Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Капитальные вложения и капитальное строительство

Читайте также:
  1. Авторский надзор за строительством объекта.
  2. Архитектура и строительство.
  3. Виды инвестиций, состав инвестиций на капитальное строительство.
  4. Вложения в ценные бумаги других юридических лиц, в облигации местных и государственных займов
  5. Выдача разрешения на строительство, необходимые документы.
  6. Государственное строительство в 1943-1945 гг.
  7. Государственные капитальные вложения.
  8. Градостроительство при Екатерине1, Елизавете, Екатерине2.
  9. Градостроительство при Петре1
  10. Градостроительство Росси при Александре1

Под капитальными вложениями следует понимать часть совокупного общественного продукта и национального до­хода республики, а также иностранные инвестиции, нап­равляемые на создание и обновление основных фондов и на прирост части оборотных средств. Капитальные вложе­ния в основные фонды представляют собой совокупность затрат на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назна­чения. Создание новых основных фондов происходит, прежде всего, посредством нового строительства.

К новому строительству относится строительство ком­плекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и соо­ружений, а также филиалов и отдельных производств, ко­торые после ввода в эксплуатацию будут находиться на са­мостоятельном балансе, осуществляемое на новых площад­ках в целях создания новых производственных мощностей.

Если строительство предприятия или сооружения наме­чается осуществлять поочередно, то к новому строитель­ству относятся первая и последующие очереди до ввода в действие всех запроектированных мощностей на полное развитие предприятия (сооружения).» К новому строительству относится также строительство на новой площадке предприятия такой же или большей мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) взамен ликвидируе­мого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признана нецеле­сообразной, а также в связи с необходимостью, вызывае­мой производственно-технологическими требованиями.

К расширению действующих предприятий относятся строительство дополнительных производств на действую­щем предприятии (сооружении), а также строительство но­вых и расширение существующих отдельных цехов и объ­ектов основного, подсобного и обслуживающего назначе­ния на территории действующих предприятий или примы­кающих к ним площадках в целях создания дополнитель­ных или новых производственных мощностей.

К расширению действующих предприятий относится также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут на­ходиться на самостоятельном балансе.

Если в процессе проектной проработки выявилась необходимость и экономическая целесообразность одновре­менно с расширением предприятия осуществлять реконструкцию действующих цехов и объектов основного, под­собного и обслуживающего назначения, соответствующие работы и затраты включаются в состав проекта расширения предприятия, но выделяются в сводном сметном расчете отдельной строкой. При этом суммарные затраты по тако­му проекту в плановых и отчетных показателях относятся к расширению действующих предприятий.

При расширении действующего предприятия увеличе­ние его производственной мощности (производительнос­ти, пропускной способности, вместимости здания или соо­ружения) должно осуществляться в более короткие сроки и при меньших удельных затратах по сравнению с созданием аналогичных мощностей путем нового строительства с од­новременным повышением технического уровня и улучше­нием технико-экономических показателей предприятия в целом.

К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основно­го, подсобного и обслуживающего назначения, как прави­ло, без расширения имеющихся зданий и сооружений ос­новного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прог­ресса и осуществляемое по комплексному проекту на ре­конструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и из­менения номенклатуры продукции, в основном без увели­чения численности работающих при одновременном улуч­шении условий их труда и охраны окружающей среды.

При реконструкции действующих предприятий может осуществляться:

расширение отдельных зданий и сооружений основно­го, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях;

строительство новых и расширение существующих це­хов и объектов подсобного и обслуживающего назначения в целях ликвидации диспропорций;

строительство новых зданий и сооружений того же наз­начения взамен ликвидируемых на территории действую­щего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецеле­сообразной.

При реконструкции должны обеспечиваться:

увеличение производственных мощностей предприятия, прежде всего за счет устранения диспропорций в техноло­гических звеньях;

внедрение малоотходной, безотходной технологии и гибких производств;

сокращение числа рабочих мест;

повышение производительности труда;

снижение материалоемкости производства и себестои­мости продукции;

повышение фондоотдачи и улучшение других технико-экономических показателей действующего предприятия.

К техническому перевооружению действующих пред­приятий относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изно­шенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

Техническое перевооружение действующих предприя­тий осуществляется по проектам и сметам на отдельные объекты или виды работ, разрабатываемым на основе еди­ного технико-экономического уровня отрасли (подотрас­ли), как правило, без расширения производственных пло­щадей.

Цели технического перевооружения действующих предприятий — всемерная интенсификация производства, увеличение производственных мощностей, выпуск продук­ции и улучшение ее качества при обеспечении роста произ­водительности труда и сокращении рабочих мест, сниже­нии материалоемкости и себестоимости продукции, эконо­мии материальных и топливно-энергетических ресурсов, улучшении других технико-экономических показателей работы предприятий в целом.

При техническом перевооружении действующих пред­приятий могут осуществляться установка дополнительно на существующих производственных площадях оборудова­ния и машин, внедрение автоматизированных систем уп­равления и контроля, применение радио, телевидения и других современных средств в управлении производством, модернизация и техническое перевооружение природоох­ранных объектов, отопительных и вентиляционных сис­тем, присоединение предприятий, цехов и установок к цен­трализованным источникам тепло- и электроснабжения. При этом допускаются частичная перестройка и расшире­ние существующих производственных зданий и сооружений, обусловленные габаритами размещаемого нового обо­рудования, и расширение существующих или строитель­ство новых объектов подсобного и обслуживающего назна­чения.

К капитальным затратам относятся также затраты на бу­ровые и геологоразведочные, проектно-изыскательские ра­боты, научные исследования, затраты на мероприятия по вводу сооружаемых объектов в эксплуатацию (пуско-наладочные, отвод земельных участков, переселение и др.), улучшение экологической обстановки, формирование основного стада, капитальный ремонт и др.

Строительство новых предприятий целесообразно при условии, что мощности действующих предприятий данной отрасли с учетом их технического перевооружения и рекон­струкции используются полностью, а для переходящих строек выделены капитальные вложения для своевремен­ного обеспечения ввода в действие.

В ближайшее время необходимо также осуществить серьезное улучшение технологической структуры, обеспечив повышение удельного веса затрат на оборудование. Центральное звено инвестиционных программ — развитие капитального строительства и повышение его эф­фективности. Необходимо обеспечить быстрейший ввод в действие и освоение новых производственных мощностей, сокращение сроков строительства путем концентрации ка­питальных вложений, широкой индустриализации строи­тельных работ, совмещения во времени различных стадий инвестиционного цикла, совершенствования организации строительного производства. На наш взгляд, целесообраз­но объекты с низкой готовностью, ввод в действие которых в установленные сроки не может быть обеспечен пол­ностью или частично из-за недостатка капитальных вложе­ний, отсутствия оборудования и по другим причинам, а также объектов, строящихся по устаревшим проектам, пе­репрофилировать на выпуск товаров народного потребле­ния, строительных материалов, сдать (продать) предприни­мателям.

В капитальном строительстве следует различать такие понятия, как «стройка», «объект строительства», «пусковой комплекс».

Стройка — это совокупность зданий и сооружений (объектов), строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение которых осуществляются на одной или нескольких строительных площадках по единому проекту. Их стоимость определена сводной сметой. Если строительство осуществляется по проектам и сметам на отдельные объекты, то стройкой является совокупность строящихся производственных объектов независимо от того, находятся они на одной или нескольких площадках. Стройкой могут называться и отдельно строящиеся здания или сооружения непроизводственного назначения (жилой дом, школа, больница и т.д.), если на их строительство раз­работана отдельная проектно-сметная документация. Строительство одного предприятия, осуществляемое в нес­колько очередей, считается одной стройкой. Стройки под­разделяются на вновь начинаемые, переходящие и пуско­вые.

Под вновь начинаемой стройкой понимаются строитель­ство нового предприятий, сооружения, а также расшире­ние, реконструкция или техническое перевооружение дей­ствующего предприятия, которое намечается начать в пла­нируемом периоде.

Переходящей считается стройка, которая сооружалась и возведение которой предусматривается продолжать в пла­нируемом периоде.

Пусковой является стройка, заканчиваемая и вводимая в действие в планируемом году.

Пусковой комплекс включает в себя совокупность объ­ектов (или их частей) основного производственного или вспомогательного назначения, энергетического, транспор­тного и складского хозяйства, связи, инженерных комму­никаций, очистных сооружений и благоустройств, обеспе­чивающих выпуск продукции, предусмотренной для дан­ного пускового комплекса, и нормальные условия труда для обслуживающего персонала согласно действующим нормам.

Объектом строительства является каждое отдельно сто­ящее здание или сооружение со всеми относящимися I нему оборудованием, инженерными коммуникациями подсобными и вспомогательными сооружениями и устрой­ствами, предусмотренными проектом.

Для более эффективного использования капитальных вложений и ускорения ввода в действие производственных мощностей предусматривается специальный показатель «незавершенное строительное производство». К нему отно­сятся незаконченные и законченные, но не сданные в эк­сплуатацию здания и сооружения, этапы работ, а также стоимость смонтированного и находящегося в монтаже оборудования и другие затраты, оплаченные заказчиком по объектам, не введенным в срок, а также не оплаченные, ко­торые в соответствии с действующей системой расчетов не могут быть приняты и оплачены заказчиком до их полного завершения. Сюда же включаются затраты на строитель­ство временно приостановленных или законсервирован­ных строек. Размеры незавершенного строительства не должны превышать нормативного задела в строительстве. В строительный задел включается размер незавершенного строительства на конец планируемого года, который не­обходим для планомерного обеспечения ввода в действие объектов в течение последующего периода в сроки, уста­новленные нормами продолжительности строительства. Величина задела зависит от продолжительности объекта, срока ввода его в действие и сметной стоимости.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав