Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ деловой активности предприятия

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  9. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  10. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды

 

В рыночной экономике главным критерием эффективности работы организации является результативность. Набор экономических показателей, характеризующих результативность деятельности предприятия, зависит от глубины исследования. По данным внешней отчетности, можно проанализировать экономический эффект или прибыль, показатели экономической эффективности или рентабельности и показатели деловой активности.

Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении ею поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели.

Деловая активность в финансовом аспекте характеризуется, прежде всего, скоростью оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов-показателей оборачиваемости. Они очень важны для организации, так как:

1) от скорости оборота средств зависит размер годового оборота;

2) с размерами оборота, а следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов; ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях. Финансовое положение предприятия, его платежеспособность зависит от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние различные факторы. К внешним факторам относятся отраслевая принадлежность, сфера и масштаб деятельности организации, влияние инфляционных процессов, характер хозяйственных связей с партнерами. К внутренним факторам относятся эффективность стратегии управления активами, ценовая политика организации, методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.

Таким образом, для анализа деловой активности предприятия используют две группы показателей: общие показатели оборачиваемости и показатели управления активами.

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться:

1) скоростью оборота - количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал или его составляющие;

2) периодом оборота - средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.

Информация о величине выручки от реализации содержится в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (строка 010). Средняя величина активов для расчета коэффициентов деловой активности определяется по балансу по формуле средней арифметической.

 

Таблица 9

Коэффициенты деловой активности предприятия

Наименование 2010 год 2011 год Абсолютное отклонение
Общие показатели оборачиваемости
1.Коэффициент общей оборачиваемости (ресурсоотдача) 0,37 0,58 0,21
2.Коэффициент оборачиваемости мобильных средств 2,31 3,16 0,85
3.Коэффициент отдачи собственного капитала 0,51 0,82 0,31
Показатели управления активами, в днях
4.Оборачиваемость материальных средств (запасов)     -29
5.Оборачиваемость денежных средств 0,20 0,12 -0,09
6.Срок оборачиваемости средств в расчетах (дебиторской задолженности)     -12
7.Срок оборачиваемости кредиторской задолженности     -92

Коэффициент общей оборачиваемости (ресурсоотдача) показывает эффективность использования имущества, отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период всего капитала организации). За анализируемый период показатель повысился на 0,21 до уровня 0,58, следовательно, скорость оборота всего капитала увеличилась, т.е. выросла прибыльность деятельности предприятия. Коэффициент оборачиваемости мобильных средств увеличился на 0,85, коэффициент оборачиваемости иммобилизованных средств - на 0,31: увеличение скорости оборачиваемости любых активов является положительным фактом, т.к. способствует увеличению прибыльности и эффективности деятельности предприятия. Коэффициент отдачи собственного капитала показывает скорость оборота собственного капитала: сколько рублей выручки приходится на 1р. вложенного капитала. В 2010 г. на 1 р. вложенного капитала пришлось 0,51 р. выручки, в 2011 г. - 0,82 р..

Оборачиваемость материальных средств (запасов) показывает, за сколько в среднем дней оборачиваются запасы в анализируемом периоде. Срок оборачиваемости сократился с 105 дней до 76 дней, что является очень хорошим показателем, так как увеличивается активность использования запасов.

Оборачиваемость денежных средств показывает срок оборота денежных средств. В нашем случае оборачиваемость денежных средств уменьшилось в 2011г.

Срок оборачиваемости средств в расчетах (дебиторской задолженности)показывает за сколько в среднем дней погашается дебиторская задолженность организации. Ускорение оборачиваемости, т.е. снижение показателя на 11 дней до 37 дней, свидетельствует об улучшении управления дебиторской задолженностью и уменьшении коммерческого кредитования.

Срок оборачиваемости кредиторской задолженности показывает средний срок возврата долгов организации по текущим обязательствам. Снижение показателя с250 дней до 158 дней является положительным фактом, т.к. чем ниже показатель, тем быстрее компания рассчитывается со своими кредиторами.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав