Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальный уровень профилактики, осуществляемый самим военнослужащим, реализуется посредством соблюдения им правил здорового образа жизни.

Читайте также:
  1. E) правильного ответа нет
  2. E) правильного ответа нет
  3. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  4. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  5. II уровень саморегуляции
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  10. III уровень саморегуляции

Основные положения, выполнение которых позволяет сохранять

здоровье военнослужащих оформлены в организационно-правовом пла­не и регламентированы общевоинскими и корабельным уставами. В них установлена ответственность командиров за охрану здоровья подчиненных, а самих военнослужащих - за собственное состояние здоровья, определены меры, обеспечивающие профилактику заболева­ний.

Профилактическая деятельность военно-медицинской службы (военно-медицинская профилактика) является составной частью ме­дицинского обеспечения личного состава Вооруженных Сил. Меди­цинская служба осуществляет свою деятельность с учетом организа­ционных и правовых основ охраны здоровья и здравоохранения в стране и Вооруженных Силах. Основополагающим принципом в работе медицинской службы воинской части и корабля является приоритет­ное отношение к организации профилактики в связи с обслуживанием здорового контингента. Другим важным положением является значи­мость специалиста медицинской службы как консультативного и ор­ганизующего звена всей первично-профилактической работы в части. Кроме того, только представитель медицинской службы имеет юриди­чески оформленное право и владеет методикой контроля всех видов материально-бытового обеспечения - инфраструктуры охраны здо­ровья военнослужащих.

Структура первично-профилактической деятельности медицинс­кой службы (рис.4) предполагает высокий уровень профессиональной подготовки врачебного состава по вопросам профилактической меди­цины.

Гигиеническое нормирование - научно-практическая деятель­ность медицинской службы. Нормирование требует проведения специ­альных исследований для разработки санитарно-гигиенических норм и правил, включаемых в соответствующие официальные документы.

Первично-профилактическая деятельность медицинской службы основывается на информационно-аналитическом обеспечении (опера­тивном, динамическом, ретроспективном) о состоянии здоровья во­еннослужащих и санитарном состоянии обслуживаемой зоны. Информа­ционное обеспечение осуществляется по вертикали и горизонтали, предполагает получение и анализ данных по всем вопросам охраны здоровья военнослужащих. В информационном потоке должны быть представлены материалы по всем 15 классам заболеваний.

В первично-профилактической работе медицинской службы ис­пользуются различные формы и методы.

Медицинский отбор в рамках профессионального осуществляется при комплектовании военных учебных заведений, во время призыва на военную службу и при необходимости в различные периоды службы личного состава в армии и на флоте.

Гигиеническое воспитание и санитарное просвещение направле­ны на доведение до военнослужащих общегигиенических знаний, фак­торов риска заболеваний, в том числе свойственных характеру во­енной службы, и на этой основе повышение уровня санитарной куль­туры, формирование здорового образа жизни, активное вовлечение в предупреждение заболеваний сил и средств индивидуального и об­щественного уровней профилактики.

В первичной профилактике участвуют врачи большинства меди­цинских специальностей, используя те или иные формы и методы. Однако основную же роль в первично-профилактической работе игра­ют врачи войскового (корабельного) звена и специалисты санитар­но-эпидемиологических отрядов. Именно на них возлагается функция санитарно-эпидемиологического надзора, предполагающего санитар­ное обследование и наблюдение за объектами, являющимися инфраст­руктурой охраны здоровья военнослужащих. В процессе осуществле­ния надзора реализуется гигиеническая диагностика - установление причинно-следственной связи между факторами риска, условиями внешней среды и состоянием здоровья военнослужащих.

В первичной профилактике инфекционных заболеваний важное значение имеют такие противоэпидемические мероприятия как дезин­фекция, дезинсекция, дератизация, иммунизация.

Все виды медицинских осмотров личного состава (плановые ря­дового состава, декретированных контингентов, кухонного (камбуз­ного) наряда и др. вносят существенный вклад как в профилактику заболеваемости, так и в раннее выявление болезней.

Важной формой комплексной первично-профилактической дея­тельности медицинской службы является диспансеризация. Диспансе­ризация включает медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава, изучение условий службы и быта военнослужащих, выявление факторов, отрицательно влияющих на здоровье, активное, раннее выявление заболеваний и состояний, предшествующих им, а также проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

В работе медицинской службы применительно к здоровым лицам используются такие профилактические средства как витамины, биос­тимуляторы, адаптогены, радиопротекторы, антибиотики и другие медикаментозные препараты.

При специальных видах профессиональной деятельности личного состава медицинской службой применяются адаптационные ме­роприятия в виде гипербарической оксигенации, предварительной тепловой адаптации и другие.

В качестве примера психо-профилактической работы можно рассматривать контроль и поддержание психологического статуса военнослужащих, обучение правилам и применение аутогенной трени­ровки.

Организационно-методическое направление деятельности меди­цинской службы предусматривает планирование всего комплекса про­филактических мероприятий при разработке программ и планов на соответствующих уровнях. На этом этапе, а также при реализации программ, осуществляется координация усилий всех участников про­филактических мер. В повседневных условиях и экстремальных ситу­ациях медицинская служба на основе гигиенических нормативов и информационного обеспечения регламентирует санитарные нормы и правила путем включения их в официальные документы (приказы, ди­рективы, указания и т.п.).

Первично-профилактическая деятельность медицинской службы шире традиционных понятий санитарно-гигиенического и противоэпи­демического обеспечения.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав