Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансирование проектно-изыскательских и геологоразведочных работ

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. E. обработка операционного поля
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Объем проектно-изыскательских работ определяется в настоящее время проектными организациями самостоя­тельно как сумма договоров с заказчиками на выполнение проектной продукции. В формировании их планов участву­ют министерства и ведомства, которые по взаимной дого­воренности определяют объем работ, связанных с выпол­нением государственных заказов и кооперированием про­ектно-изыскательских работ.

Кроме того, Министерством строительства и архитекту­ры Республики Беларусь ежегодно утверждаются перечни работ по типовому и экспериментальному проектированию, пересмотру действующих и разработке новых норма­тивных документов и государственных стандартов по про­ектированию и строительству, изучению и обобщению оте­чественного и зарубежного опыта проектирования и стро­ительства, разработке схем районной планировки, проек­тов планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов, разработке проектов
охранных зон и схем защиты территорий и населенных пунктов от опасных геологических процессов.

Источниками финансирования проектно-изыскательских работ являются: средства государственных капиталь­ных вложений, специальные фонды научно-исследова­тельских, опытно-конструкторских работ и новых видов продукции министерств и ведомств, бюджетные ассигнова­ния, средства предприятий, объединений и организаций, ссуды учреждений банков.

Проектирование является основным этапом, на кото­ром определяются технико-экономические показатели объектов капитального строительства. Именно от проекти­рования во многом зависит технический уровень производ­ства, повышение эффективности капитальных вложений.

При проектировании проектно-изыскательскими орга­низациями выполняются технические и экономические расчеты, составляются чертежи, схемы, макеты, сметы, калькуляции, пояснительные записки. В этой работе учас­твуют отраслевые и специализированные проектные орга­низации. Отраслевая проектная организация обычно выс­тупает в роли генерального проектировщика, специализи­рованные — в роли субподрядчиков.

Основанием для финансирования строительных работ, а также для осуществления расчетов с заказчиками является сводный сметный расчет стоимости строительства. Это — основной документ, характеризующий объем затрат и общую сметную стоимость проектируемого строительства. При этом сметная стоимость строительства предприятия,

здания, сооружения при одностадийном проектировании определяется исходя из смет к типовым и повторно приме­няемым проектам, привязанным к конкретным условиям строительства, и смет, составленных по рабочим чертежам; при двухстадийном проектировании — исходя из укруп­ненных сметных нормативов, прейскурантов и стоимос­тных показателей объектов-аналогов. Утвержденная смет­ная стоимость является лимитом на весь период строитель­ства.

В сводном сметном расчете стоимости строительства средства на финансирование распределяются по видам зат­рат: подготовка территории строительства, основные объ­екты строительства, объекты подсобного и обслуживающе­го назначения, энергетического хозяйства, транспортного хозяйства и связи, благоустройство и озеленение террито­рии и т.д.

Сметы, прилагаемые к рабочим чертежам, детализиру­ют сводный сметный расчет и показывают сметную стои­мость каждого вида работ, затрат, исчисленную по смет­ным нормам и ценам. При этом различают локальные и объектные сметы. В локальных сметах (выдаваемых на пер­вый год строительства) определяется стоимость' отдельных видов работ или затрат, а в объектных, составляемых на основании первых, — стоимость отдельного здания, соору­жения с относящимися к нему оборудованием и инвента­рем. Сметную стоимость по каждому объекту определяют по ценникам, прейскурантам, предусматривающим нормативы сметной стоимости каждой единицы (например, на строительство отдельных производственных зданий, соору­жений — за единицу мощности; жилых домов массовой застройки — за 1 кв. м. общей площади и т.д.).

Объем затрат и суммарная стоимость отдельных объек­тов не должны выходить за пределы общего объема затрат и общей сметной стоимости строительства, предусмотрен­ного сводным сметным расчетом.

По вновь проектируемым стройкам и объектам разрабо­таны Министерством строительства и архитектуры Респуб­лики Беларусь новые сметные нормы и цены, а также порядок ценообразования, учитывающий изменения цен на продукцию производственно-технического назначения и тарифов на услуги.

Одновременно с 1993 г. осуществлен по этим стройкам и объектам переход на ресурсный метод определения стои­мости строительства. Этим же постановлением утверждены для строительно-монтажных организаций, независимо от форм собственности, выполняющих строительные, мон­тажные и специальные строительные работы подрядным способом, предельные нормы накладных расходов и плано­вых накоплений, которые применяются при определении сметной стоимости вновь начинаемых в 1993 г. строек и объектов и при пересчете от остатков сметной стоимости строительно-монтажных работ по переходящим стройкам и объектам.

Предельные нормы накладных расходов и плановых на­коплений установлены в процентах к сумме основной зара­ботной платы рабочих и стоимости, эксплуатации строи­тельных машин, учтенных в сметных прямых затратах.

В связи с инфляцией и ростом цен, размеров минималь­ной заработной платы, значительным увеличением матери­альных затрат, в том числе и ежегодной переоценкой стои­мости основных фондов для приведения в соответствие цен на проектные работы их затратам к сборникам цен, уста­навливается поправочный коэффициент, который перио­дически пересматривается в сторону увеличения.

Этот коэффициент применяется также и к ценнику на разработку проектными организациями конструкторской документации для изготовления нестандартизированного оборудования.

Геологоразведочные работы ведутся с целью выявле­ния перспективных запасов и поиска минерально-сырь­евых и топливно-энергетических ресурсов для действую­щих и строящихся предприятий, а также для создания ре­зерва разведанных полезных ископаемых в республике.

Для финансирования геологоразведочных работ ис­пользуются бюджетные ассигнования на капитальные вло­жения, а также средства по договорам с заказчиками. Бюджетные средства, выделяемые на операционные расходы, направляются для финансирования геологоразведочных работ, связанных с поиском и разведкой полезных ископа­емых, изучением геологического строения территории рес­публики, расширением перспектив и доразведкой эксплуа­тируемых месторождений, и др.

Ассигнования, выделяемые на капитальные вложения, используются для финансирования работ по разведочному бурению (нефть и другие полезные ископаемые), а также геологоразведочных работ, связанных с проектированием в республике новых предприятий.

Геологоразведочные работы, связанные с текущей про­изводственной деятельностью горнодобывающих предпри­ятий, финансируются за счет средств основной деятельнос­ти.

Руководство геологоразведочными изысканиями возло­жено на Белорусское производственное объединение по ге­ологоразведочным работам, которое подчиняется Минис­терству промышленности. В состав объединения входят: Центральная геофизическая экспедиция, гидрогеологичес­кая экспедиция, экспедиция глубокого бурения, разведоч­ная экспедиция по строительным материалам и др. Экспе­диции состоят из разведочных партий.

Геологоразведочные работы в республике осуществля­ются в соответствии с планом на 1993/95 гг. и до 2000 г. Важнейшими показателями плана являются количество разведанных запасов полезных ископаемых и прирост этих запасов.

В свою очередь геологическим организациям утвержда­ются государственные заказы по бурению в километрах и приросту запасов в пресной воде.

В соответствии с этими планами геологическим экспе­дициям доводится государственный заказ на прирост запа­сов полезных ископаемых, в том числе и пресной воды для снабжения предприятий и населения.

Финансирование важнейших работ производится за счет бюджетных ассигнований, перечисляемых Минфином республики Белорусскому производственному объединению геологоразведочных работ. Последнее в свою очередь после оформления каждой экспедицией геологического за­дания, плана геологоразведочных работ, пообъектного пла­на экспедиций, плана финансирования с приложением ко­пий смет по каждому объекту и на основании этих доку­ментов финансирует работы, выполняемые экспедициями.

Для финансирования геологоразведочных работ учреж­дения коммерческого банка открывают геологоразведоч­ным организациям расчетный счет и производят расчетно-кассовое обслуживание.

Геологоразведочные организации участвуют также в создании централизованного инвестиционного фонда предприятий государственного комитета по промышлен­ности.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав