Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стены из железобетонных и легкобетонных панелей

Читайте также:
  1. Однослойные и многослойные наружные стены на основе кирпичной кладки.
  2. Стены зданий устанавливают на широком фундаменте для того, чтобы … давление, так как чем … площадь опоры, тем … давление.
  3. Стены из мелкоразмерных элементов, крупных блоков и панелей
  4. Технология устройства монолотной « стены в грунте».
  5. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския.

Стены из крупноразмерных панелей, изготовляемых из обычного или легкого бетона индустриальны. Применение таких стен позволяет

Улучшить качество и снизить массу зданий, а по сравнению с кирпичными

фахверковыми требуется в 2—3 раза меньше металла, и такие стены на 30—-40% менее трудоемки.

Панельными стенами ограждают отапливаемые и неотапливаемые здания независимо от материала и конструкции каркаса при шаге колонн 6 и 12 м. Высоту панелей в большинстве случаев принимают размером 1,2 и 1,8 м. Рекомендуются также панели высотой 0,9 и 1,5 м. Низ первой по высоте панели совмещают, как правило, с отметкой пола здания. По конструктивным и монтажным условиям верхний ряд панелей в пределах высоты помещения рекомендуется устраивать ниже ферм на 0,6 м, а верхний ряд панелей пределах высоты ферм - ниже верхнего пояса на 0,3 м.

Стены неотапливаемых зданий при шаге колонн 6 м возводят из железобетонных ребристых, часторебристых и плоских панелей. Размеры панелей в плане: 6х1,2 и 6х1,8

Стены отапливаемых зданий возводят из многослойных и сплошных панелей Многослойная панель состоит из двух железобетонных ребристых плит, проложенного между ними утеплителя и пароизоляции.Панели имеют длину 5980 мм, ширину 1185 и 1785 мм и толщину 280 и 300 мм. Плиты панелей соединяют между собой сваркой закладных элементов.

Панели сплошного сечения делают из ячеистых бетонов объемной массой 600—1000 кг/м3 марки не ниже 35 и легких бетонов объемной массы 900—1200 кг/м3 марки не ниже 50. Длина панелей 5980, 2980 и 1480 мм, ширина 885, 1185, 1485 и 1785 мм, толщина 160, 200, 240 и 300 мм. Армируют панели пространственными каркасами. Панели изготовляют с фактурными слоями из цементно-песчаного раствора марки 100.

Для промышленных зданий применяют и комплексные панели, состоящие из продольных ребер, выполненных из бетона марки 400, стенки и поперечных ребер из легкого бетона, Длина таких панелей 11970, ширина 1185, 1785 и 2385 и толщина стенки 140 мм. Ребра плиты армируют высокопрочной преднапряженной проволокой, а стенку — сетками из холоднотянутой проволоки.

Наружные поверхности панелей иногда отделывают мраморной или гранитной крошкой, слюдой и т. п. Однако создаваемая при этом шероховатая поверхность стен загрязняется пылью и трудно очищается. Целесообразнее облицовывать стеновые панели коврово-мозаичной стеклянной или керамической плиткой. Кроме красивого внешнего вида такие панели имеют высокие эксплуатационные качества и долговечны.

Стены из рассмотренных панелей могут быть навесными с ленточным остеклением или с проемами, расположенными через шаг колонн, а также самонесущими с простенками шириной 1,5 и 3 м. Высоту самонесу-щих стен определяют расчетом на смятие панелей в местах опирания на фундаментные балки. В случае устройства цоколя из ячеистобетонных панелей последние защищают влаго- и морозостойкими материалами.

Углы зданий со стенами из железобетонных панелей монтируют из специальных угловых элементов, а со стенами из панелей сплошного сечения - с помощью панелей, удлиненных на толщину стены и располагаемых со стороны продольных стен.

Толщину горизонтальных швов между панелями принимают равной 15 мм, вертикальных — 20 мм при длине панелей 6 м и 30 мм — при панелях длиной 12 м.

Особое внимание при устройстве панельных стен необходимо обращать на качество заделки швов. Надежная герметизация швов является залогом длительной сохранности как панелей, так и деталей их крепления к колоннам.

В результате температурных и усадочных деформаций панелей толщина швов периодически изменяется, а поэтому материал шва должен быть упругим и эластичным, а также плотным, водонепроницаемым, атмосферостойким и с требуемыми теплотехническими качествами. В противном случае возможно продувание, увлажнение и промерзание швов, что может вызвать разрушение кромок панелей, материала заполнения швов и коррозию деталей крепления панелей к колоннам.

Всем этим требованиям в наибольшей мере удовлетворяют упругие синтетические профильные прокладки из пароизола, пенополиуретана, гернита, а также герметизирующие мастики УМ-40, УМС-50 и др. Цементно-песчаный раствор в качестве материала швов применять не рекомендуется.

Навесные панели стен, размещаемые над оконными проемами, устанавливают на стальные столики, привариваемые к колоннам. Такие столики предусматривают и на глухих участках стен. В последнем случае расстояние между столиками по вертикали принимают из условия неразрушения панелей от вышележащего участка стены. В самонесущих стенах надоконные панели опирают на простенки.

Крепление панелей к колоннам должно быть прочным и податливым, учитывающим подвижность панелей в результате температурных деформаций и неравномерной осадки каркаса.

(лекции Кузнецов Е.Е.)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав