Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Имущественный вид социального неравенства.Его структура и историческая эволюция

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  3. II. Структура курсовой работы
  4. II. Структура реферата
  5. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  10. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования

Общественное неравенство есть неравенство в имущественном положении групп и личностей.Платон рассуждал что в каждом государстве заключены два враждебных между собой государства-одно-бедняков.другое-богачей.Научная анатомия этого неравенства появляется лишь в 17 веке вместе в рождением политической экономии. Трудами Смита и Рикардо было установлено что экономическое неравенство представлено тремя видами неравенств. Они возникают в силу различий в источниках дохода,размерах дохода, размерах собственности на движимое и недвижимое имущество. Различия в источниках дохода –заработная плата.рента,пенсия.стипендия и т.д. – предопределяют многообразие в социальном положении группы и личности в целом – наемные работники,предприниматели,пенсионеры и т.д.Различия в источниках дохода связаны с устойчивым различием в размерах приносимого дохода:средняя пенсия ниже средней зарплаты,средняя зарплата ниже среднего предприним.дохода и т.д.Неравенство в размерах доходов обусловлено не только различиями в источниках дохода,на размерах дохода сказываются и размеры и характер собственности,должностное положение,общественная значимость труда,квалификация и уровень работы.,деловые качества.Решающую роль в проявлении всех аспектов имущественного неравенства играет дифференциация собственности на движимое и недвижимое имущество.Ее суть-сосредоточение основной массы материальных ресурсов и прочих ценностей в руках очень небольших групп людей. Имущественные различия с ходом истории растут и усиливаются.

16.Уровни имущественного неравенства. Следствие явлений и процессов имущественного неравенства-расслоение всех цивилизованных общества на три уровня материального благосостояния:богатых,бедных,среднеобеспеченных.К первым относят тех,чьи собственность или уровень доходов значительно превосходят соответсвующие средние показатели данного общества.Богаство всегда зависит от уровня и характера экономической развитости данного общества.Богатые составляют основное меньшинство населения и делятся на «нуворишей»(сделавшие состояния своими руками) и «династии» наследственно принадлежащих к слою богатых. Для последних характерна специфичная субкультура, определяемая брачной эндогамией, хорошим образованием, замкнутыми светскими связями, элитарным образом жизни.К имущественному слою среднеобеспеченных (средний класс) относится трудноопределяемая масса населения,которая характеризуется средними для данного общества размерами доходов и собственности при большом разбросе всех прочих социальных характеристик:основная масса чиновничества, предприниматели средней руки, мелкая буржуазия, квалифицированные рабочие.Имущественный слой бедносты вниманием науки и общества обделен не был,так как бедность выступает очевидной угрозой сложившимся порядкам,источником всякого рода напряженности и аномии,и требовала социального контроля.Научная теория бедности свою историю ведет от классиков политической экономии 18-19 века. Большой вклад в эту историю внесли утописты-социалисты начала 19 века,а также филантропы 19-начал 20 века. Современная теория бедности рассматривает ее как феномен с очень сложной, многоплановой природой, различая бедность абсолютную и относительную. Абсолютная бедность-существование личности и ее иждивинцев в социальных условиях, обеспечивающих потребление материальных благ лишь в пределах необходимого для поддержания жизни и работоспособности.Этот показатель стабилен и не зависит от конкретных особенностей данного общества.В развитых странах порог абсолютной бедности регулярно исчисляется государством и выражается в терминах,характеризующих определенный доход,ниже которого и начинается состояние абсолютной бедности.Относительная бедность характеризуется чисто социальными параметрами,представляет собой более низкий уровень материальной обеспеченности какой то части населения сравнительно со среднетипичным для данного общества уровнем обеспеченности.Относительная бедность зависит от специфичных социальных условий,всегда конкретна в своем материальном выражении и несопоставима для обществ живущих в разных условиях.

17.Политическое и социальное неравенство. Их историческая эволюция. Вторая составляющая общественного неравенства- политическое неравенство, состоящее в неравном допуске к отправлению власти.В основе этого неравенства-объективная иерархия управленческой вертикали.Она всегда представлена теми,кто управляет(правящая элита)2) теми кем управляют 3) в развитых обществах еще и теми чьими руками непосредственно реализуется процесс управления-политическим аппаратом.Объективная необходимость такой вертикали была доказана еще в начале 20 века немецким социологом Михельсом,который сформулировал железный закон олигархии:с ростом численности любой организации закономерно возникает концетрация власти в руках немногих. Позже стало известно что рост территориальных границ объекта управления также приводит к концентрации власти в руках немногих. На аграрной стадии цивилизации функции власти оказались неразрывно связанными с функциями собственности, особенно земельной,то есть политическая власть находилась в руках собственников. Буржуазные революции положили конец такому сращению собственности и власти, а демократизация гос систем еще более расширила причастность населения к делам управления.Но именно буржуазные преобразования положили начало бюрократизации всех звеньев гос управления,тем самым общество разделяется на тех, кто профессионально причастен к делам управления и всех тех, кто исключен из реального участия в управлении, сохраняя за собой лишь право формального участия в выборах.Для индустриального общества характерно существенное смягчение политического неравенства,которое было вызвано демократизацией общества и углубление этого неравенства, порождаемое бюрократизацией систем политического управления.Третья составляющая общественного неравенства это социальное неравенство. В общеисторическом плане характерно смягчение этого неравенства.Социальные различия в доступности образования,профессии,квалификации,в бытовой культуре,организации досуга,образе жизни,безусловно сохраняются,но слабее выражены с ростом высоты организации общества.История общественного неравенства единой тенденции своего развития не знает:имущественное неравенство становится все глубже,социальное смягчается,политическое обнаруживает внутренную альтернативность в своем развитии.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав