Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие себестоимости продукции. Структура, состав и классификация затрат на предприятии

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. C. состава аудитории.
  4. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  5. I. Классификация по контингенту учащихся.
  6. I. Составление паспорта на информатора
  7. II Сложные (составные) операторы
  8. II. Классификация инвестиций
  9. II. Классификация методов исследования ППО
  10. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.

В хозяйственной же практике и законодательных актах нашей страны для определения величины издержек производства часто используют термин «себестоимость». Себестоимость соответствует понятию явные (бухгалтерские) издержки производства. Поэтому необходимо более подробно остановиться на затратах производства, включаемых в себестоимость продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это выраженные в денежной форме затраты предприятия на оплату труда и материально-технические средства, необходимые для производства и реализации продукции. Себестоимость продукции тесно связана с издержками ее производства и стоимостью. Себестоимость - это форма стоимости, однако между стоимостью и себестоимостью имеются существенные различия количественного и качественного характера.

Во-первых, себестоимость является только частью стоимости:

Ст = С+ V+m, (6)

где С -- перенесенная стоимость потребленных средств производства;

V -- стоимость общественно необходимого продукта, созданная необходимым трудом;

M -- стоимость прибавочного продукта, созданная прибавочным трудом.

 

В качестве объективной основы себестоимости выступают первые две части стоимости (С + V). Следовательно, количественно себестоимость меньше стоимости на величину стоимости прибавочного продукта.

Во-вторых, себестоимость продукции отличается от стоимости также тем, что учет материальных затрат ведется в действующих ценах, которые отклоняются от действительных затрат труда на их производство.

В-третьих, в себестоимости отражаются только затраты на производство продукции, т.е. часть стоимости общественно необходимого продукта, за счет которого формируются общественные фонды потребления, не находит отражения в себестоимости.

Себестоимость продукции -- один из основных показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий, а также один из фондообразующих показателей, используемых при формировании фондов экономического стимулирования. По себестоимости оценивают работу предприятий и их подразделений. Она широко используется при анализе деятельности предприятий, определении экономической эффективности капитальных вложений и норой техники, мероприятий по повышению качества и надежности оборудования, а также при решении вопросов о внедрении рационализаторских и изобретательских предложений, размещении производительных сил.

Снижение себестоимости -- резерв роста производства, увеличения накоплений. Уровень себестоимости зависит от организации производства и труда, планирования и нормирования трудовых, материальных и денежных затрат на единицу продукции. Следовательно, этот показатель характеризует степень использования материальных ресурсов и рабочей силы, основных и оборотных средств, уровень хозяйственного руководства.

Для целей учета, анализа и планирования затраты, включаемые в себестоимость продукции, классифицируют по различным признакам. Классификация затрат позволяет более обоснованно выявить резервы снижения себестоимости и спроектировать мероприятия по сокращению затрат на производство и реализацию продукции.

В зависимости от места возникновения затрат в хозяйственной деятельности предприятия различают цеховую себестоимость, фабрично - заводскую (производственную) себестоимость и полную себестоимость.

Под цеховой себестоимостью понимаются затраты цеха на изготовление выпущенной продукции. Для целей анализа может выделяться себестоимость продукции смены, участка и т.д.

Фабрично - заводская (производственная) себестоимость - это производственные затраты цеха плюс общезаводские расходы, которые включают расходы на управление предприятием (зарплата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий и др.).

Полная себестоимость промышленной продукции складывается из затрат на производство и реализацию продукции, т.е. это сумма фабрично - заводской (производственной) себестоимости и внепроизводственных расходов (стоимость тары, приобретенной на стороне, потери от брака, недостача и др.).

Плановая себестоимость отражает материально допустимую величину затрат и включает только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Ее рассчитывают по прогрессивным плановым нормам использования активной части основного капитала, трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов.

Себестоимость продукции отражает текущие затраты на производство всего объема продукции и каждой ее единицы. В первом случае составляется смета затрат на производство, где все затраты сгруппированы по элементам. Такого рода группировки позволяют:

· определить потребность живого овеществленного труда на производство запланированного объема продукции;

· распределить затраты по их экономическому содержанию;

· установить долю того или иного элемента в общих затратах на производство.

Группировка по элементам базируется на участии основных элементов производства (основного капитала, оборотных средств и рабочей силы) в создании продукции.

Наибольший практический интерес представляет группировка по экономическим элементам, называемым сметой затрат на производство, и статьям затрат. Смета затрат на производство позволяет определить затраты на общий объем потребляемых ресурсов для выполнения всей производственной программы предприятия независимо от того, на какой конкретный вид продукции они были использованы.

Основной состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, устанавливается в централизованном порядке. Принципы ее формирования определены во второй части Налогового кодекса РФ и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и планом счетов бухгалтерского учета.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующим экономическим элементам:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных фондов;

· прочие затраты.

Многие из этих затрат можно планировать и учитывать в натуральной форме, т.е. в кг, метрах, штуках и т.д. Чтобы подсчитать сумму всех расходов, их нужно привести к единому измерителю, т.е. представить в денежном выражении. Не все издержки предприятия включают в себестоимость выпускаемой продукции. Расходы непромышленных хозяйств (детский сад, общежитие и т.п., находящиеся на балансе предприятия) в себестоимость не включают.

В элементе «материальные затраты» отражается стоимость:

· приобретаемых сырья и материалов, которые входят в состав изготавливаемой продукции, или обеспечивают нормальное течение технологического процесса и изготовления упаковки;

· покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии; приобретаемого со стороны топлива всех видов;

· покупной энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов).

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Возвратные отходы оцениваются по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса, и по пониженной цене, если они применяются для основного производства, но с повышенными затратами, а также употребляются для изготовления предметов широкого потребления и хозяйственного обихода.

В элементе «затраты на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда промышленно-производственного персонала предприятия, включая премии рабочих и служащих за производственные результаты. Здесь же учитываются все выплаты компенсирующего характера. В состав затрат на оплату труда включается стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работников.

В элементе «отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, в пенсионный фонд, на обязательное медицинское страхование, в фонд занятости.

В элементе «амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов предприятия.

В состав «прочие затраты» включаются налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества, плата за аренду, проценты за банковский кредит, затраты по поддержанию основного капитала в работоспособном состоянии, оплата работ по сертификации продукции, командировочные расходы по установленным нормам и др.

 

Поскольку не все затраты играют одинаковую роль в производственном процессе, для объективности оценки их дифференцируют на более мелкие составляющие. Сумма затрат по всем вышеперечисленным элемента отражает затраты на производство запланированного объема продукции, т.е.

Зпр = Зс + Зм + Зпф + Звм + Зт + Зэн + Зн + Зп + Зотч + А + Зрсп + Здр =?З1 + А, (7)

где Зпр - затраты на производство;

Зс - стоимость сырья;

Зм - стоимость основного материала за вычетом возвратных доходов;

Зпф - стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;

Звм - стоимость вспомогательных материалов;

Зт - стоимость топлива;

Зэн - стоимость энергии;

Зп - заработная плата;

Зотч - отчисления на социальное страхование;

А - амортизация основного капитала;

Зрсп - затраты по обеспечению работоспособности основного капитала;

Здр - прочие денежные расходы.

Находятся в незначительной степени или совсем не зависят от изменения объема производства - амортизация зданий и сооружений, расходы на управление предприятием в целом и др. Затраты, включаемые в себестоимость продукции для целей анализа и планирования группируют по различным классификационным признакам.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав