Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Причины девиантного поведения.

Читайте также:
  1. Gt;Переношенная беременность причины
  2. I. Причины девиантного поведения.
  3. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  4. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  5. Безработица, ее причины и формы, методы преодоления.
  6. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  7. Библейский взгляд на причины болезни и исцеление;
  8. Билет Индустриализация в СССР: причины, цели, задачи, методы, итоги.
  9. Будущее, его периодизация и критерии поведения.
  10. Великие географические открытия, причины и последствия для мирового экономического развития.

При неблагоприятных условиях внешней среды и незрелости эмоциональной и психической сферы становление поведения несовершеннолетнего может осуществляться следующим образом: нормальное поведение – девиантное поведение (алкоголизм, наркотизм, уход из дома) – делинквентное поведение в форме совершения правонарушений – преступное поведение (совершение преступлений).

Д. З. Зиядова выделяет 8 этапов формирования преступного поведения Начинается все с проявления незначительных отклонений от общественно значимых норм и правил в поведении. При отсутствии проведения профилактической работы, эти проявления приобретают систематический, осознанный, целенаправленный характер.

Отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловленную самыми разнообразными причинами и факторами. Будем рассматривать причины социальных патологий, т.к. именно они являются объектом внимания социальных педагогов и социальных работников.

1. Социальные причины. Социальные условия играют определенную роль в происхождении преступного поведения. К ним, прежде всего, относятся:

а) малые социальные группы (прежде всего семья, группа сверстников);

б) школа;

в) многоуровневые общественные процессы (слабость власти и несовершенство законодательства, социальные катаклизмы и низкий уровень жизни).

К социальным причинам так же следует отнести социальное неравенство, расслоение общества на богатых и бедных, нестабильность социально-экономической ситуации, ограничение социально приемлемых способов получения достойного заработка, безработицу, низкий морально-нравственный уровень современного общества, разрушение ценностей, в первую очередь духовных, падения нравов, нейтральное отношение общества к проявлениям преступного поведения, негативное влияние СМИ.

2. Морально-этические причины: низкий морально-нравственный уровень современного общества; бездуховность общества; утрата моральных ценностей; падение нравов; равнодушие общества к многим детским проблемам; алкоголизация и наркотизация населения. (Так. в 2009 г. в РБ окончено предварительное расследование преступлений совершенных несовершеннолетними или при их участии – 5 404, из них в Витебской области совершено -712)

3. Социально-педагогические причины: дефекты семейного и школьного воспитания; неуспехи ребенка в школе; падение престижа образования; педагогическая запущенность и т.д.; (Американская психологическая ассоциация установила, что ребенок за весь период обучения в начальной школе видит по телевизору в среднем 8000 убийств и 100000 актов различного рода насилий); учителя в школе больше внимания уделяют успевающим детям, а не тем, кто имеет проблемы в обучении; отсутствие систематической профилактической работы, неуверенность подростков и молодежи в завтрашнем дне.

4. Семья как причина девиантного поведения. В семье факторами риска следует рассматривать такие характеристики семьи как: характер взаимоотношений и общения в семье; воспитательный потенциал семьи; структуру семьи; социально-бытовые условия; психологический микроклимат; образовательный и культурный уровень родителей.

Такие семьи как с противоречивыми требованиями к детям, гиперсоциальные, гипосоциальные, педагогически несостоятельные могут стать причиной девиантного поведения детей и подростков. Вместе с тем доказано, что криминальная активность подростков не зависит от материального благополучия семьи. Мировая статистика такова: 50% - дети из неблагополучных и малообеспеченных семей и 50% - дети, с отклоняющимся поведением, которые воспитывались во вполне благополучных семьях.

Формированию преступного поведения способствует наличие следующих факторов в семье: употребление родителями спиртных напитков; отсутствие контроля над подростком (54%); жестокое обращение одного либо обоих родителей в отношении к подростку, другим членам семьи (48%); трудное материальное положение (20%); нахождение родственников в местах лишения свободы (13%); отсутствие одного из родителей в семье (11%); усиленный контроль и опека над подростком (8%)

 

4.Как самостоятельную причину следует рассматривать неформальные группы сверстников. Приятельская компания подростков становится благоприятной средой криминогенного поведения подростков, когда потерян авторитет и престиж ведущих субъектов социализации - семьи и школы.

На вопрос «Что связывает тебя с компанией?» подростки отвечали:

· возможность быть раскованным, свободным – 51,4%

· общие взгляды на жизнь –41,7%

· интерес к определенному делу –24,7%

· отсутствие норм, правил, принятых взрослыми –24,1%

· общность судьбы –21,3%.

По собственным оценкам самих подростков они в компаниях:

· изредка или часто распивают спиртные напитки –77,7%

· дерутся с другими компаниями – 51,3%

· совершают хулиганские поступки – 49,9 %

· вступают в физическую близость –8,9%

· употребляют наркотики –(9,5 %.

5. Особенности подросткового возраста. Подростковый и юношеский возраст входят в группу повышенного риска, так как для него характерны:

· внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и заканчивая перестройкой «Я-концепции»;

· пограничная неопределенность социального положения: уже не ребенок, но еще и не взрослый;

· стремление к новизне, к оригинальности поведения (в том числе и отклоняющегося), желание понимать, бороться, достигать, утверждаться, попытки изменить существующую систему оценок и взглядов, принятых в среде ближайшего окружения

Российские социологи изучали мнение экспертных групп о причинах,

способствующих девиантному поведению подростков. Были выявлены следующие группы условий, которые приводят к отклоняющемуся поведению:

- отсутствие заботы со стороны родителей;

- бедность;

- чрезмерная демонстрация секса и насилия в СМИ;

- эмоциональная эксплуатация

- несостоятельность школы обеспечить лучшее образования;

- недостаточность досуговых учреждений для школьников.

В качестве психологических конфликтогенных причины выступают:

-стремление к самоутверждению;

-социальное давление на личность;

-нарушение психики;

-компенсация дефекта ускоренного развития.

Р. Мертон автор теории «двойной неудаси». Суть которой заключается в следующем: если молодой человек не может удовлетворить свои потребности ни в легальной творческой деятельности, нив активной противоправной, то он компенсирует эти недостатки деятельностью, которая ведет к разрушению его личности.

Опрос школьников показал, что основными причинами девиантного поведения они считают:

А) конфликтность в общении с родителями (39,2%);

Отсутствие заботы со стороны родителей (38,9%)

Б) негативную природу человека и проблемы самореализации (отрицательные качества характера (38,9%), жажда острых ощущений, переходный возраст).

В) проблемы воспитания (изобилие негативных примеров, незанятость, избыток свободного времени, отсутствие интереса к образованию).

Д). Чувство протеста и конфликта с социальным окружением (отсутствие мер эффективной социальной защиты, нужда, бедность, реклама секса и насилия на ТВ).

6.Биологические факторы. Они выражаются в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особен­ностей организма ребенка, затрудняющих его социальную адап­тацию.

Специальных генов, обуславливающих девиантное поведение не существует. Однако, выделяют причины отклоняющегося поведения, связанные не с социально-педагогической коррекцией, а с медицинской. К ним относят:

· генетические факторы. По наследству передаются некоторые болезни, в частности такие как шизофрения, дефекты зрения, слуха, повреждения нервной системы; нервно-психические нарушения, обусловленные семейным алкоголизмом, наркоманий.

· Психофизиологические факторы. В последние время увеличивается влияние на организм человека психофизиологических нагрузок, конфликтных и стрессовых ситуаций, экологического фактора. Все это приводит к различным соматическим, аллергическим и токсическим заболеваниям.

· Физиологические причины. Нарушение речи, дефекты речи, слуха, внешняя непривлекательность, недостатки конституционно-соматического склада, которые зачастую вызывают негативное отношение окружающих, что приводит к нарушению межличностных отношений ребенка (да и взрослых) в группе сверстников, в коллективе.

7.Психологические факторы, связанные с наличием у человека психопатологии или акцентуации (чрезмерное усиление) отдельных черт характера, что сопровождается эмоциональной неустойчивостью, невростенией, повышенной возбудимостью нервной системы, психопатией. Человек с явно выраженной психопатией или акцентуированными чертами характера нуждается в социально-медицинской реабилитации, психолого-педагогической коррекции.

8.Социокультурные причины связаны с расслоением общества, восприимчивостью молодежи и подростков ко всему новому и некритичностью восприятия этих норм поведения, стремлением к замещению режимного поведения.

9.Личностный фактор. Наиболее опасным представляется заниженный уровень самоуважения и отсутствие сложившихся механизмов самоконтроля и самокорректировки поведения. Американский психолог Г.Кэплан своими исследованиями доказал, что понижение самоуважения у юношей связано практически со всеми видами девиантного поведения и, как правило, приводит к росту антинормативного поведения. Исследования показывают, что наиболее восприимчивыми к различным видам отклоняющегося поведения являются подростки 14-15 лет.

Адлер: «Чтобы стать счастливым, надо быть понятым, принятым и кому-то принадлежать».

1. 4вопрос. Формы проявления девиантного поведения.

При всей относительности понятия «девиантное поведение» за ним тем

Менее скрываются вполне реальные и различные социальные явления, проявляющиеся в различных видах и формах:

- пьянство и алкоголизм;

- токсикомания и наркомания;

- суицидальное поведение;

- проституция;

- девиантное поведение по почве сексуальных отклонений:отклонения в отношении объекта сексуального удовлетворения (зоофилия (скотоложство содомия)); отклонения в способах реализации половой страсти (садизм, мазохизм); нетипичные отклонения в форме половой страсти к лицам своего пола или близким родственникам (гомосексуализм, лесбиянство, инцест (кровосмешение)), отклонения, связанные с нарушением полового самосознания (транссексуализм); половой фетишизм (влечение к отдельным предметам или частям тела, которые символизируют полового партнера); юношеский нарциссизм (любование собой, половое влечение к собственному телу); эксгибиоционизм (влечение к обнажению своего тела, особенно полового органа перед лицами противоположного пола).

—побеги из дома и бродяжничество. Проблема социальных аутсайдеров всегда имела место в обществе. Социальный аутсайдерв – это люди, которые в силу ряда объективных и субъективных причин не смогли найти достойное место в обществе и оказались в самых низших его слоях. Бродяжничество является крайней формой социального аутсайдерства. В отечественной литературе под термином «бродяжничество» принято понимать «систематическое перемещение лица в течение длительного времени из одной местности в другую,либо в пределах одной местности (например,города) без постоянного места жительства с существованием при этом на нетрудовые доходы. Основными характеристиками бродяжничества являются: отсутствие определенного места жительства и существование на нетрудовые доходы. В административной практике и социологической литературе бомжей (без определенного места жительства) относят к социально дезадаптированным группам населения.

Бродяжничество сопряжено с другими видами девиантного поведения: алкоголизмом, наркоманией, преступностью. Бомжи являются также разносчиками инфекционных заболеваний. Общество вынуждено тратить значительные средства ни их содержание в спецучреждениях, социальную помощь, медицинское обслуживание. Кроме того, бродяжничество наносит ущерб морально-психологический и самой личности. Причины бродяжничества можно разделить на объективные (потеря жилья, безработица, стихийные бедствия ит.д.) и субъективные (нежелание работать, завышенные требования, семейные неурядицы, уклонение от уголовной ответственности).

Как самостоятельную группу бомжей - выделяют «уличных детей», т.е.дети и подростки, по разным причинам бежавшие из дома (По последним данным в России около 2 млн. детей нигде не работающих и не учащихся). По данным исследований (С.А.Бадмаев, В.Ф.Матвеев и др.),повторяющиеся побеги из дома и бродяжничество,бывают преимущественно в период с 7 до 16 лет в основном у мальчиков. Чаще всего в период с 7 до 13 лет, начиная с 14 до 16 лет они становятся реже.

- вандализм: граффити. Вандализм – форма разрушительного поведения человека. Определяется как «бессмысленное уничтожение культурно-материальных ценностей». Сегодня говоря о вандализме исследователи подразумевают разнообразные виды разрушительного поведения: от замусоривания парков и вытаптывания газонов до разгрома магазинов во время массовых беспорядков. По данным исследований вандализм в основном мужской феномен. Большинство актов вандализма совершается молодыми людьми, не достигшими 25 лет. Пик вандализма приходится на 11-13 лет (Д.Эллиот, М.Фрешетт, Р.Мейби и др.). Вандализм занимает заметное место в структуре криминальной активности подростков 13-17 лет.

Исследования не выявляют корреляционной связи между склонностью к вандализму у подростков и их принадлежностью к определенному социальному слою.

Однако, исследования показывают, что большинство вандалов находятся в кризисной ситуации.

Мативационная типология вандализма (по С.Коэну).

1.Вандализм как способ приобретения. Основной мотив –материальная выгода.

2.Тактический вандализм. Разрушение используется как средство для достижения других целей (чтобы не допустить падения цен, уничтожаются целые партии товаров).

3.Идеологический вандализм. (Разрушители преследуют социальные или политические цели. Например за период с 1917 года разрушено 25-30 тыс.церквей и соборов, около 500 монастырей, уничтожено не менее 20 млн. икон, около 400 тыс.колоколов.) (Клейберг Ю., с.77)

4.Вандализм как мщение. Мотив – ответ на обиду, оскорбление.

5.Вандализм как игра. В основном имеет место в детской среде. Мотив – поднять статус в группе сверстников за счет проявления смелости, ловкости.

6.Злобный вандализм. Мотивы –чувство зависти, враждебности, неприязни к другим людям.

Граффити. В переводе с итальянского – нацарапанный, проводить линию, писать каракули. Сейчас обозначает всякую неразрешенную надпись, знак, символ, сделанные любым способам на объектах общественной и частной собственности. В современном мире граффити является распространенной формой вандализма и наносит значительный финансовый и социальный ущерб городской среде (в 1989 году в США, округ Лос-Анжелис, города Нью-Йорк и Сан-Франциско потратили на борьбу с этим явлением соответственно 50, 55 и 2 млн.долоров.)

- пьянство и алкоголизм;




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав