Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, признаки и роль отрасли в системе рыночной экономики.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Признаки делового общения
  3. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  4. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  5. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  6. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  7. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  10. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики

Особое место в системе национальной экономики занимает организация (предприятие). Организация (предприятие) является первичным структурным звеном народнохозяйственного комплекса России. Народнохозяйственный комплекс имеет особые отраслевые, региональные, воспроизводственные и другие структурные характеристики.

Составные элементы народнохозяйственного комплекса могут быть сгруппированы по различным экономическим признакам. Группировка носит условный характер, так как один и тот же субъект хозяйствования может быть отнесен одновременно к различным группам.

Для обобщающей характеристики экономических процессов выделяют крупные секторы экономики.

Под сектором экономики понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, фун­кции и поведение. Выделяют следующие секторы экономики:

• сектор предприятий (организаций);

• сектор домашних хозяйств;

• сектор государственных учреждений;

• внешний сектор.

Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли. Отрасль — это совокупность качественно однородных предприятий (организаций), характеризующихся единством:

• экономического назначения продукции;

• однородностью потребляемого сырья;

• общностью технологического процесса и технической базы;

• особым профессиональным составом персонала;

• специфическими условиями работы и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве.

При определении отраслевой принадлежности предприятия (организации) ее рассматривают как единое целое, относят к той или иной отрасли, исходя из того вида деятельности, который в момент регистрации является преобладающим.

Отраслевое деление является результатом развития общественного разделения труда.

Каждая из специализированных отраслей подразделяется на комплексные отрасли и виды производств. В составе промышленности насчитывают более 15 крупных отраслей: энергетика, черная и цветная металлургия, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность и другие.

Специализированные отрасли различаются степенью дифференциации производства. Развитие производственных сил общества определяет дальнейшее углубление специализации производства, что обусловливает формирование новых отраслей и видов производства.

Процесс обособления, отпочковывания отраслей и видов производств осуществляется параллельно с процессами кооперации и интеграции производства. Данный процесс приводит к развитию связей, к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

Межотраслевой комплекс характеризует результаты взаимодействия различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продуктов.

Промышленность — ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса России, функционирующая наряду с другими отраслями — сельским, лесным хозяйством, транспортной отраслью, отраслью связи и т.д.

Значительная часть валового внутреннего продукта и валовой добавленной стоимости создается в промышленности. Она обеспечивает расширенное производство во всех остальных отраслях экономики. Именно в промышленности реализуются прежде всего научно-исследовательские разработки в виде новых технологий, оборудования, приборов и т.д., обеспечивающих развитие НТП в отрасли экономики. Промышленность создает условия для более эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, для достижения максимальных результатов при минимальных затратах.

По характеру воздействия на предмет труда промышленность разделяется на добывающую и обрабатывающую. Первая занимается добычей полезных ископаемых и других веществ, которые предоставляет человеку природа; вторая — перерабатывает сырье, материалы в готовую продукцию.

По экономическому назначению произемы идейность делится на два подразделения: первое — производство средств производства и второе — производство предметов потребления. Отрасли первого подразделения производят элементы как основных средств (машины, механизмы, транспортные средства, сооружения и т.п.), так и оборотных средств (сырье, материалы, топливо, энергия). Отрасли второго подразделения включают легкую, пищевую промышленности, выпускающие в основном предметы потребления и продукты питания.

В процессе производства все отрасли взаимодействуют, снабжают друг друга сырьем, материалами, орудиями труда, обеспечивают всем необходимым сферу нематериального производства.

Развитие НТР оказывает влияние на структуру материального производства. Создание новых орудий труда, технологий, источников энергии, появление новых видов сырья, материалов, изделий приводит к возникновению новых отраслей производства (атомной, электронной промышленности).

В свою очередь создание и внедрение в производство новых технологий, видов энергии в решающей степени зависит от соответствующих сдвигов в структуре материального производства. В современных условиях развитие науки и техники невозможно без оснащения НИОКР организаций сложнейшей техникой.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав