Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По направлению подготовки бакалавров

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  3. II этап подготовки.
  4. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  5. Алгоритм подготовки делового совещания.
  6. Алгоритм подготовки к уроку технологии
  7. АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
  8. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы
  9. Анализ системы управления персоналом по рассматриваемому направлению (т.е. тематика курсовой работы) для конкретной организации
  10. Анализ системы управления по рассматриваемому направлению для конкретного объекта

Пермский филиал

  Директор Пермского филиала РАНХиГС
      В.С.Юдин    
  "___" _____________ 201__ г.    
                 

 

 

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

по направлению подготовки бакалавров

080100.62 «Экономика»

 

 

Пермь, 2014 г.

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов, установленными федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 080100.62 «Экономика».

Разработчики:

кандидат экономических наук., доцент, зав. кафедрой экономики и менеджмента   _____________________   Э.Р.Кузнецова
  кандидат географических наук., доцент кафедры экономики и менеджмента     _____________________     Т.А. Балина
  кандидат географических наук., доцент, кафедры экономики и менеджмента     ___________________     С.А. Меркушев
  кандидат экономических наук., доцент кафедры экономики и менеджмента     _____________________     И.А. Домбровская
  кандидат экономических наук., доцент кафедры экономики и менеджмента     ____________________     Т.А. Печенегина
     

 

 

Программа комплексного государственного экзамена по специальности 080100.62 «Экономика» рассмотрена и утверждена на заседании кафедры экономики и менеджмента, протокол № 2 от «10» октября 2014 г.


Согласно положению «Об итоговой государственной аттестации выпускников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Настоящее положение разработано на основании:

1. Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 01.09.2013).

2. Федеральный закон от 01.12.2007 № 309-Ф3 (ред. от 23.07. 2013 г.) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения по­нятия и структуры государственного образовательного стандарта" (принят ГД ФС РФ 14.11.2007).

3. Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 № 71 (ред. от 02.11.2013)"Об утверждении Типо­вого положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)".

4. Постановление правительства РФ от 21.11.2011 г. № 957 «О лицензировании образовательной деятельности».

5. Приказ Минобрнауки РФ от 05.06.2011 г. № 2105 "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 17.02.2011 г. № 201».

6.Письмо Минобрнауки России от 13.05.2010 г. № 03-956 "О разработке основных образо­вательных программ".

7.Устав Федерального государственногобюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации».

8. Нормативно-методические документы Министерства образования и науки Российской Федерации.

9. Положение о Пермском филиале образования «Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации».

В соответствии с учебным планом подготовки специалиста студенты сдают итоговый междисциплинарный экзамен по специальности, который является обязательной формой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации. По результатам государственной аттестации решается вопрос о присвоении выпускникам квалификации «Экономист» по специальности «Национальная экономика» и выдаче диплома о высшем образовании.

Программа государственного экзамена носит комплексный характер. Она включает вопросы основных учебных курсов, формирующих и у студента систему представлений о состоянии и тенденции развития экономической системы страны и практические навыки профессиональной деятельности.

Данная программа охватывает весь перечень тем, выносимых на государственный экзамен. В рамках эти тем составляются вопросы, включаемые в экзаменационные билеты. Экзаменационный билет включает три вопроса.

Критерии оценки государственного экзамена по специальности:

Оценка «отлично» ставится, если студент:

· Дает исчерпывающий ответ, демонстрирует знание альтернативных точек зрения по анализируемой проблеме, отечественного и зарубежного опыта;

· Владеет современной нормативно-правовой базой;

· Умеет раскрывать роль анализируемого явления в российской и мировой экономике;

· Умет аргументировать свою точку зрения, делать самостоятельные выводы и рекомендации;

· Владеет научной терминологией и безошибочно раскрывает содержание используемых терминов;

· Грамотно, литературно, логично излагает материал.

Оценка «хорошо» ставится, если студент:

· Дает полный ответ на поставленные вопросы, демонстрирует знание основных альтернативных точек зрения по анализируемой проблеме, отечественного и зарубежного опыта;

· Владеет основными нормативными материалами по анализируемой проблеме;

· Умеет оценить значение анализируемого явления для российской и мировой экономики;

· Умеет аргументировать ключевые положения ответа, делать самостоятельные выводы и рекомендации;

· В целом владеет научной терминологией, но в отдельных случаях не может раскрывать содержание используемых терминов;

· Грамотно, логично излагает материал.

Допускается 1-2 незначительные ошибки, фактические и/или смысловые.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент:

· Дает недостаточно полный ответ, демонстрирует знание отдельных, не всегда наиболее важных альтернативных точек зрения по анализируемой проблеме, не имеет системных представлений об отечественном и зарубежном опыте;

· Не владеет основными нормативными материалами по анализируемой проблеме; испытывает серьезные затруднения при попытке оценить значение анализируемого явления для российской и мировой экономики;

· Испытывает серьезные затруднения при попытках аргументировать ключевые положения ответа, сделать самостоятельные выводы и рекомендации;

· Недостаточно владеет научной терминологией и часто испытывает затруднения при определении содержания используемых терминов;

· В целом способен логически изложить материал, однако допускается существенные ошибки с точки зрения логической последовательности.

Допускается не более 3-4 ошибок, фактических и/или смысловых.

Оценка «неудовлетворительно» ставиться, если студент:

· Дает ответ, который носит фрагментарный характер, не знает альтернативных точек зрения по анализируемой проблеме, имеет поверхностные представления об отечественном и зарубежном опыте;

· Не владеет нормативными материалами по анализируемой проблеме;

· Не способен, оценить значение анализируемого явления для российской и мировой экономики;

· Не в состоянии аргументировать ключевые положения ответа, сделать самостоятельные выводы и рекомендации;

· Не владеет научной терминологией, не способен определить содержание используемых терминов;

· Не может логично изложить материала.

Ставиться при наличии свыше пяти ошибок, фактических и/или смысловых.

Для ознакомления с состоянием современной нормативно-правовой базой и статистическими материалами целесообразно использование интернет-ресурсов органов власти Российской Федерации и профессиональных информационно-аналитических изданий, а также материалов профессиональной печати (журналы: «Вопросы экономики», «Финансы», «Деньги и кредит», «Российский экономический журнал», «Российская газета» и др.).

 


Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика»

Дисциплина «Национальная экономика»




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав