Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественные связи и процессы, их фазы и уровни

Читайте также:
  1. Анализ недостатков в проектах и экспертизы как процедуры. Общественные экспертизы
  2. Анализ поведения затрат и взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли
  3. Билет 15. Основное и дополнительно образование. Уровни образования и образовательные учреждения.
  4. Биология как наука, ее достижения, связи с другими науками. Методы изучения живых объектов. Роль биологии в жизни и практической деятельности человека.
  5. В 11 полит партии и общественные движения
  6. В 6 социальные связи. Личность и политика. Политические роли.
  7. В каких случаях работник обязан возместить работодателю затраты, произведенные им в связи с его обучением?
  8. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  9. В СВЯЗИ С ЭВОЛЮЦИЕЙ ГРЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  10. В-6. Социальные связи.

Общественные связи – это связи для которых характерно,что не только субъект но и объект связи всегда личность и ее ролевые выражения.Это связи между субъектом и объектом, который в свою очередь субъект.В ее структуре три последовательные фазы и два уровня их организации.1 фаза-психический контакт субъекта и объекта. В ее рамках обнаруживается существование связи и устанавливается наличие или отсутствие оснований для такой связи. Если в ходе психического контакта устанавливается заинтересованность в соответствующей связи то связь вступает во вторую фазу развертывания-фазу действия. Действие – это такой преднамеренный поступок субъекта, который как то изменяет объект в желательном для субъекта направлении.1)всякое действие всегда связано с каким то изменением объекта 2)всякое действие носит субъективно-осмысленный характер, оно мотивированно и целенаправленно.Социальное действие – это действие которое по своему смыслу ориентировано на других.(Вебер)В системе действия можно выделить:1)субъект и объект 2)цель действия 3)средства и способы действия 4)результат действия От правильности или неправильности выбора средств и способов воздействия на объект зависят результаты.Все используемые в человеческой практике средства и способы действия могут быть сведены к двум обобщенным типам:репрессивному принуждению и стимулированному убеждению. Если вызванная действием субъекта реакция объекта становится причиной каких то изменений субъекта то связь между действующими лицами переходит в третью фазу своего существования.-фазу взаимодействия.Всякое взаимодействие существует на базе и в форме процесса составляет причину и внутренную основу любого процесса.Все три фазы характеризуются общей особенностью – это связь именно определенных лиц, а не каких то объединений или ролевых групп.Эта общая черта всех трех фаз развертывания общественной связи обуславливает их выделение в единый уровень организации общественных связей-связи межличностного общения.

9.Понятие социальной общности. Общности акционисткие и релятивисткие. реальные и номинальные. Социальная общность – это совокупность людей с какими либо общими признаками, придающие им качественное своеобразие.Само же общество выступает как нечто дифферецированное,структурированное или стратифицированное.Различаются общности реальные и номинальные.К реальным относятся все те общности людей,образуемые общими условиями существования,совпадающими интересами,сходным характером жизнедеятельности. Номинальные общности представляют собой условные статистические совокупности людей,выделяемые по любым формальным признакам, и лишенные внутренних связей и целостности.

На уровне обыденного сознания подобные совокупности прдеставлены многообразными группировками людей по их внешним признакам-блондины,лысые,особенностями поведения-пьяницы,домоседы,вкусов-меломаны,футболисты,театралы.На уровне науки примером социальных общностей могут служить социальные классы- статистические группы населения,получаемые на основе социально-экономического индекса – показателя,исчисляемого по трем социальным параметрам:доход,образование,профессия.Реальные общности людей возникают как на основе связей общения(акционисткие общности),так и связей отношения(релятивисткие общности)Частными классами первых являются:1) диада(пара) минимальная по своим размерам общность,образуемая общением двух человек(брачные и секс. Пары дружеские пары,коллеги)

2)малая группа(совокупность не менее 3-х лиц,связанных общими условиями жизнедеятельности и находящихся в непосредственном общении друг с другом(семейные группы, малые трудовые коллективы, соседские группы)

3)социальный круг-совокупность лиц связанных общностью непосредственного общения,но без общих условий жизнедеятельности(дружеские компании,курилки)

4)скопления-совокупность лиц,находящихся в непосредственном общении по случайным и временным причинам:очереди,пассажиры

Для акционистких общностей характерны субъективно-целевой характер, персонифицированность, сравнительная кратковременность и компактность их существования.К релятивистким общностям относятся 1)институционализированные общности,то есть обобщенные выражения конкретных акционистких общностей. Например брак или семья взятые как исторически сложившиеся социальные институты2) к релятивистким общностям будут причисляться все те совокупности лиц.которые связаны общими условиями жизнедеятельности и общими интересами и находятся при этом в непосредственном общении:экономические классы,этносы,возрастные,половые,профессиональные общности.Релятивисткие общности возникают и существуют на основе связей отношения,они всегда объективизированы и устойчивы,могут быть как компактными так и дисперсными(рассеянными),для их существования характерны собственная субкультура(специфичный для данной общности набор ценностей,стандартов поведения.форм жизнедеятельности)и символизация.В содержательном плане в зависимости от степени упорядоченности все реальные общности распадаются на два типа:системные и несистемные(неформализованные)

11.Социальная структура общества.Понятие социальной стратификации. Общество, как целостная система структурировано, т.е. обладает определенным строением, взаиморасположением и связями составляющих частей.Социальная структура общества –единство социальных общностей на основе социальных связей между ними.В широком смысле единство социальных и несоциальных общностей на основе социальных связей.

Социальная структура общества – это есть совокупность различных по численности, социальному положению в системе общественных отношений относительно устойчивых форм социальных групп, общностей, их социальных позиций и взаимодействий между ними. Социальная структура многогранна и многокомпонентна, но основой ее составляющих является социальная группа. Она является исходным компонентом из множества составляющих структуры. Одни социологи определяют и исследуют социальную структуру с точки зрения статусных и ролевых значений, влияющих на содержание и направленность социальных отношений, а другие напротив анализируют социальную структуру исходя из различных моделей социальных отношений, из которых выводятся статусные и ролевые различия между людьми. И в первом и во втором случаях речь идет о социальных отношениях, возникающих только в пределах взаимодействия людей, объединяющиеся в те или иные социальные группы. Социальная стратификация-совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев. Страта (слой)-большая группа людей, находящаяся на определенной позиции на шкале неравенства. Это неравенство выражается в неодинаковой для разных групп и личностей доступности материальных благ, культурных ценностей, властных функций, и в неодинаковой престижности социальных статусов конкретных групп и личностей. Главный вопрос:а почему это так? Наиболее общий ответ предлагает функционализм(дюргейм):виды деятельности, с которыми связано существование каких-то групп всегда неоднозначны для жизни общества; групповая деятельность может предполагать труд квалифицированный,творческий, управленческий или исполнительный; общественное признание, материальное и моральное вознаграждение, социальный престиж конкретных групп будут также неоднозначными.Марксизм обращает наше внимание на другую сторону вопроса:с рождением цивилизации такую же критериально статусную значимость приобретает место данной группы в системе отношений собственности,а вместе с этим и в структуре полит.власти.Теоритическая мысль консерватизма показала что в индивидуальном плане представители одной и той же группы также сильно различаемы – по способностям, инициативности, ответственности, результатам деятельности, по лично вносимому в жизнь общества вкладу-что и отражаетя в статусе каждой данной личности.

 

 

14.Общество как система социального неравенства. Неравенство существует в обществах любых типов.Даже в самых примитивных культурах,где имущественные различия между людьми почти отсутсвуют,существует неравенство между индивидами,мужчинами и женщинамия.молодыми и стариками.М.Вебер изучавший структуру соц стратификации выделил три главные составляющие общественного неравенства,типичные для общества в условиях цивилизации:неравенство в обладании и потреблении материальных благ,или имущественное неравенство; неравные допуск к отправлению власти-политическое неравенство; неравные возможности в приобщении к культурным ценностям,получению образования,профессии-социальное неравенство. В социологии одно из первых объяснений неравенства дано Э. Дюркгеймом в его работе "О разделении общественного труда". Вывод автора состоит в том, что различные виды деятельности по-разному оцениваются в обществе. Соответственно они образовывают определенную иерархию. Кроме того, сами люди обладают разной мерой таланта, умения и т. д. Общество должно позаботиться о том, чтобы самые способные и компетентные выполняли наиболее важные функции; в свою очередь это определяет различные вознаграждения.В рамках структурного функционализма концепцию стратификации развивали американские социологи К. Дэвис и У. Мур. Неравенство при этом выступает как естественный способ саморегуляции и выживания общества, его организации, как стимул к продвижению. Таким образом, общество не просто дифференцировано, но иерархично структурировано, по принципу "выше" - "ниже". Разделение труда считается одной самой важной причиной социального неравенства, потому что экономическая деятельность считается самой важной.Мы можем выделять неравенство по ряду признаков:I) Неравенство по физическим признакам, которое можно разделить на три типа неравенств: 1) Неравенство на основе физических различий; 2) Сексуальное неравенство; 3) Неравенство по возрасту; К причинам первого неравенства можно отнести принадлежность к какой-либо расе, национальности, определенный рост, полнота или худость тела, цвет волос, и даже группа крови. Очень часто распределение социальных благ в обществе зависит от какой-либо физической характеристики. Одним из видов данного неравенства является «расизм».К сексуальному неравенству приводят в основном гендерные роли и сексуальные роли. В основном различие полов приводят к неравенству в экономической среде. Женщины имеют гораздо меньшие жизненных шансов поучаствовать в распределении социальных благ: начиная от Древней Индии в которой девочек просто умерщвляли до современного общества, в котором женщинам трудно найти работу. Это связанно, прежде всего, с сексуальными ролями — место мужчины на работе, место женщины дома. Вид неравенства связанный с возрастом в основном проявляется в разных жизненных шансах разных возрастных групп. В основном, оно проявляется в молодом и в пенсионом возрасте. II) Неравенство вследствие различий предписанных статусов.Предписанный (аскриптивный) статус включает в себя унаследованные факторы: раса, национальность, возраст, пол, место рождения, проживания, семейное положение, какие-то аспекты родителей. Очень часто предписанные статусы человека мешают вертикальной мобильности человека, из за дискриминации в обществе. Это тип неравенства включает в себя большое количество аспектов, поэтому очень часто приводит к социальному неравенству. III) Неравенство на основе владения богатством. IV) Неравенство на основе владения властью. V) Неравенство престижа.VI) Культурно-символическое неравенство. Последний вид критерия можно частично отнести к разделению труда, т. к. квалифицированность включает себя определенный вид образования.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав