Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие выручки. Сущность и виды прибыли

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. А) сущность и основные идеи
  7. А.Понятие и виды международных договоров.
  8. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  9. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  10. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.

 

Выручкой от реализации продукции (работ, услуг) называются де­нежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за реализованную покупателю продукцию.

Прибыль (или убыток) – финансовый результата деятельности предприятий, функционирующих на началах коммерческого расчета.

С экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и выплатами, а с хозяйственной - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало периода.

Классификация видов прибыли

1. По источникам формирования прибыли, используемым в ее учете:

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) опреде­ляется как разница между выручкой от реализации без НДС, акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость.

Прибыль от реализации имущества – доход от продажи изношенных или неиспользуемых видов основных фондов и нематериальных активов, а также излишне закупленных ранее запасов сырья, материалов и некоторых других видов материальных ценностей, уменьшенный на сумму затрат, понесенных предприятием в процессе обеспечения их реализации.

Прибыль от внереализационных операций, представляет собой разницу между полученными и уплаченными штрафами, пенями, неустойками, прибылью и убытками прошлых лет, а также разницу между поступлениями и расходами, возникающими вследствии форс-мажор обстоятельств.

2. По источникам формирования прибыли в разрезе основных видов деятельности предприятия:

Операционная прибыль является результатом операционной (производственно-сбытовой или основной для данного предприятия) деятельности).

Прибыль от финансовой деятельности, основные денежные потоки по которой связаны с обеспечением предприятия внешними источниками финансирования.

3. По составу элементов, формирующих прибыль:

Балансовая прибыль состоит из прибыли от реализации продукции плюс внереализационные доходы минус внереализационные расходы.

Валовая прибыль - сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, умень­шенных на сумму расходов по этим операциям.

Налогооблагаемая прибыльваловая прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды, доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения, отчислений на капиталовложения.

Чистой прибылью называют прибыль остающуюся на предприятии после уплаты всех налогов и используемую на развитие производства и социальные нужды.

4. По характеру налогообложения прибыли выделяют налогооблагаемую и не облагаемую налогом ее части. Состав прибыли, не подлежащей налогообложению, регулируется законодательством.

5. По рассматриваемому периоду формирования:

­ прибыль предшествующего периода,

­ прибыль отчетного периода,

­ прибыль планового периода.

6. По учету инфляционных процессов реальная прибыль характеризует размер номинально полученной ее суммы, скорректированный на темп инфляции в соответствующем периоде.

7. По регулярности формирования:

­ прибыль, которая формируется предприятием регулярно;

­ чрезвычайная прибыль.

8. По характеру использования;

­ капитализированная прибыль – прибыль, которая характеризует ту сумму, которая направлена на финансирование прироста активов предприятия;

­ потребленная прибыль – та часть прибыль, которая израсходована на выплаты собственникам, персоналу или на социальные программы предприятия.

9. По значению итогов хозяйствования:

­ положительная прибыль (прибыль);

­ отрицательная прибыль (убыток).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав