Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Калькуляция себестоимости продукции нефтегазодобывающего производства

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  3. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  4. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  5. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  6. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
  7. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  8. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  9. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  10. Административные досмотры и осмотры как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Изъятие вещей и документов

Плановая калькуляция добычи нефти содержит следующие статьи расходов:

1) Расходы на энергию по извлечению нефти включают затраты на электроэнергию при глубинно-насосной добыче, на сжатый воздух и газ при компрессорной добыче нефти, на природный газ при газлифтном способе добыче нефти.

2) Расходы по искусственному воздействию на пласт – включают затраты на законтурное, внутриконтурное, очаговое и площадное нагнетание воды, газа, воздуха, а также затрат на проведение работ по увеличению нефтеотдачи пластов.

3) Основная заработная плата ППП включает затраты на оплату работ по обслуживанию всех скважин, ГЗУ, а также ИТР, непосредственно участвующих в добыче нефти и газа.

4) Дополнительная заработная плата – оплата за необработанное время, предусмотренная законом (отпуска, льгот подросткам, матерям и т.д.)

5) Отчисления на социальные нужды – по установленной норме от общей суммы основной и дополнительной заработной платы.

6) Амортизация скважин включает амортизационные отчисления на все виды скважин.

7) Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа – включают затраты на содержание и эксплуатацию сети нефтепроводов, конденсаторов, насосных станций, КС, сепараторных установок дожимных КС и другое оборудование по сбору и транспорт.

8) Расходы по технологической подготовке нефти – затраты на содержание и эксплуатацию УПК и технологическое оборудование, стоимость реагентов, стоимость технологических потерь нефти по норме, а также расходы на содержание и эксплуатацию поглощающих скважин.

9) Расходы по подготовке и освоению производства – состоят из текущих затрат на подготовительные работы, связанные с организацией новых и НГДУ на вводимых в разработку месторождениях.

10) По статье «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» планируют как расходы по содержанию и текущему ремонту наземного и подземного оборудования скважин, амортизационных отчислений, заработной платы ремонтников, прокат и амортизацию технических средств, используемых при ремонте.

11) В статью «Общепромысловые расходы» включаются все административно-управленческие расходы по цехам.

Общепроизводственные расходы включают затраты связанные с обслуживанием и управлением НГДП. Они состоят из заработной платы общепроизводственного персонала, командировочных, конторских расходов, расходов по содержанию и ремонту зданий, на охрану труда, подготовку кадров, содержание пожарной охраны и другое. Для определения плановой суммы общепроизводственных расходов составляют смету.

12) Встатью «Прочие производственные расходы» включаются оплата нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций, а также платежи и налоги, возмещаемые в себестоимости добычи нефти (плата за недра, акцизы, отчисления в фонд НИОКР, плата за землю).

Сумма затрат по этим 12 статьям образует производственную себестоимость валовой добычи нефти и газа.

Полная себестоимость товарной продукции представляет собой сумму производственной себестоимости и «Внепроизводственных расходов».

13) «Внепроизводственные расходы» или «Коммерческие расходы» связаны с транспортировкой нефти от товарного парка НГДУ до магистрального нефтепровода, нефтеналивного пункта или емкости покупателя. Эти расходы состоят из амортизационных отчислений нефтепроводов, нефтеналивных устройств, подъездных путей, заработной платы рабочих, обслуживающих нефтепроводы и другие технические средства, расходы на электроэнергию и др.

Калькулирование себестоимости природного газа осуществляется по следующим процессам, которые и являются статьями калькуляции:

1 Добыча и первичная обработка сырого газа.

2 Комплексная подготовка газа и газового конденсата.

3 Транспорт (промысловый и межпромысловой), компримирование и распределение газа.

4 Транспорт (промысловый и межпромысловый) конденсата.

5 Интенсификация добычи газа и газового конденсата.

6 Подготовка и освоение производства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав