Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и формы асимметричной информации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  7. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  8. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Глава 7.

Асимметричная информация в сфере здравоохранения

7.1. Сущность и формы асимметричной информации.

7.2. Неэффективность рынка в условиях асимметричной информации.

7.3. Проблема «принципал-агент».

7.4. Асимметричная информация и сфера здравоохранения.

 

При рассмотрении теоретических аргументов в пользу государственного вмешательства в действие рыночной экономики основное внимание уделяется экономическим аргументам. Они связаны с концепцией недостатков рынка, среди которых важнейшими являются проблема общественных благ, внешних эффектов, асимметричной информации. Более подробному анализу асимметричной информации и необходимости государственного вмешательства в экономику, в том числе и в сфере здравоохранения, в связи с этим недостатком посвящен настоящий раздел учебного пособия.

Сущность и формы асимметричной информации

Общая теория спроса предполагает, что потребители медицинских услуг имеют полную информацию о ценах на эти услуги, их качестве, о том, как они влияют на здоровье, вообще, о всех свойствах медицинских услуг. Другими словами теория спроса предполагает наличие совершенной информации на рынке медицинских услуг. Это предположение позволяет установить общие закономерности формирования спроса. Но дальнейший анализ рынка требует более реалистичного подхода.

В действительности, на рынках медицинских услуг существует серьёзная проблема информации. Потребители обладают несовершенной и асимметричной информацией. Это можно сказать практически о всех рынках, но в сфере здравоохранения проблема асимметричной информации имеет особое значение, так как речь идёт о здоровье людей. Потребители медицинских услуг, принимая решение о приобретении медицинских услуг, вынуждены полагаться на других агентов рынка, - производителей и поставщиков медицинских услуг. Проблема асимметричной информации важна также и на рынке медицинского страхования.

Асимметричная информация - это неполная информация, неравномерно распределённая информация, некачественная информация.

Асимметричная информация возникает тогда, когда индивид или организация знают что-то, чего не знают другие индивиды и организации. Можно сказать, что некоторые участники рыночных отношений знают больше других.

Функционирование рынка во многом зависит от того, насколько участники рынка владеют информацией о потребительских свойствах товаров, о возможностях той или иной технологии, о тенденциях изменения конъюнктуры. Неполнота информации, её неравномерное распределение между покупателями и продавцами ведёт к тому, что покупатели и производители могут принимать неверные решения, неэффективно используют ресурсы. При совершении сделки один из участников находится в более выгодном положении.

Реально действующий рынок характеризуется асимметричной информацией. Например, продавцы товара знают о его качестве больше, чем покупатели. Наёмные работники компании знают о своих навыках и способностях больше, чем работодатели. Менеджеры компании знают об издержках фирмы, её конкурентном положении больше, чем собственники компании.

Классический пример асимметричной информации даёт сфера здравоохранения. Пациент не в состоянии самостоятельно выбрать лучший метод лечения, выбрать нужное лекарство, так как не владеет профессиональной информацией. Если бы медицинская помощь предоставлялась бы только на частной основе, то врачи, стремясь получить больший доход, предпочитали бы наиболее дорогие и не всегда высококачественные методы лечения и лекарства. В этих условиях государство организует общественную систему здравоохранения, принимает законы о защите прав потребителя.

В условиях асимметричной информации, существующей на рынке, возникает диктат производителя. Это приводит к тому, что поставку услуг берёт на себя государство. Предполагается, что государственный сектор в условиях политической демократии подвержен контролю со стороны общества. Кроме законов о защите прав потребителей, асимметричная информация корректируется законами о рекламе, об охране труда, о санитарии и гигиене в производстве продуктов питания, законами о мошенничестве, о страховании банковских депозитов.

Государственное регулирование в рамках проблемы асимметричной информации включают в себя следующие направления: законодательство о защите прав потребителя, закон о рекламе, законодательство об охране труда, страховое законодательство, законодательство о санитарии и гигиене в производстве продуктов питания, закон о страховании банковских депозитов, регулирование общественного здравоохранения, регулирование общественного образования, законы о мошенничестве, акционерное законодательство.

Асимметричная информация как форма рыночного сбоя значительно отличается от выше рассмотренных форм, от общественных благ и внешних эффектов. Данный недостаток рынка с полным основанием можно было бы назвать институциональным недостатком (институциональным сбоем), так как асимметричная информация воздействует не только на функционирование рынка, но и на действия государства и других нерыночных институтов. При этом в отличие от общественных благ и внешних эффектов не всегда ясно, какие преимущества имеет государственное вмешательство по сравнению с действием рынка, где есть асимметричная информация.

В целом различают несколько форм асимметричной информации. Во-первых, асимметричную информацию как недостаточную информацию можно рассматривать с позиций покупателя или продавца. В этом смысле выделяется недостаточная информация о продавцах, недостаточная информация о покупателях.

Кроме этого асимметричная информация выступает либо в форме скрытых (скрываемых) действий, либо в форме скрытых (скрываемых) знаний. С этой точки зрения различная асимметричная информация приобретает следующие формы: моральный риск, неблагоприятный отбор.

Моральный риск (moral hazard)– это форма асимметричной информации, имеющей место тогда, когда одна из сторон рыночной сделки скрывает информацию о своих действиях.

Одна из договаривающихся сторон изменяет своё поведение после подписания контракта и тем самым наносит ущерб другой стороне. Примером асимметричной информации в форме морального риска является рынок страхования от разводов. В этом случае в соответствии со страховым полисом разведённым супругам выплачивается определённая сумма. Страховым компаниям невыгодно продавать такие полисы. Дело в том, что купив полис, некоторые люди изменяют своё поведение, что ведёт к большим расходам для страхователя. В результате цена полиса повышается, мало кто покупает такого рода страховки, рынок оказывается несостоятельным.

Точно так же возникает ситуация морального риска, когда при медицинском страховании получатели страховки изменяют своё поведение, оно становится менее осторожным и более рискованным. Информация о такого рода поведении скрывается от страхователя.

Неблагоприятный отбор (adverse selection)- это форма асимметричной информации, имеющей место тогда, когда одна из сторон рыночной сделки скрывает какие-то знания, какие-то характеристики сделки, и тем самым наносит ущерб другой стороне.

Примером асимметричной информации в форме неблагоприятного отбора является рассматриваемый ниже рынок подержанных автомобилей и рынок медицинского страхования пожилых людей.

Различие между этими двумя формами асимметричной информации состоит в том, что в условиях морального риска изменяется поведение людей и эта информация скрывается. При неблагоприятном отборе одна из сторон изначально скрывает информацию от другой стороны.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав