Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологические методы обеспечения точности

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  4. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  7. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  8. V2: Отечный синдром (на примере хронической сердечной недостаточности).
  9. V2:Методы педагогических исследований
  10. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.

При решении вопросов точности в машиностроении:

1.устанавливают необходимую точность изготовления машин и ее элементов, исходя из предъявляемых к ней требований и ее функционального назначения. Эта задача решается конструктором на базе теоретических и экспериментальных данных с учетом опыта эксплуатации машин данного типа.

Не всегда довод «чем точнее тем лучше» правилен т.к. здесь не учитываются затраты, условия эксплуатации и ресурс детали.

2.определяют необходимые методы и средства контроля на базе заданной точности изготовления.

3.обеспечивают заданную точность изготовления машины и ее элементов соответствующим построением технологических процессов с учетом наибольшей производительности и наименьших затрат на их выполнение.

4.устанавливают значения технологических допусков (допусков на промежуточные размеры) и допуски на вспомогательные базы при выполнении операций механической обработки.

5.определяют фактическую точность при лабораторных и производственных исследованиях действующих и новых технологических методов и процессов.

6.выивляют причины невыдерживания заданной точности в производственных условиях и изыскивают ее повышение с разработкой соответствующих мероприятий.

Точность выполнения размеров отдельных поверхностей деталей регламентируется допусками, проставленными на рабочих чертежах деталей.

 

Точность обработки, заданная рабочим чертежом, может быть обеспечена различными технологическими методами.

В условиях единичного производства она обеспечивается индивидуальной выверкой устанавливаемых на станок заготовок и последовательным снятием стружки пробными проходами, сопровождаемых пробными промерами. Заданный размер получается методом последовательного приближения, а точность обработки зависит от квалификации рабочего.

В условиях серийного и массового производства точность обеспечивается методом автоматического получения размеров па предварительно настроенном станке. Данный метод более производительный т.к. обработка ведется за один проход, а затраты времени на предварительную настройку станка раскладываются на большое количество заготовок.

Точность в этом случае зависит от квалификации наладчика, т.к. последнему приходится производить периодически настройку станка при смене затупившего инструмента, а при узких допусках на обработку выполнять, кроме того, поднастройку станка на время стойкости инструмента.

Примером может служить автоматическое получение размеров многорезцовым обтачиванием.

Проверку качества обрабатываемых деталей производится выборочным методом статистического контроля, а при более сложных видах обработки- методом стопроцентного контроля.

Вывод:

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав