местных средств массовой коммуникации, чтобы донести важную новость до американской аудитории.

 

9. Никогда не говорите репортёру того, чего Вы бы не хотели увидеть в его средстве массовой коммуникации!!! Какими бы хорошими не были у Вас отношения с репортёром, профессиональные качества всегда возьмут вверх. Материал обязательно будет напечатан в газете, озвучен в радиопередаче, показан по телевидению. Журналистика требует от человека определённых личностных качеств и репортёр успокоит себя заверением, что действует в интересах общественного блага.

 

10. Не считайте себя обязанным отвечать на каждый вопрос, задаваемый журналистом. Безусловно, любой человек, в том числе и журналист, имеют право задать вопрос. Но ведь Вы тоже имеете право выбирать те вопросы, на которые будете отвечать. Старайтесь переключить беседу на интересующие Вас темы. Делать это надо мягко и вежливо. Сначала признайте безусловную важность заданного вопроса. Затем сошлитесь на письма или звонки избирателей своего округа и сообщите, что людей интересует совсем другое. Если же журналист проявляет чрезмерную настойчивость, используйте стандартную фразу: «комментариев не будет».

 

11. Никогда не говорите ничего плохого о представителях журналистского сообщества. Как ни в какой другой профессиональной среде в сообществе журналистов высока профессиональная солидарность. Конечно, политические пристрастия накладывают свой отпечаток на их поведение. Тем более, в современной нам России, активно возвращающейся в, казалось бы, забытое прошлое. Так, арест по весьма сомнительным основаниям одного из учредителей оппозиционной газеты «Новый Петербург» Н. Андрущенко вызвал вялую реакцию журналистского сообщества города. Протесты журналистов, безусловно, были, но они не были ни долгими, ни внятными.

 

12. Избегайте проведения групповых пресс-конференций. В этом случае высока вероятность того, что журналисты заинтересуются другими людьми. Особенно серьёзна эта опасность для политиков-новичков. Тяжеловесы политики всегда привлекают внимание журналистов. В конце концов, и у журналистов есть устойчивые штампы подачи их образа, но и у аудитории есть устойчивые стереотипы восприятия этих политиков. А новичок слишком непредсказуем и слишком непонятен. Опять же, люди в России склонны голосовать за представителя действующей власти, а не за оппозицию, какой бы хорошей она не была.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав