Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полы со сплошным покрытием

Гравийные и щебеночные – полы устравают в местах проезда транспорта на резиновом ходу. Щебеночные покрытия можно пропитывать горячим битумом.

Бетонные и цементно-песчаные полы предусматривают в цехах с повышенной влажностью, при воздействии на пол минеральных масел, кислот и щелочей, в проездах и в складах. Бетонные и цементно-песчаные покрытия укладывают по бетонному подстилающему слою.

Бетонное покрытие имеет толщину 20—50 мм и выполняется из бетона марки 200—400 на гравийном или щебеночном заполнителе. Толщина цементно-песчаного покрытия (марка раствора 200-300) составляет 20—30 мм.

Вид заполнителя и цемента определяют в зависимости от требований, предъявляемых к полу. Крупность заполнителя бетонного покрытия не должна превышать 0,6 толщины слоя.

К этой группе относят также мозаичные и металлоцементные полы. Мозаичное покрытие, имеющее толщину 20—25 мм, состоит из цементно-песчаного раствора, мелкого заполнителя и песка, изготовляемых из мрамора, гранита и базальта.

Металлоцементное покрытие толщиной 15—20 мм выполняют из смеси стальной стружки (размер 1—5 мм), цемента и воды, укладываемой по прослойке толщиной 15 мм из цементно-песчаного раствора. Для покрытия применяют металлоцементный раствор марки не ниже 500 состава 1:1 по объему.

В отдельных случаях поверхности полов железнят. В целях повышения прочности и уменьшения истираемости бетонные и цементно-песчаные покрытия пропитывают флюатами и уплотняющими составами.

Асфальтобетонные полы (рис. XVIII-1, г) устраивают в складах, проездах и проходах (при малоинтенсивном движении), а также в местах воздействия на пол малоконцентрированных кислот и щелочей. Асфальтобетонные покрытия имеют толщину 25—50 мм и состоят из смеси битума с пылевидным заполнителем, песком и щебнем или гравием (иногда добавляют волокнистый материал).

Крупность щебня и гравия из природного камня и нераспадающихся металлургических шлаков не должна превышать 20 мм. Битум должен иметь температуру размягчения от 50 до 60°. В качестве пылевидного заполнителя применяют мелкомолотые материалы (каменные, металлургические шлаки, песок и др.)- Предел прочности при сжатии у асфальтобетона должен быть не менее 50 кГ/см2 (5 МПа).

Асфальтобетонное покрытие укладывают по бетонному, булыжному или щебеночному подстилающему слою.

Ксилолитовые полы делают в помещениях с длительным пребыванием людей, без интенсивного движения, а также в цехах со специальными требованиями к взрывоопасности (безыскровости). Ксилолитовое покрытие толщиной 15—20 мм выполняют из смеси каустического магнезита, опилок и водного раствора магния. В смесь, как правило, добавляют пигмент минерального происхождения. Прочность на растяжение ксилолита состава 1:2 (магнезит и опилки по объему) должна быть не менее 30 кГ/см2 (3 МПа). Иногда ксилолитовое покрытие устраивают двухслойным с толщиной каждого слоя 10 мм. Подстилающим слоем для ксилолитовых полов служит бетонный слой.

Полы из штучных материалов

Брусчатые полы устраивают в тех помещениях где воздействуют высокие температуры, химические реагенты и удары, а также на путях движения тяжелого транспорта, в том числе и на гусеничном ходу. Брусчатку готовят из гранита, базальта, диабаза и других материалов с пределом прочности на сжатие не менее 1000 кГ/см2 (100 МПа). Размеры брусчатки в плане 150х200мм и по высоте 100—200 мм.

Брусчатку укладывают по бетонному (иногда песчаному) подстилающему слою на песчаной, цементно-песчаной или мастичной прослойке. Толщина прослойки из песка составляет 10—15 мм, из мастики — 2—3 мм, из раствора и жидкого стекла— 10—15 мм.

Полы из клинкера применяют в тех же случаях, что и брусчатые. Они имеют аналогичную с ними конструкцию. Укладывают клинкер (или кирпич) на ребро или плашмя.

Торцовые полы имеют малый коэффициент теплоусвоения, эластичны и бесшумны, благодаря чему их применяют в тех помещениях, где людям приходится в течение всей смены работать стоя (механические, сборочные, инструментальные цехи и др.).

Для торцовых покрытий применяют деревянные шашки прямоугольной или шестигранной формы, изготовленные из здоровой древесины хвойных и твердых лиственных пород, за исключением пихты, березы, бука и дуба. Ширина прямоугольных шашек составляет 40—100, шестигранных 120—200 мм, их длина 100—260, а высота 60 или 80 мм. В полах из торцовой шашки, укладываемой на песчаной прослойке толщиной 10—15 мм, подстилающий слой может быть любым, а в случае укладки шашки на битумной или дегтевой мастике толщиной 2—3 мм — бетонным и асфальтобетонным.

При укладке торцового покрытия (независимо от материала прослойки) шашки погружают в горячую мастику всеми гранями, кроме верхнего торца, и быстро укладывают вплотную одну к другой. Толщина швов между шашками не должна превышать 2 мм. Шашки укладывают волокнами перпендикулярно плоскости пола, а швы между ними заполняют битумной мастикой.

Плиточные полы принято настилать в зданиях многих отраслей промышленности, особенно в помещениях с повышенной чистотой. Плиточные покрытия выполняют из бетонных цементно-песчаных, мозаичных, ксилолитовых, асфальтобетонных плиток, изготовляемых из материалов и смесей, аналогичных одноименным сплошным покрытиям, а также из керамических плиток (в полах, подвергающихся воздействию кислот и щелочей). Плитки укладывают на прослойках из цементно-песчаного раствора и жидкого стекла толщиной 10—15,из мастик— 1—3 мм. В полах с плиточными покрытиями подстилающий слой должен быть прочным и жестким. Этим требованиям хорошо удовлетворяет слой бетона. Толщина швов между плитками размером до 200 мм не должна превышать 2 мм, а более крупными плитками —3 мм.

Металлические полы, имеющие высокую стоимость вследствие большого расхода металла, применяют на отдельных участках

мартеновских, литейных, прокатных, кузнечных и термических цехов (в местах возможного падения на пол тяжелых предметов, воздействия высоких температур и там, где требуется гладкая, непылящая поверхность пола).

Для таких покрытий применяют чугунные плиты с размерами в плане 248х248 и 298x298 мм, толщиной 6 мм и высотой с ребрами соответственно 42 и 30 мм, а также стальные штампованные плиты размером 300х300х19 мм и толщиной 2,5—3 мм.

Плиты укладывают на прослойку из песка или мелкозернистого бетона. В первом случае подстилающий слой принимают бетонным, булыжным, глинобетонным, гравийным, песчаным и т. п., во втором — только бетонным.

В промышленных зданиях настилают также дощатые, паркетные и линолеумные полы, конструкция которых не отличается от аналогичных полов гражданских зданий.

Стены

Требования к стенам. В общей стоимости промышленных зданий на стены приходится в одноэтажных зданиях около 10% и в многоэтажных — до 20%.

Предъявляемые к наружным стенам требования весьма разнообразны. К главным из них относятся:

сохранение в помещениях без больших дополнительных затрат нормального температурно-влажностного режима, заданного технологическим процессом и с учетом обеспечения комфортных условий труда;

прочность и устойчивость под воздействием статических и динамических нагрузок (веса конструкций, усилий от ветра, температурных и вибрационных воздействий);

огнестойкость и долговечность, степень которых зависит от капитальности здания; надежность в эксплуатации;

индустриальность возведения, удобства транспортировки элементов, монтажа и ремонта;

соответствие эстетическим требованиям советского общества;

экономичность, небольшой вес и возможность использования местных строительных материалов.

Выбор материала стен в большой степени зависит от температурно-влажностного режима помещении и климатических условий района строительства. Например, для стен цехов с нормальным режимом и при сухом климате с мягкой и устойчивой зимой можно применять материалы с пониженной морозостойкостью. Наоборот, в районах с влажным климатом и при суровой неустойчивой зиме стены необходимо выполнять из материалов с повышенной морозостойкостью. При наличии в цехах химической агрессии стены нужно сооружать из коррозионностойких материалов или защищать антикоррозионными покрытиями.

Внутренний температурно-влажностный режим помещений и климатические факторы определяют также степень утепления стен. Так, цехи с избыточными выделениями тепла строят с «холодными» ограждениями не только в южных, но нередко и в средних районах страны. Здания с нормальным режимом или с повышенной влажностью, возводимые в средних и северных районах, должны иметь утепленные стены.

Влажностный режим ограждений зданий зависит от температуры и влажности наружного и внутреннего воздуха, величины сопротивление теплопередаче, конструктивной схемы, продолжительности холодного периода, паропроницаемости материала и т. д.

Ограждения следует проектировать с таким расчетом, чтобы влага конденсирующаяся в их толще в холодный период года, полностью испарялась в течение теплых месяцев, а увеличение влажности материала ограждения к концу периода конденсации водяного пара не превышало допустимую для данного материала величину.

При проектировании необходимо учитывать характерные особенности района строительства. Так, если при строительстве на Севере основной заботой является надежная защита помещений от переохлаждения, то в районах с жарким климатом — защита от перегрева.

Наружные стены зданий с взрывопожароопасными производствами (категории А, Б и Е), как правило, устраивают легкосбрасываемые от воздействия взрывной волны. К легкосбрасываемым относят ограждения стен из асбестоцементных, алюминиевых и стальных листов или из указанных листов с легким утеплителем.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав