Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема принципал-агент

Читайте также:
  1. А) Проблема смертной казни
  2. Автотранспорт как экологическая проблема
  3. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  4. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  5. Антропогенез. Проблема прародины человека, древа антропогенеза.
  6. Антропологическая проблема в русской философии
  7. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  8. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.
  9. БЕЛКИ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА. ПРОБЛЕМА БЕЛКОВОГО ДЕФИЦИТА НА ЗЕМЛЕ
  10. Билет 30. Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.

 

Асимметричная информация возникает также в случае агентских отношений.

Агентские отношения существуют тогда, когда индивид или организация (агент) действуют от лица другого индивида или организации (принципал).

Такого рода отношения возникают всегда, когда отношения найма ставят благосостояние одного лица в зависимости от деятельности другого. Агент – это лицо, которое действует от имени принципала. Принципал – это та сторона, на которую влияет действие агента.Врач является агентом пациента, главный управляющий компании – это агент собственников компании, её акционеров, депутат парламента и государственный служащий являются агентами избирателей.

Проблема рыночного сбоя в виде асимметричной информации возникает тогда, когда агентские отношения характеризуются следующими чертами:

· принципал и агент имеют противоречащие друг другу цели,

· о деятельности агента нельзя непосредственно судить по каким-то явным признакам, например, по прибыли или объёму производства,

· непосредственный контроль над деятельностью агента требует больших затрат.

Например, в том случае, когда объём продаж фирмы находится на низком уровне, то это может быть результатом плохой работы отдела сбыта, а может быть результатом конъюнктурного сокращения спроса на продукцию отрасли. Сотрудники отдела, скорее всего, знают причину такого положения с продажами, но руководство компании и акционеры могут этого не знать. В основе этого лежит проблема асимметричной информации между принципалом и агентом.

Существуют различные решения проблемы принципал – агент. Одно из них состоит в том, чтобы создать стимулы, которые сближают цели принципала и агента. В частности, в случае с асимметричной информацией в отношениях между управляющими и собственниками можно ввести награждения за улучшение явных показателей, например, за увеличение размеров прибыли, которые неявным образом связаны с работой управляющих.

Асимметричная информация может быть также связана с деятельностью правительства. Так экономический спад может быть результатом деятельности политиков (правительства) или результатом отрицательного внешнего воздействия.

Когда естественная монополия предлагает повышение цен, это может быть результатом того, что руководство компании плохо справляется со своими обязанностями по снижению издержек производства, или это может быть результатом неизбежных негативных структурных сдвигов в условиях деятельности компании.

Являются агентские отношения источником неэффективности и рыночного сбоя или нет, зависит от того, в какой степени принципал и агент разделяют общие цели деятельности компании или организации. В принципе асимметричная информация может быть источником, как неэффективности рынка, так и источником неэффективности государства.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав