Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалы полов.

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II. Учебные материалы
  3. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  4. V. Учебные материалы
  5. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  6. XI. Материалы итогового контроля.
  7. А.13 Магнитомягкими являются следующие материалы
  8. Аттестационные материалы
  9. БАЗИСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  10. БЕЗ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ МАТЕРИАЛЫ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ.

Покрытия полов подразделяют на сплошные (бетонные, ксилолитовые, пластмассовые, цементные, асфальтовые, щебеночные, глинобитные и др.) и из штучных материалов (различных плит, рулонных материалов, брусчатки, торцовых шашек, досок и др.). Толщину покрытий назначают в зависимости от нагрузок на пол, применяемых материалов, свойств грунта основания и механических воздействий на полы. Наименование полу дают по типу его покрытия.

Подстилающие слои могут быть песчаные, шлаковые, гравийные, щебеночные, глинобетонные, булыжные, бетонные и др. Толщину подстилающих слоев назначают по расчету и принимают не менее: песчаного — 60, шлакового, гравийного, щебеночного, глинобетонного — 80, булыжного—120, бетонного—100 мм.

Сыпучие подстилающие слои применяют для устройства полов с покрытиями из штучных материалов и при плотных грунтах основания, а бетонные — для полов с монолитными и рулонными покрытиями и при слабых грунтах. В полах по перекрытиям в качестве подстилающего слоя часто используют звукоизоляционные материалы.

Прослойки могут быть из цементно-песчаного раствора, жидкого стекла, битумной или дегтевой мастики и песчаные. Б зависимости от. конструкции пола толщину прослоек принимают: цементно-песчаных-10—15, из жидкого стекла—10—25, мастичных—1—3 и песчаных — 10-15 мм. В полах из чугунных и стальных плит применяют прослойки песчаные толщиной 60—220 мм и из мелкозернистого бетона толщиной 35—40 мм.

Стяжки выполняют из цементно-песчаного раствора марки 150—200 (20-50 мм), бетона марки 100 (20-40 мм) и легкого бетона марки 50—75 (20—60 мм). Допускается применение сборных стяжек из железобетонных и твердых древесноволокнистых плит толщиной соответственно 40—50 и 4—5 мм.

Гидроизоляция в полах предназначена для защиты их от сточных вод и других жидкостей при средней и большой интенсивности воздействия вод гидроизоляцию размещают под покрытием пола, а для защиты от капиллярного поднятия грунтовых вод — под подстилающим слоем.

В первом случае применяют оклеечную изоляцию, состоящую из 2—4 слоев изола или гидроизола, 3—5 слоев толя или толь-кожи или 1—2 слоев полиизобутилена, укладываемых на соответствующих мастиках; во втором — наливную из одного слоя, пропитанного битумом или дегтем щебня, асфальтовую из слоя асфальто- или дегтебетона или оклеечную из двух слоев изола, гидроизола, толя или толь-кожи на мастике.

Звуко- и теплоизоляцию в полах устраивают из минераловатных и стекловолокнистых матов и плит, древесноволокнистых плит, легких бетонов и сыпучих материалов (шлак, песок и др.).

Грунты основания должны исключить возможность общих и местных деформаций пола. Слабые грунты укрепляют трамбованием. Торф и другие растительные грунты в основаниях под полы заменяют более плотными, исключающими деформации.

При наличии пучинистых грунтов в основании пола помещений, если возможно промерзание грунтов при эксплуатации, предусматривают устройство по основанию теплоизоляционного слоя из неорганического материала (например, шлака), или заменяют пучинистый грунт при обратной засыпке котлована непучинистым грунтом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав