Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение и развитие эконом.теории как науки. Современные направления эконом.теории.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Возникновение пятидесятничества
  3. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  4. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  5. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  6. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  7. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  8. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  9. Административные реформы: цели, задачи и основные направления реализации.
  10. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.

Зачатки экономической науки проявились еще в древнем мире. Уже ученные- философы Древней Греции, Рима, Востока, Египта, Китая и индии пытались решить отдельные вопросы экономики. Экономическая мысль Древней Греции и ученные той поры, например Платон и Аристотель сформулировали исходные положения экономической теории о полезности как исходной ценности материальных благ, равновеликом обмене эквивалентов. Мыслители Древнего Рима -Сенека, Лукреций Кар и др. исследователи экономические причины разложения и гибели рабства, главной из которых, по их мнению, было отсутствие материального интереса. Итак, как прикладная наука о ведении хозяйства, экономическая теория возникла в период рабовладельческого строя. Но только в ХV1-XV11 появилось ее название- политическая экономия. Таким образом, политическая экономия- наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства.

Первой теоретической школой был меркантилизм. Представители этой школы считали, что богатство общества возникает только в торговле(деньги, золото). Главный предмет своей науки они видели в процессах товарного и денежного обращения. Когда товары покупались в одной стране по более низким ценам, а продавались в другой по более высоким. Поэтому меркантилисты советовали государству расширять торговлю, накапливать золото в стране. Представитель этой школы- Томас Ман. Идеи меркантилизма – гос.вмешательство в хоз.жизнь, протекционизм в торговле- используются и в современной экономике.

Вслед за основателем учения Франсуа Кенэ физиократы считали, что источник богатства- производство, хотя и существует только одна его отрасль – сельское хоз-во, где богатство возникает естественным путем и представляется даром природы.

Представители классической школы Давид Рикардо и Адам Смит установили, что богатство нации возникает в материальном производстве, причем во всех его отраслях. А.Смит заложил основы трудовой теории стоимости, подчеркнув роль производительного труда, создал учение о доходах.

Рост богатства происходит тогда, когда первоначально затраченная сумма прирастает на дополнительную величину (прибавочную стоимость или прибыль).

На основе классической политической экономии и утопического социализма складывается марксистское направление.

К числу современных направлений экон.мысли относятся неоклассическая школа, представители которой формулируют субъективную теорию стоимости и теорию равновесия.

Экон.хоз-во рассматривается ими как совокупность микроэкономических агентов, желающих получить мах полезность при минимальных издержках.

В современной экономической теории выделяют неоклас­сическое, неокейнсианское, институционально-социологи­ческое и другие направления.

В основу неоклассического направления положен прин­цип невмешательства государства в экономику. Сторонни­ки этого направления считают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать рав­новесие между предложением и спросом, между производ­ством и потреблением. Вмешательство государства может вызывать нарушение равновесия, снижение экономической эффективности. Поэтому неоклассики выступают за свобо­ду частного предпринимательства, рыночных сил (пред­ставители А. Мельтцер, Ф. Кейган, А. Лаффер и др.).

Неокейнсианство базируется на идеях известного анг­лийского экономиста Дж. М. Кейнса о необходимости воз­действия государства на экономические процессы в целях приспособления экономических отношений к новым усло­виям. Неокейнсианцы выступают за постоянное, система­тическое вмешательство государства в экономику (предста­вители Н. Калдор, Э. Эйхнер, Дж. Дэвис и др.).

Представители институционально-социологического на­правления (Дж. Голбрейт, Я. Тинберген) рассматривают эко­номику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как экономических, так и социологических, политических и со­циально-психологических факторов. Объектом их исследо­вания являются "институты", под которыми подразумевают­ся корпорации, профсоюзы, государство, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явле­ния (например, обычаи, нормы поведения различных соци­альных групп, привычки, инстинкты и т.д.).

В последние годы экономисты все больше приходят к выводу о необходимости сочетания государственного регули­рования и свободного стимулирования производства. Была выдвинута концепция неоклассического синтеза (Д.Р.Хакс, П. Самуэльсон и др.). Суть этой концепции состоит в соче­тании государственного и рыночного регулирования эконо­мики. Сочетание государственного производства и частного предпринимательства дает смешанную экономику.

В середине 50-х гг. возник монетаризм — экономичес­кая теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирований хозяйственной конъюнктуры и устанавли­вающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта. Лидер монетаризм профессор Чикагского университета М. Фридмен выступил с опровержением идей Дж. М. Кейн­са и попытался доказать, что рыночному хозяйству прису­ща особая устойчивость, делающая ненужным вмешатель­ство государства в хозяйственный процесс.

Неолиберализм - направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сто­ронники которого отстаивают принцип саморегулирова­ния, свободного от излишней регламентации. Неолибера­лы следуют двум традиционным положениям. Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйства создает наилучшие условия для экономического роста; Во-вторых, отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав