Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды циклов. Экономические кризисы и их классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. III. Социально-экономические факторы
  6. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  7. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  8. Билет 12. Основные макроэкономические пропорции
  9. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  10. Блог) 1.Классификация ЭВМ по назначению

Экономическая наука на основе анализа хозяйственной практики выделяет несколько типов экономических циклов. Ав­стрийский экономист Й. Шумпетер предложил классификацию экономических циклов в зависимости от их продолжительности. Экономическим циклам присвоены имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования.

Итак, экономические циклы обычно классифицируются по степени их продолжительности. Исходя из этого критерия выде­ляют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы. К краткосрочным (малым) циклам относят циклические явления продолжительностью 3—3,5 года. Эти циклы получили название циклов Дж. Китчена. В рамках малого цикла происходит обнов­ление отдельных элементов основного капитала, т. е. средств производства, а цикличность подобного характера обуславлива­ется возможным дисбалансом спроса и предложения на потре­бительском рынке. Ликвидация подобных дисбалансов требует до 3,5 лет, тем самым и закладывается продолжительность дан­ного экономического цикла.

К среднесрочным циклам относят так называемые промыш­ленные (или. классические) циклы (циклы Маркса — Жугляра) и строительные циклы (циклы С. Кузнеца). Продолжительность про­мышленного цикла составляет 8—12 лет. Именно закономерности развития ситуации в экономике в рамках промышленного цикла мы и описывали в предыдущем вопросе. Промышленный цикл связан с обновлением основного капитала и, соответственно, с инвестициями. Обновление основного капитала и инвестиции дают толчок для развития данного цикла. Считается, что про­мышленный цикл связан с дисбалансом спроса и предложения, но уже не на рынке потребительских благ, а на рынке средств производства. Ликвидация этого дисбаланса требует создания и внедрения новой техники, что обычно происходит с периодично­стью в 8—12 лет. Строительные циклы связаны с жилищным строительством и ситуацией на рынке некоторых видов сооруже­ний, в частности с колебаниями спроса и предложения на рынке жилья и на рынке сооружений. Немаловажное значение здесь имеют пессимистические и оптимистические настроения людей. Продолжительность этого цикла составляет 15—20 лет, в течение которых происходит обновление жилых зданий и производствен­ных сооружений.

К долгосрочным циклам относят циклы Н. Кондратьева, речь идет о так называемых длинных волнах Кондратьева (45—50 лет). Считается, что приблизительно раз в 45—50 лет все рассмотрен­ные выше циклы совпадают в своей кризисной фазе, накладываясь друг на друга. Существование длинных волн ученые-эконо­мисты связывают с множеством факторов — с крупными науч­но-техническими открытиями, демографическими процессами и процессами в сельскохозяйственном производстве, с накоплени­ем капитала для создания новой инфраструктуры в экономике.

50. Антициклическое регулирование является составной частью стабилизационной политики в целом. Оно заключается в системе способов воздействия на конъюнктуру с целью смягчения антицик лических колебаний. Государство может не преодолеть, а смягчить последствия колебаний в целях поддержания стабильности. Наи более распространенные инструменты антициклического регулиро вания - монетарная (денежно-кредитная) и фискальная политика.
Подходы к антициклическому регулированию кейнсианцев и неоклассиков различны. Кейнсианцы делают акцент на регулиро вании совокупного спроса. В области фискальной политики пред полагается политика тонкой настройки под конъюнктуру: путем сокращения и увеличения расходов, манипулирования налоговы ми ставками. Вместе с тем практика применения этой политики показала, что процесс воздействия на конъюнктуру принятых ре шений по изменению отдельных параметров экономической поли тики осуществляется с определенным, порой значительным лагом. Это приводило к тому, что меры, направленные на борьбу с кризи сом, «доходили» уже до экономики, находящейся в фазе подъема, и наоборот. Такая неэффективность макроэкономической полити ки от ориентации на автоматические встроенные стабилизаторы привела к ориентации на «Денежное правило Фридмена» в рамках денежно-кредитной политики.

В рамках неоклассической школы, в частности «теории пред ложения» (supply-side economics), основной акцент делался не на стимулирование спроса, а на поощрение предложения. Так, необ ходимым условием этого стало создание условий для эффективно го производства, задействования всех ресурсов в экономике, под держки низкоэффективных, но стратегически важных отраслей. В области монетарной политики - обеспечение политики «дорогих денег», борьба с перенакоплением капитала, следование «денеж ному правилу». В фискальной области - ориентация на сокраще ние государственных расходов и предельных ставок подоходных налогов.

 

51. важным явлением характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер развития, выступает безработица.

 

Безработица - соц-ное явление, предполагающее отсутствие работы у части населения, состоящий из лиц достигших трудоспособного возраста не имеющих работу, но находящихся в её поиске.

Для измерения безработицы используется показатель – уровень безработицы, представляющий собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы, выраженной в %.

U=U/L*100%

К основным объективным причинам относят:

1.Экономическая нестабильность

2.Банкротство предприятий

3.Снижение производства

 

Субъективные причины(человек):

1. Смена жительства

2. Низкая зар.плата

3. Плохие условия труда

4. Уход за ребёнком.

52, 53, 54, 55 - в тетради

56. Инфляция (от лат. inflatio – вздутие) представляет собой обесценивание денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, в которых не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики. Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

57. Различают следующие виды и формы проявления инфляции.

1. По степени проявления:

2. По способам возникновения:

3. По формам проявлений инфляция бывает:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав