Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подкрановые балки.

Читайте также:
  1. Обвязочные балки. Унифицированные типоразмеры.

Подкрановые балки с уложенными по ним рельсами образуют пути движения мостовых кранов и, прочно соединяясь с колоннами, придают каркасу здания дополнительную пространственную жесткость.

Железобетонные подкрановые балки обладают большой массой и значительно дороже стальных; поэтому, несмотря на большой расход стали, преимущественно распространены стальные подкрановые балки. Применять железобетонные балки рекомендуется после тщательного технико-экономического обоснования в случаях, когда они могут быть экономически эффективны. Одним из таких случаев может быть, например, наличие сильноагрессивной среды для стальных конструкций и неагрессивной или малоагрессивной - для железобетона.

Железобетонные подкрановые балки имеют тавровое и двутавровое сечения с утолщением стенок на опорах (рис. 3-5, а, б). Развитая в ширину полка балок обеспечивает усиление сжатой зоны, воспринимает поперечные горизонтальные крановые нагрузки, а также упрощает крепление крановых рельсов.

Во избежание ударов мостовых кранов о колонны торцового фахверка здания на концах подкрановых путей устраивают стальные упоры, снабженные амортизаторами-буферами из деревянного бруса.

(лекции Кузнецов Е.Е.)

 

Требования к материалам и конструктивным решениям покрытий полов, стен и потолков помещений зданий.

ПОЛЫ

Требования к полам. Конструкция пола оказывает существенное влияние на стоимость зданий. Так, в одноэтажных зданиях стоимость пола составляет от 5 до 25%, а в многоэтажных — от 5 до 12% полной стоимости здания.

При выборе вида и конструкции пола необходимо прежде всего установить характер производственных воздействий на пол, а также требования, обеспечение которых будет способствовать эксплуатационной надежности и долговечности пола.

Полы промышленных зданий должны: обладать высокой механической прочностью, ровной и гладкой поверхностью; не скользить; мало истираться и не пылить при езде тележек и ходьбе; иметь хорошую эластичность, устраняющую повреждение предметов при падении на пол: быть бесшумными;

иметь высокую стойкость против возгорания, водонепроницаемость и водостойкость, стойкость против химической агрессии, не проводить электроток и не вызывать искрения; не проводить электроток и не вызывать искрения; легко очищаться.

Практически нет такого типа пола, который одновременно удовлетворял бы всем отмеченным выше требованиям. В этом нет и необходимости. В максимальной степени пол должен удовлетворять тем требованиям, которые вытекают из специфики данного производства. Если на пол будет воздействовать одновременно несколько факторов с противоречивыми требованиями, то тип пола выбирают по наиболее важным для данного производственного участка факторам.

Любой технологический процесс расчленяется на отдельные операции или этапы, имеющие свои особенности, а следовательно, и различные требования к полам, поэтому в одном здании на различных производственных участках часто предусматривают полы нескольких типов.

В проектной документации приводят план полов с указанием в каждом отделении типов и деталей полов, а также применяемых для них материалов и изделий.

Уровень пола первого этажа должен быть, как правило, выше планировочной отметки примыкающей территории на 150 мм. При высоком уровне грунтовых вод, когда подстилающий слой находится в пределах высоты их капиллярного поднятия, уровень пола располагают на 500 мм выше планировочной отметки.

При выборе типа и конструкции пола из числа допустимых к применению в данных условиях следует отдавать предпочтение более эффективному в технико-экономическом отношении.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав