Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудит инвестиционных решений

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  3. А) Иерархизация и горизонтальная координация в принятии решений
  4. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска
  5. Анализ как метод обоснования управленческих решений
  6. Анализ организации системы внутреннего аудита
  7. Анализ степени совершенства ИТ-службы путем аудита
  8. Аналитический учет по всем видам НМА должен аудитором осуществляться в
  9. Аудит амортизации нематериальных активов.
  10. Аудит бухгалтерского баланса организации. Типичные ошибки и их значимость

 

В российской аудиторской практике проверка прогнозной информации, экспертиза бизнес-планов и другие консультационные услуги по оценке инвестиционных проектов составляют достаточно большую долю в общем объеме оказываемых услуг.

В настоящее время действует Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Проверка прогнозной финансовой информации». Данный Стандарт был разработан на базе одноименного Международного стандарта аудиторской деятельности (МСА) 810.

Проверка прогнозной финансовой информации - сопутствующая аудиту услуга, совместимая с проведением аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта, при условии, что аудиторская организация не оказывала клиенту услугу по подготовке данной прогнозной финансовой информации. Аудиторская организация не несет ответственности за содержание прогнозной информации, а также за достижение прогнозируемых результатов.

Под прогнозной финансовой информацией понимается информация о будущем финансовом положении, будущих финансовых результатах, будущем движении денежных средств экономического субъекта либо отдельных сторонах его финансово-хозяйственной деятельности. При подготовке информации исходят из допущения, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта.

До начала проведения сопутствующих аудиту услуг аудиторская организация должна в достаточной мере ознакомиться с деятельностью экономического субъекта. Рекомендуется при проведении проверки прогнозной финансовой информации использовать Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 15 «Понимание деятельности экономического субъекта».

Инвестиционные решения представляют собой выбор направлений инвестиций и источников их финансирования. Они требуют обширной информации внешнего и внутреннего характера как при их разработке, так и при аудиторской диагностике [10].

В соответствии с методикой аудита однородных хозяйственных операций информационная база аудита инвестиционных решений может быть разделена на две большие группы: внешняя и внутренняя информация.

Содержание информационного обеспечения аудита инвестиционных решений представлено в схеме.Методика оценки эффективности инвестиционного проекта включает план-график и программу проведения сопутствующей аудиту услуги. В рамках методики определяются этапы и последовательность проведения оценки инвестиционного проекта, характер оценки, критерии эффективности каждого показателя инвестиционного проекта, а также используемых аудитором приемов и процедур.

План и программа проведения оценки эффективности инвестиционного проекта разрабатываются в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 3 «Планирование аудита». План оценки проекта должен быть подробным, чтобы служить руководством при разработке программы. Форма и содержание плана и программы могут меняться в зависимости от вида инвестиционного проекта, сложности оценки и конкретных методик, применяемых аудитором. Программа может детализироваться в разрезе направлений исследования поставленных перед аудитором заданий.

 

┌────────────────────────────────────────────────────────┐

│Информационное обеспечение аудита инвестиционных решений│

└───────────────────────────┬────────────────────────────┘

┌───────────────────┴───────────────────┐

\│/ \│/

┌────────────────────────────────┐ ┌────────────────────────────────┐

┌──┤ Внешняя информация │ │ Внутренняя информация ├──┐

│ └────────────────────────────────┘ └────────────────────────────────┘ │

│ ┌────────────────────────────────┐ ┌────────────────────────────────┐ │

│ │ Нормативно-законодательная база│ │ Внеучетная информация │ │

│ ├────────────────────────────────┤ ├────────────────────────────────┤ │

│ │Нормативно-правовая информация │ │Распорядительные документы. │ │

│ │федеральных органов управления. │ │Протоколы, приказы, документы │ │

├─>│Нормативно-правовая информация │ │различных служб и отделов. │<─┤

│ │субъектов Российской Федерации. │ │Бизнес-план инвестиционного │ │

│ │Налоговое законодательство и │ │проекта, проектные материалы. │ │

│ │инструктивные материалы МНС │ │Данные о производственном │ │

│ │России, органов исполнительной │ │потенциале предприятия, кадровом│ │

│ │власти │ │составе, организации снабжения и│ │

│ │ │ │сбыта готовой продукции, │ │

│ │ │ │положении на товарном рынке, │ │

│ │ │ │состоянии менеджемента и │ │

│ └────────────────────────────────┘ │финансов │ │

│ ┌────────────────────────────────┐ └────────────────────────────────┘ │

│ │ Прочая информация │ ┌────────────────────────────────┐ │

│ ├────────────────────────────────┤ │ Учетная информация │ │

│ │Информация межотраслевого │ ├────────────────────────────────┤ │

│ │характера. │ │Первичные и сводные документы. │ │

└─>│Нормативно-методологическая │ │Регистры синтетического и │<─┘

│информация. │ │аналитического учета. │

│Сведения СМИ. │ │Бухгалтерская, налоговая и │

│Данные от третьих лиц и др. │ │статистическая отчетность │

└────────────────────────────────┘ └────────────────────────────────┘

 

Рис.3 Информационное обеспечение инвестиционного аудита

 

При проведении аудита инвестиционных решений аудитору необходимо получить представление о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица, достаточное для планирования аудита и разработки эффективного подхода к его проведению. Оценка этих систем может осуществляться путем проведения тестов, собеседований с руководством клиента и разработчиками инвестиционного проекта. При этом особое внимание должно быть уделено наличию на предприятии специальной службы, занимающейся разработкой инвестиционных проектов, а также квалификации и опыту сотрудников, ответственных за разработку и осуществление этих проектов.

Целью аудита является получение достаточных надлежащих доказательств достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности клиента. На основе этих доказательств формируется мнение аудитора. К аудиторским доказательствам, полученным при аудите инвестиционных решений, относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, документы, представляющие технико-экономическое и финансовое обоснование эффективности инвестиций, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица (разработчиков проекта) и информация, полученная из различных источников, т.е. от третьих лиц (статистическая информация, данные по отрасли, региону).

Используемые при проверке процедуры (объем, характер, состав) аудиторская организация выбирает самостоятельно, исходя из собственного профессионализма и компетентности. Перечень основных аудиторских процедур, рекомендуемых при проверке прогнозной финансовой информации, касающейся инвестиционных проектов и включаемых в содержание внутрифирменных стандартов, приводится в специальной литературе.

Необходимо заметить, что за эффективность реализации инвестиционного проекта аудиторская организация не несет ответственности, если соответствующее условие не включено в договор на проведение сопутствующих аудиту услуг.

По итогам проведенного аудита инвестиционных решений составляется отчет по оценке эффективности инвестиционного проекта. В нем должно содержаться мнение аудитора о применимости допущений, правильности подготовки инвестиционного проекта на основе принятых допущений и адекватности его представления. Отчет может содержать информацию, имеющую отношение к работе, проведенной аудиторской организацией. Его содержание должно обеспечить возможность однозначно определить обоснованность выводов аудитора и доказательственное значение отчета.

Итоговая часть заключения должна содержать окончательное мнение аудитора по вопросам, сформулированным экономическим субъектом. Следует использовать выражение мнения в форме «негативной уверенности», т.е. высказывать свое мнение «от противного». Следует подчеркнуть, что аудиторская организация не ставила целью подтвердить ожидаемый эффект от реализации инвестиционного проекта.

В аналитическую часть отчета могут быть включены графики, таблицы, отражающие ход и результаты промежуточных расчетов, итоги расчетов и т.д. Эти материалы оформляются в виде приложений к отчету. На них в тексте отчета делаются ссылки, а сами материалы рассматриваются как неотъемлемая составная часть отчета.

В качестве макетов рабочих документов для оформления результатов оценки эффективности инвестиционного проекта целесообразно использовать таблицы, характеризующие:

- имущественное состояние экономического субъекта;

- ликвидность (платежеспособность);

- срок окупаемости (дисконтированный срок окупаемости);

- оборотный капитал;

- чистый (приведенный) доход;

- внутреннюю норму доходности;

- индексы доходности затрат и инвестиций.

Полученные результаты сравниваются с критериями эффективности, соответствующие отклонения также приводятся в рабочих документах.

Аудитор формирует также свои рекомендации для улучшения финансового состояния предприятия и дает прогнозную оценку ожидаемого результата от выполнения этих рекомендаций.

Таким образом, проблема инвестиций в нашей стране актуальна прежде всего тем, что на инвестициях можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав