Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ

Читайте также:
  1. C) при ослаблении сознательного контроля
  2. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  3. IV. Органы регулирования и контроля.
  4. IV. Оформление материалов.
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. XI. Материалы итогового контроля.
  7. А) лично под расписку руководителю или главному бухгалтеру объекта контроля;
  8. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды
  9. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  10. Алгоритмы оперативного контроля процедуры анализа

Примерные контрольные вопросы:

1. Шестилетний Володя живет с мамой. Папа не живет с ними – он разошелся со своей женой. Мать не разрешает мужу бывать у себя дома. Отец старается устраивать встречи с сыном где-нибудь вне дома. Он, встречаясь с мальчиком, дарит ему игрушки, конфеты.

Задание: Оцените поведение отца и матери Володи. Как может повлиять конфликт между отцом и матерью на ребенка? Какие типичные ошибки совершают и мать и отец. Как должен быть разрешен конфликт?

2. Я – одинокая мать. Имею семилетнего ребенка. Дочь совсем не знает отца, хотя он жив. Я внушала дочери мысль с малых лет, что ее отец выполнял важное государственное задание и погиб. Это обман с моей стороны, но мне стыдно, что я не имею мужа. Связь была кратковременной. Живем мы в деревне, дочь скоро пойдет в школу, и она перестала мне верить. Однажды в городе мы случайно встретили отца Любы, он подошел к нам и стал спрашивать, как мы поживаем, называя ее доченькой. Люба «дичилась», и молчала. Что мне делать дальше?

Задание: Дайте консультацию маме. С каких вопросов вы начнете разговор.

3.Маме пришла забрать Иришу из детского сада. Ей 5 лет. Воспитатель, увидев маму, заявляет ей: «Ваша дочь совершенно не умеет играть с другими детьми, она отбирает игрушки. Сегодня укусила Васю». В разговор вступает методист: «Сегодня на занятии в музыкальном зале она громко смеялась и толкалась, когда другие дети пели». Воспитатель из другой группы: «А на прогулке она стукнула ведерком Лену из младшей группы». Заходят другие родители, мама Иры стоит, растеряно вместе с Иришей. Затем взволнованная и расстроенная идет с ней домой.

Задание: Дайте оценку поведения воспитателя. Как следует построить беседу с мамой Ириши. Опишите этапы этой беседы.

4. Воспитатель знакомится с группой детей, в которую она попала в конце года, впереди выпускной, а там и школа. Требуется составить характеристику на ребенка, дать рекомендации учителям и определить степень готовности ребенка к школе. Придя, домой к Феде, дверь ей открыл отец – человек угрюмый, с жестким взглядом. Федя играл возле окна с машинкой. «Что натворил?» спросил отец, узнав, что перед ним воспитатель из ДОУ. «Ничего, просто пришла познакомиться». «Если что, вы мне скажите уж я ему задам, они у меня вот где сидят». И он многозначительно сжал кулак.

Задание: Охарактеризуйте стиль взаимоотношений в семье. Дайте рекомендации по выстраиванию отношений с отцом ребенка.

5. Мама жалуется воспитателю: «Специально из-за Наталки поехали на море. За все двадцать дней ни разу шерстяной свитер с себя не сняла: как утро - просит надеть и так до вечера в нем ходит. Придем на пляж – садиться подальше от воды. Пробовали на руках заносить, заходится в плаче. И так все время. Не отдых, одно мучение»

Воспитатель в течение дня спрашивает Наталку об отдыхе, четырехлетняя Наталка выпаливает: «А негром я все-таки не стала. И акулы меня не съели!».

Задание: Как бы вы вечером начали разговор с мамой, узнав о причине такого «странного» поведения ребенка на летнем отдыхе.

 

6. Несколько типичных случаев:

Разгневанная мать изо всех сил пытается затолкать в малыша все, что, по ее мнению, нужно съесть. Крики, слезы, истерика, обещание самых страшных наказаний…

Детский сад: ест все, просит добавки.

Мама спрашивает у трехлетней девочки: «Ты, из какой чашки будешь пить молоко красненькой или розовой?». Девочка подумав: «Красненькой». Охотно пьет молоко.

Детский сад: молоко не пьет категорически.

Задание: Подумайте над причинами такого несоответствия в поведении ребенка в семье и ДОУ. Какими методами изучения семьи вы будете руководствоваться, для изучения семьи, что бы не возникали, такие «типичные случаи».

 

Даша жила в течение ряда лет то у бабушки, то у родителей, испытывая на себе совершенно разные воспитательные влияния. Дед и бабушка во всем девочке потакали. Мать же была строга, часто снимала туфлю и шлепала Дашу. Через некоторое время мать, жалея Дашу, осыпала ее ласками и лакомствами, пытаясь компенсировать причиненное зло добром. Но успеха не приносили ни строгость, ни поблажки. Даша упряма, постоянно пытается настоять на своем, часто бросается на пол и бьется в истерике. Когда мать даже за дело журить ее она раздражается и злиться. В детском саду она не с кем ни дружит, постоянно обижается на воспитателя и других детей.

Задание: Определите стили воспитания в семье бабушки и матери ребенка. Дайте рекомендации маме по воспитанию ребенка в семье.

 

8. Девочка 6 лет, возвращается из детского сада и с гордостью сообщает: Папа мы сегодня рисовали «красивое», я нарисовала лучше всех! Вот, посмотри! Протягивает папе рисунок с какими-то пятнами. Папа заявляет: «Не понимаю, что это такое? Какие то странные пятна, ты что, краску пролила? Наверно у вас воспитательница шутница, она специально показала твой рисунок всем, чтобы над тобой посмеялись».

Задание: К чему приведет такое поведение отца? Какие формы работы вы изберете с такой семьей?

 

9. Устав от бесконечных скандалов и невыносимого характера жены, муж ушел к другой женщине. Пятилетний Серёжа остался с мамой. Встречаться с сыном мать категорически запретила. В новогодний вечер, сын решается позвонить отцу. «Ты кому звонишь? Папочке своему? С новым годиком поздравить хочешь, с новым счастьем? Так ему не нужны твои звонки. Он же бросил тебя и при этом нашел другую женщину, у нее свой сыночек есть, готовенький. А ты ему не ну-жен.»

Серёже стало не хватать воздуха. Он стал задыхаться.

Задание: К каким последствиям может привести подобное поведение матери. Наметьте план работы с такой семьей.

 

10. Отношения в семье довольно сложные. Муж мало занимается воспитанием ребенка, фактически устранился от домашних дел и проблем, свободное время предпочитает проводить вне дома, в компании друзей. Жена никак не привыкнет к этому, негодует, возмущается каждый раз, когда тот уходит. Единственный же свидетель ее возмущения шестилетняя дочь, которая постоянно выслушивает гневные материнские реплики о недостатках отца («безответственный человек, «лодырь», «бездельник»). Подобные реплики она отпускает и в ДОУ, забирая ребенка.

Задание: К каким последствиям может привести подобно поведение матери и отца. Укажите формы работы ДОУ с такой семьей.

 

11.Мать ревностно относиться к малейшим проявлениям самостоятельности ребенка. Она буквально караулит, когда ребенок сделает какую-либо ошибку при выполнении домашнего поручения, особенно если тот отказался от помощи. Это дает возможность матери долго порассуждать на тему: «Вот всегда так – не дослушаешь до конца мать, потом все вкривь и вкось делаешь. Рано тебе быть самостоятельным, учись у меня»

Задание: Какой стиль взаимоотношений преобладает в семье. Как вы будете организовывать работу с такой мамой.

 

12. Отец, поддавшись доводам воспитателя о влиянии мужчины на воспитания личности ребенка, берет 5-летнего Славу на рыбалку. Невыспавшийся и проголодавшийся ребенок, просидев неподвижно на мостике часа полтора, начинает вертеться и задавать отцу вопросы. Тот нервничает: «Ты мне всю рыбу распугаешь – помолчи». Еще через час сын проситься домой, на что отец раздражается еще больше. «Я так и знал, нельзя слушать эту воспитательницу, я ведь говорил, вырастить, вот тогда и буду им заниматься!».

Задание: Какую ошибку допустили воспитатель и папа? Как нужно было построить беседу с отцом ребенка, что бы не возникла эта ситуация. К какой группе задач работы с родителями, будут отнесены предложенные вами формы работы с отцом мальчика.

 

13. Детский сад, в который ходит Марина, находиться далеко от дома, приходиться рано вставать. Будит девочку обычно мама, которая сама встает рано, затем заходит в комнату дочери и бодро, громко говорит: «Марина, пора вставать!» Девочка вздрагивает и просыпается. В тихий час, засыпает плохо, постоянно вздрагивая, часто просыпается с плачем, не хочет ложиться в постель.

Задание: К какой группе задач будут относиться формы работы с семьей девочки. Обоснуйте выбор самих форм работы.

 

14. В троллейбус входит женщина с мальчиком лет четырех. Свободных мест много, но он непременно хочет занять место на первой скамье, где уже сидит девочка -одногодка с мамой. Он настойчиво тянет: «А я хочу сидеть здесь!». Его мама требовательно смотрит на непонятливую пассажирку. В конце концов, та встает, девочка продолжает, сидеть возле окна. Мальчик залазит на сиденье и тут же вырывает у девочки игрушку. Девочка плачет, мать мальчика снисходительно: «Ну что ты плачешь, поиграет - отдаст. Стыдно быть такой жадной».

Задание: Этот ребенок пришел к вам в группу. Назовите последовательность этапов организации общения с матерью мальчика.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав